Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все сроки, предусмотренные Трудовым кодексом РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, добрый день.

 

Предлагаю вам использовать таблицу, в которой я собрал все сроки, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Казахстан.

 

Таблица предназначена для использования в работе юристами и работниками кадровых служб организаций.

 

При создании этой таблицы мне было интересно сравнить Трудовые кодексы Республики Казахстан и России. Некоторые нормы в ТК РК мне показались более проработанными.

 

Таблица изготовлена по состоянию законодательства на 29 апреля марта 2017 года. При создании таблицы судебная практика РК не учитывалась.

 

Некоторые сроки для удобства объединены в одну строку, например, сроки направления работнику уведомления о расторжении трудового кодекса по инициативе работодателя.

 

 

Таблица размещается для бесплатного пользования, pro bono.

Таблица сроки ТК Казахстан (обновленная).docx

Таблица сроки ТК Казахстан.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Марат Дзюнов сказал(а):

Уважаемые коллеги, добрый день.

 

Предлагаю вам использовать таблицу, в которой я собрал все сроки, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Казахстан.

 

Таблица предназначена для использования в работе юристами и работниками кадровых служб организаций.

 

При создании этой таблицы мне было интересно сравнить Трудовые кодексы Республики Казахстан и России. Некоторые нормы в ТК РК мне показались более проработанными.

 

Таблица изготовлена по состоянию законодательства на 29 апреля 2017 года. При создании таблицы судебная практика РК не учитывалась.

 

Некоторые сроки для удобства объединены в одну строку, например, сроки направления работнику уведомления о расторжении трудового кодекса по инициативе работодателя.

 

 

Таблица размещается для бесплатного пользования, pro bono.

Таблица сроки ТК Казахстан.docx

Доброе утро, спасибо Марат, очень пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Тему закрепил наверху, чтоб была под рукой, не скатываясь вниз. 

И переместил на уровень выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная таблица, спасибо, но есть предложения внести ряд дополнении и уточнении, например:

1. 

Возникновение трудовых отношений

  • заключение ТД
  • В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя, трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

п.1 ст. 21

п. 3. ст. 33

 

2.

Возникновение трудовых отношений

·         после подписания ТД (дата начала работы указана в ТД),

·        В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя, трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

п.3 ст. 33

 

Испытательный срок

·         До 3 месяцев,

·         До 6 месяцев (для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций)

п.1 ст. 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

29 апреля еще не наступило. Очепятка.

Виноват, опечатка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Марат Дзюнов сказал(а):

Уважаемые коллеги, добрый день.

 

Предлагаю вам использовать таблицу, в которой я собрал все сроки, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Казахстан.

 

Таблица предназначена для использования в работе юристами и работниками кадровых служб организаций.

 

При создании этой таблицы мне было интересно сравнить Трудовые кодексы Республики Казахстан и России. Некоторые нормы в ТК РК мне показались более проработанными.

 

Таблица изготовлена по состоянию законодательства на 29 апреля 2017 года. При создании таблицы судебная практика РК не учитывалась.

 

Некоторые сроки для удобства объединены в одну строку, например, сроки направления работнику уведомления о расторжении трудового кодекса по инициативе работодателя.

 

 

Таблица размещается для бесплатного пользования, pro bono.

Таблица сроки ТК Казахстан.docx

Доброе утро! Какой Вы молодец! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что нельзя сразу несколько плюсиков поставить. Я бы поставила - и за работу и за то, что не жалко с коллегами поделиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Очень жаль, что нельзя сразу несколько плюсиков поставить. Я бы поставила - и за работу и за то, что не жалко с коллегами поделиться. :rolleyes:

ТС оставил два комментария, один вы проплюсовали, можете поставить плюсик и за второй, тем самым одарив ТС двумя плюсами :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АдвоКот сказал(а):

Спасибо большое.

Тему закрепил наверху, чтоб была под рукой, не скатываясь вниз. 

И переместил на уровень выше. 

Не подскажете, как отредактировать текст первого сообщения и в приложенном файле сделать обновления или его заменить на обновленный? Не могу найти кнопку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При редактировании просто добавьте новый файл на загрузку, а потом уберите старый.

Если будет сложно, скиньте мне файл в личку, я попробую поменять.

 

PS Обновленная таблица от Марата Дзюнова вставлена в первое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

отличная таблица, спасибо, но есть предложения внести ряд дополнении и уточнении, например:

1. 

Возникновение трудовых отношений

  • заключение ТД
  • В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя, трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

п.1 ст. 21

п. 3. ст. 33

 

2.

Возникновение трудовых отношений

·         после подписания ТД (дата начала работы указана в ТД),

·        В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя, трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

п.3 ст. 33

 

Испытательный срок

·         До 3 месяцев,

·         До 6 месяцев (для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций)

п.1 ст. 36

Поправил по испытательному сроку, спасибо. Остальное оставил в прежней редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Марат Дзюнов сказал(а):

Поправил по испытательному сроку, спасибо. Остальное оставил в прежней редакции.

Ваш труд, ваша редакция :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости без его согласия

до 1 месяцев в течение календарного года

ст. 41

ст. 41 Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Надо поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги, всем доброго времени суток. Возник вопрос о сроках рассмотрения не трудовых споров, а просто обращения работника к работодателю. Обращение было подано работником в письменном виде. Разумные сроки для ответа уже давно истекли. Может ли работник попробовать истребовать получение ответа от работодателя или ему нужно на основании не рассмотрения его письменного обращения делать переквалификацию на ИТС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть закон "О порядке рассмотрения обращений..." по общему правилу - 15 дней на рассмотрение обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, а с чего Вы решили, что работодатель в посте тс относится к субъектам, рассматривающим обращения, в смысле названного Вами Закона?

Referi, обращение работника к работодателю лежит не в плоскости трудовых отношений? (Про то, что не трудовой спор понял. Но может быть другое уведомление?).

Просто раз уж Вы используете дефиниции трудового права, то по какому вопросу работник может обратиться к работодателю не иначе как по предмету трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Referi, обращение работника к работодателю лежит не в плоскости трудовых отношений? (Про то, что не трудовой спор понял. Но может быть другое уведомление?).

Просто раз уж Вы используете дефиниции трудового права, то по какому вопросу работник может обратиться к работодателю не иначе как по предмету трудового договора?

Обращение в плоскости трудовых взаимоотношений. Но еще не трудовой спор. Я так понял, что в случае отказа работник будет обращаться в согласительную комиссию, ввиду наличия спора. Если его просьба будет удовлетворена, то обращаться он не будет. Внутреннего положения о сроках рассмотрения на предприятии не имеется, в трудовом договоре ничего не упоминается.

ЗРК, который посоветовал Сов, я держу в уме, но есть сомнения в его применении в данной ситуации, запрос вроде как внутренний, а не обращение третьего лица в адрес организации.

Сомнительно, что руководитель работника сможет слишком долго держать запрос у себя без ответа. Прошел месяц, начался второй, запрос работника пока что без ответа.

Работник вообще может по этому факту обратиться в подразделение МинТруда РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Referi сказал(а):

Работник вообще может по этому факту обратиться в подразделение МинТруда РК?

Он может обратиться в уполномоченные органы за разъяснением о том в какие сроки работодатель обязан дать ответ на письменный запрос работника. Ведь трудового спора нет, значит других оснований для обращения в гос.органы нету.

Изменено пользователем Sagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Referi сказал(а):

Работник вообще может по этому факту обратиться в подразделение МинТруда РК?

если суть обращения заключается в нарушении работодателем трудового договора, то тут с натяжкой можно апеллировать пунктом 3 статьи 56, так говорится о семидневном сроке, то есть условно, если работодатель не устраняет работник вправе , а может и пожаловаться куда надо (нарушение договора то есть), если вопрос не затрагивает трудовой договор, но нарушается некие права работника, то сроки ответа работнику необходимо ставить самому, условно, у вас уже есть одно обращение, делайте второе, укажите, что ответа нет, укажите, что реакции на обращение нет, скажите что разумные сроки исчерпаны (в конечном итоге, это так), но вы даете время работодателю все таки что-то ответить, но если ответа по истечению условно, семи дней не будет, вы оставляете за собой право пожаловаться в мин. труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо за ответ. Насколько я понял данный вопрос напрямую не урегулирован в ТК РК. Есть лишь некие "наброски" )

Вопрос у работника по трудовому договору. Сотрудник запрашивает оплату сверхурочных работ, которые ему не выплатили. Вопрос не обретет порядок спора (по заверениям работника) в случае удовлетворения его просьбы, подкрепленной документально о сверхурочных работах. В случае отказа его запрос явно обретет форму трудового спора.

Мне нужно обосновать позицию для руководства о том, что нужно как-то уже ответить, а не тянуть резину. Думаю воспользоваться советом от ОТТО 1945 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования