Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пошел в банк, открыть дебетовую карточку. Сказали что мой ИИН не зарегистрирован в налоговой (САМ ИИН У МЕНЯ ЕСТЬ, ОН НА УДОСТОВЕРЕНИИ пластиковом). Нужно зарегистрироваться как налогоплательщик. Карточку соответственно не открыли. В другом банке сказали тоже самое, и еще добавили, что в таком возрасте 18-22-25 и около того, многие, особенно студенты идут и регистрируют свой ИИН в налоговой. Мне 24 года. Однако не во всех банках так, в некоторых без проблем открыли дебетовую карточку, даже не спрашивали про ИИН ничего. Однако, если позвонить в те банки, в которых мне открыли дебетовую карточку, то они сначала не совсем понимают о чем речь. Вопросы появились такие:

1) Есть ли какие то сроки, когда ИИН должен быть зарегистрирован, и есть ли какие нибудь штрафы за как бы просроченное время, когда нужно его регистрировать? (хотя такое вряд ли, ибо вина незарегистрированного ИИН лежит на ЦОНе)

2) Вообще, как часто такое бывает? В некоторых банках сказали что такое бывает нередко, в другом банке - редко, но бывает, в других сказали что вообще ИИН у нас бы не отразился вообще.

3) Если все-таки не регистрировать свой ИИН в налоговой, и в каких то банках мне еще откроют карточки (ну или достаточно будет тех, в которых я уже зарегистрирован) - какие проблемы могут быть? 

4) В продолжении 3-го вопроса: я работаю в инете, налоги соответственно не плачу. Т.к. там выплаты не то чтобы официальные, а по сути переводы денег, как дарения да и небольшие к тому же. Могут ли из-за этого быть проблемы? Мне говорили, что если в инете зарабатываю и суммы небольшие (допустим до 100к тг в мес) то налоговой будет пофиг. Но работаю давно, и накопились суммы, если их щас выводить через банк, то выглядит так, что я зарабатываю немаленькие деньги. Возможны ли из-за этого проблемы?

5) Если я пойду в налоговую регистрировать ИНН, будут ли спрашивать у меня - работаю ли я, где и кем, сколько зарабатываю, имею ли банковские счета, карточки и тд?  Возможно они проверят по базе (и увидят ли в таком случае мои карточки в банках?). У меня деньги на вебмани, я их вывожу на банковские карточки. Насколько я знаю, налоговая в КЗ не может запрашивать отчеты у вебмани.

6) Могу ли я получить загран паспорт, если мой ИИН не зарегистрирован в налоговой?

7)Могу ли я снимать квартиру официально (т.е. по договору) или купить машину (тоже официально) при том, что мой ИИН не зарегистрирован в налоговой?

8) Будет ли какое то оповещение в тех банках, где мне открыли дебетовые карточки, как только я зарегистрирую свой ИИН в налоговой?

9) Как проходит сама процедура регистрации ИНН в налоговой?

10) Можно ли зарегистрировать свой ИНН в налоговой онлайн?

11) Официальный сайт налоговой http://kgd.gov.kz ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигня с отсутствием ИИНа в базе имеет место быть

моей дочери пришлось идти в налоговую и просить внести её в базу 

штрафов это не влечёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Куаныш Танатар

Я хотел продать машину а там сказали что мой иин не зарегистрирован чтобы платить налог машины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Куаныш Танатар сказал:

Я хотел продать машину а там сказали что мой иин не зарегистрирован чтобы платить налог машины 

подайте заявление о постановке на налоговый учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования