Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

акции и доля участия


Гость VIT35

Рекомендуемые сообщения

Во время совместнной жизни в браке на муже были записаны акции АО (часть платные-простые, часть бесплатные- привелигерованные) при акционировании предприятия затем АО преобразовалось в ТОО и акции поменяли на доли участия, теперь как поделить данное имущество при разводе и разделе имущества что достанется жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акции как доля участия в ТОО являются имущественными правами и могут входить в состав общей совместной собственности. И соответственно этому делиться пополам. Но при этом ТОО необходимо будет пройти перерегистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время совместнной жизни в браке на муже были записаны акции АО (часть платные-простые, часть бесплатные- привелигерованные) при акционировании предприятия затем АО преобразовалось в ТОО и акции поменяли на доли участия, теперь как поделить данное имущество при разводе и разделе имущества что достанется жене?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (ст. 32 Закона РК о браке и семье)

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.(ст. 36 этого же Закона).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. . В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Раздел общего имущества супругов не подразумевает, что все, входящее в это имущество, должно быть поделено пополам, т.е. рояль на две части пилить не будут, как и другие неделимые вещи. В вашем случае надо будет вначале определить фактическую стоимость доли в хозяйственном товариществе, после чего решить вопрос кому она будет принадлежать. Если бывшие супруги не смогут прийти к согласию, спор должен решить суд. В теории, доля в хоз.товариществе может быть разделена на части.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования