Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Юлия Б

Засчитывается ли период учебы в магистратуре в стаж работы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

у меня такой вопрос, засчитывается ли период учебы в магистратуре в стаж работы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлия Б сказал(а):

Уважаемые форумчане,

у меня такой вопрос, засчитывается ли период учебы в магистратуре в стаж работы? 

нет, данный период в трудовой стаж не идет. если только у вас не дуальное обучение, под которым трудовой кодекс понимает:

2) дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающихся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося; 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет, данный период в трудовой стаж не идет. если только у вас не дуальное обучение, под которым трудовой кодекс понимает:

2) дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающихся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося; 

Большое спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

Статья 13. Исчисление трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту

1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются:

15) обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IKRAM LAW сказал(а):

При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются:

приветствую Вас, согласитесь, трудовой стаж в рамках трудового кодекса и стаж для назначения пенсионных выплат, это разные вещи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

приветствую Вас, согласитесь, трудовой стаж в рамках трудового кодекса и стаж для назначения пенсионных выплат, это разные вещи. 

Остается выяснить с какой целью интересовалась топикстартер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Остается выяснить с какой целью интересовалась топикстартер.

:lol:, что то я сомневаюсь, что он интересовался озаботившись о своих пенсионных отчислениях, все таки человек только магистратуре учится 

Изменено пользователем ОТТО 1945

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:lol:, что то я сомневаюсь, что он интересовался озаботившись о своих пенсионных отчислениях, все таки человек только магистратуре учится 

Собираюсь продолжить научную деятельность в НИИ и конечно не помешал бы опыт работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлия Б сказал(а):

Собираюсь продолжить научную деятельность в НИИ и конечно не помешал бы опыт работы.

согласно ответа МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН  на сайте http://www.enbek.gov.kz/node/246418,  нет.

и вообще вопрос полно обсуждался ранее почитайте

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арайлым

Здравствуйте, "об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций"  Приказ Министра образования и науки РК от 14.06.2010г за номером 302. 3 раздел 4 пункт исчисление стажа научно-педагогическим работникам 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 октября 2018 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

 Подскажите, пожалуйста, время учебы в магистратуре засчитывается в педагогический стаж?

 

Ответ:

В соответствии с пп.29) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) «трудовой стаж» - это время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с Кодексом (к примеру - отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск, период временной нетрудоспособности и т.д.).

Соответственно, под трудовым стажем подразумевается совокупность периодов времени(совокупность всех период трудовой деятельности работника с приема на работу до его увольнения), затраченных работником на осуществление трудовой деятельности, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с Кодексом.

Что касается исчисление стажа работы по специальности.

Вопросы определения стажа работы по какой-либо определенной специальности Кодексом не регламентируется.

Вместе с тем, оплата труда работников государственных учреждений и казенных предприятий регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее - Постановление), согласно которому (приложение 20) в целях определения ДО (тарифной ставки) работников организаций центральные исполнительные и иные государственные органы (по согласованию) определяют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности (с учетом особенностей сферы деятельности).

Стаж работы по специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующего государственного органа.

Таким образом, в рассматриваемом вопросе необходимо руководствоваться приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 июня 2010 года № 302 «Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций», согласно которому (п.8) научно-педагогическим работникам в стаж научно-педагогической работы засчитываются следующие периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала научно-педагогическая деятельность по основному месту работы, в том числе время обучения в аспирантуре и докторантуре, а также в магистратуре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования