Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Соседний дом располагается на расстоянии 1,5 м от межи.

Дело в том, что в старой части дома сосед сделал окно напротив гаража (между строениями 3 метра), а так же которая так же располагается от межи на1,5 метра (на одной линии со старой частью дома)

Удастся ли мне заставить заложить недавно прорубленное окно?

И если да, то сможет ли он окно сосед сделать в новой пристройке, если я официально соглашусь на расстояние в 1,5 метра?

На данном этапе он пытается узаконить дом в реконструированном состоянии (разрешения я никакого не давала). Дом собирается продать.

Как мне защитить свои интересы и имею ли я на это право? (м.б. есть лазейка с забором?).

Изменено пользователем Борисович
удалена ссылка на сторонние ресурсы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы согласитесь на расстояние он может окна делать без Вашего согласия. И от чего Вы хотите защититься? конкретно напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал(а):

А чем вам не угодило соседское окно?

Дело в том, что окно на участок это мало того чужие глаза, так еще и ответсвенность (по нормам СНИП без разрешения соседа ты будку собачью поставить вряд ли сможешь..... а тут непосредственное наблюдение.... а кто знает что за человек там будет жить? и получится, что много построек своих придется убрать). Еще и дом хотели построить вместо гаража....теперь это будет невозможно из-за окна....и если решу продать дом это снизит цену .... много аспектов неприятных .... и никакие загородки перед окном тоже ставить нельзя по нормам инсоляции-могут засудить.

17 минут назад, НикАндрей сказал(а):

Если Вы согласитесь на расстояние он может окна делать без Вашего согласия. И от чего Вы хотите защититься? конкретно напишите.

Здравствуйте, хотелось бы защититься от окон. Но если даже если и нет, м.б. есть лазейка с высоким забором? Если сосед через суд будет заставлять убрать его, то я бы парировала маленьким расстоянием между домом и межой ... а то построил то строил дом проверенный сосед (и оформлять не собирался), но умер, дом продают, сейчас въедут и начнут развлекаться по судам (есть пример - соседка, но, хорошо, что с ней никаких спорных моментов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и получается, что на своем же участке руки связываются (там есть то 3 сотки всего), а у него блин 9 .... и не мог дом распланировать .... наплевательское отношение .... и когда  по-человечески подходишь слышишь "да вы там строить все равно ничего не будете" с презрительной усмешкой , чем там окно вам мешает ........ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

Можно спросить, а почему нельзя свой участок обнести забором?

Здравствуйте, можно, но перед окном  только из рабицы, либо высота не более 0,75 м. (это все из СНИПов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ГалинаБ сказал(а):

... но перед окном  только из рабицы, либо высота не более 0,75 м. (это все из СНИПов).

Из какого это СНИПа?

Постройте забор высотой 2м и пусть он из окна смотрит на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос, возник конфликт между мной и соседом, у него дом стоит вплотную к моему забору, дом был построен давно ещё в 50-е годы, а я хочу снести старый дом и построить новый, но так как участок очень узкий строить планирую с отступом всего 1.5 метра, но сосед не даёт согласия, говорит зачем оно мне надо, ты сейчас в два этажа дом построишь и будешь ко мне во двор смотреть, а я может голый хочу ходить по участку. Теперь главный вопрос могу ли я пригрозить судом на право отступа 3 метра и в случае если он мне не даст согласия я буду подавать в суд чтобы он тоже снёс дом на 3 метра от забора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования