Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда без договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

У меня  вопрос:

Я арендовала продуктовый магазин, оплатила аренду вперед по требованию хозяев, купила продукты и начала торговать. Договор об аренде  они не захотели заключать. Я не добившись от них договора, забрала вещи и ушла в др  магазин. Теперь  хозяева первого магазина меня преследуют, требуют деньги за неустойку, распространяют всякие нехорошие слухи, ведут себя неуважительно со мной, говорять хозяевам второго магазина о прекращении со мной дел.

Как я могу наказать их?

Сейчас они сдали  свой магазин так же не законно и люди у них работают без документов.

Помогите пожалуйста советом, нервы уже не на месте. Как они говорят, у них крыша.

Заранее Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соберите первичные доказательства, подтверждающие вымогательство, клевету и оскорбление - аудиозаписи телефонных разговоров (относится только к вымогательству), заручитесь свидетельскими показаниями. Обратитесь в полицию с заявлением.

Неустойку они требовать не вправе, т.к. не закрепили это письменно (ст. 294 ГК РК). Да и вообще за что требовать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Snegi22 сказал(а):

Договор об аренде  они не захотели заключать.

в принципе имели на это право, согласно гражданскому кодексу договора аренды между физическими лицами, сроком заключения менее года, могут заключаться в устной форме. 

8 часов назад, Snegi22 сказал(а):

Теперь  хозяева первого магазина меня преследуют, требуют деньги за неустойку,

если получится, потребуйте от них разъяснении сути их претензии в письменной форме, попросите ваших новых арендодателей, также в письменной форме указать, кто к ним приходил, что говорил, с этими двумя документами можно идти с заявлением в правоохранительные органы, объяснив, что от вас требуют денег, не имея на это право, также распространяю о вас ложные данные   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, March 18, 2017 at 14:21, ОТТО 1945 сказал(а):

в принципе имели на это право, согласно гражданскому кодексу договора аренды между физическими лицами, сроком заключения менее года, могут заключаться в устной форме. 

если получится, потребуйте от них разъяснении сути их претензии в письменной форме, попросите ваших новых арендодателей, также в письменной форме указать, кто к ним приходил, что говорил, с этими двумя документами можно идти с заявлением в правоохранительные органы, объяснив, что от вас требуют денег, не имея на это право, также распространяю о вас ложные данные   

 

Спасибо большое за Ваш ответ!

Я хотела заключить договор, т.к. являюсь ИП и мне требовалась счет-фактура для НК, с указанием сумм в декларации. Как потом доказывать, что снимала и платила за аренду? У них ИП закрыто, деньги, которые я плачу за аренду, никак не фигурируют. Я не могла взять так же лицензию на продажу табачных и спиртных напитков, торговля слабая была, рядом магазины более развитые в этом плане.

Новые хозяева отказались помочь мне, наверно только фото и диктофоны я могу использовать?

В Saturday, March 18, 2017 at 14:21, ОТТО 1945 сказал(а):

в принципе имели на это право, согласно гражданскому кодексу договора аренды между физическими лицами, сроком заключения менее года, могут заключаться в устной форме. 

если получится, потребуйте от них разъяснении сути их претензии в письменной форме, попросите ваших новых арендодателей, также в письменной форме указать, кто к ним приходил, что говорил, с этими двумя документами можно идти с заявлением в правоохранительные органы, объяснив, что от вас требуют денег, не имея на это право, также распространяю о вас ложные данные   

 

Спасибо большое за ответ!

Один раз, они встретили меня на улице с сумками и начали выхватывать сумки, он начал кричать прохожим, что он меня арестовал, он работник милиции. Вообщем я отбилась от них как могла, далее пошла в милицию, написала заявление. Были у меня даже царапины на теле. Я просила направление на мед.экспертизу. Меня отправили тактично, мол вызовем, ждите. Далее меня оповестили чз несколько дней, что нет состава их преступления.

Вот сейчас и думаю, что еще меня ждет, что они ко мне прицепились и как поставить точки над И.

А то что они сдают в аренду, может в налоговую обратиться? На сколько я знаю, фин.пола сейчас нет, кто то этим занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Snegi22 сказал(а):

Новые хозяева отказались помочь мне, наверно только фото и диктофоны я могу использовать?

Жаль конечно, видимо действительно остается только записывать, на счет фото,  честно говоря даже не знаю как вам это поможет,  только если фотографировать как они на вас нападать будут,  но это уже крайность.

7 часов назад, Snegi22 сказал(а):

то что они сдают в аренду, может в налоговую обратиться? На сколько я знаю, фин.пола сейчас нет, кто то этим занимается?

Тот факт, что вы оба являетесь предпринимателями меняет дело, так как в этом случае договор должен быть заключен в письменной форме, вы конечно можете обратится с заявлением в налоговую, но, они могут платить налоги и без договора, а также могут указать,  что вас в глаза не видели, а своим обращением в налоговую вы точно спровоцируете конфликт, пусть это будет крайней мерой, если они продолжат на вас давить, то заявляйте в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования