Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2 группа инвалидности, рабочая группа или нет?


Гость саша

Рекомендуемые сообщения

2 группа инвалидности, рабочая группа или нет?

где можно ознакомится и в каком законе про группы инвалидности, в которых можно точно увидеть какая группа по которой можно работать, а по какой нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что делать. Конверты клеить можно и со второй.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 23 декабря 2013 года на вопрос от 12 декабря 2013 года № 238128 (e.gov.kz)

 

Мемангуль

12 декабря 2013 № 238128

Автору блога: Дуйсенова Т. К.

Категории: Социальное обеспечение

 

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я инвалид второй группы с диагнозом (системная красная волчанка 2 степени с поражением кожи, сосудов, суставов, почек, сердца) имеет ли право работать, слышала, что если инвалид второй группы работает, то на ежегодном переоформлении им инвалидность снижают со второй группы на третью.

 

Ответ:

Уважаемая Мемангуль!

Согласно Трудовому Кодексу, инвалиды имеют право заключать трудовые договоры с работодателями с обычными условиями труда либо в специализированных организациях, применяющих труд инвалидов.

Отказ в заключении трудового договора, перевод инвалида на другую работу, изменение условий труда по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по медицинскому заключению состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и (или) безопасности труда других лиц.

Таким образом, инвалиды вне зависимости от категории группы инвалидности, имеют право работать, если им не противопоказан вид трудовой деятельности по медицинскому заключению специалистов организации здравоохранения.

Вместе с тем, установление инвалидности осуществляется в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы (утверждены постановлением Правительства РК от 20 июля 2005 года № 750) в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности и не зависит от трудоустроенности человека.

 Дуйсенова Т. К.

Там в каждом случае нужно заключение медицинское, по каким специальностям может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А учится в колледже с 1 группой нельзя? Моей дочери снизили с 1 группы на вторую. Потому что она учится.я думала группа дается по состоянию здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Могут работать Гасударств РК Можно работать официальный Онтустык Цирк рекламный отдел

В 28.11.2011 в 10:27, Гость офис-менеджер сказал:

Имеет ли право работать инвалид 2-й группы?

 

В 28.11.2011 в 10:34, Paladin сказал:

 

 

При присвоении группы инвалидности устанавливается также потеря трудоспособности, исходя из процентного соотношения утраты трудоспособности инвалид должен выполнять трудовые функции.

Ознакомьтесь с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, там все это указано.

 

В 28.11.2011 в 10:44, Гость by сказал:

 

 

у меня в справке указано труд в спец условиях

согласно ТК инвалид 2 группы может работать, но есть ограничения по рабочему времени + доп отпуск

 

В 28.11.2011 в 10:51, Гость Гость сказал:

Я на госслужбе работаю - бухгалтер. У меня 2-я группа пожизненная.

В справке об инвалидности указано - может работать в спецусловиях.

 

В 28.11.2011 в 10:59, ялО сказал:

 

 

не то что имеет право, а работодатель просто обязан в своем штате иметь не менее 3% людей с ограниченными возможностями

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день, уважаемые посетители сайта! Я инвалид 2 группы, заболевание писать не буду.

Попробую объяснить всё на трех пальцах. 

Отвечая на тему раздела: "2 группа инвалидности, рабочая группа или нет?" отвечу вам так - инвалид 2 группы будет продолжать работать или с ним расторгнут (законно) договор в зависимости от "болячки" и характера производства на котором он задействован. 

Так что перед тем как нести справку об инвалидности в отдел кадров и требовать от работодателя" кайфулечки" в виде сокращённого рабочего дня, отмены подоходного налога на опред.сумму, дополнительный оплачиваемый отпуск и т.п., сперва загляните в приказ МЗ РК №379 и убедитесь не входит ли ваше заболевание в перечень "с кем на определённом производстве трудовой договор заключать ЗАПРЕЩЕНО"! 

В остальных случаях можете качать права, шатать режим!!! Трудовой кодекс РК, Закон о соц.защите инвалидов на вашей стороне. 

С любовью и в помощь всем трудящимся инвалидам!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования