Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аттестация с красным дипломом и положения


Рекомендуемые сообщения

У меня красный диплом работаю учителем уже 3,8 год но до сих пор мне не дают 2 категорию, что мне делать. Юрист говорить чтобы досрочно получить 2 категорию я должна пройти тест. Разве на 2 категорию здают Тесты? И каму мне жаловаться гарано ходила без полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 2          
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан 
от 27 января 2016 года № 83 

Правила и условия проведения аттестации педагогических
работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в
организациях образования, реализующих образовательные 
программы дошкольного, начального, основного среднего, общего
среднего, технического и профессионального,
послесреднего образования

20-3. Педагогический работник и приравненные к ним лица проходят досрочную аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» на основании заявления согласно квалификационным требованиям:
      1) на вторую квалификационную категорию:
      лица, окончившие высшее учебное заведение с «отличием» и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
      лица, окончившие высшее учебное заведение по программе «Болашақ» и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
      лица, окончившие среднее профессиональное (техническое и профессиональное, послесреднее) учебное заведение с «отличием» и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
      лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж производственной работы не менее трех лет;
      лица, прошедшие повышение квалификации по уровневым курсам;

21. Педагогические работники, претендующие на досрочную аттестацию, проходят аттестацию в два этапа:
      1) первый этап - квалификационное тестирование;
      2) второй этап - аналитическое обобщение итогов деятельности.

3. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
      3) квалификационное тестирование (далее - тестирование) - один из обязательных этапов при досрочной аттестации педагогических работников, который проводится для определения уровня профессиональной компетентности по тестам, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Нур88 сказал(а):

А почему тогда в тест центре нету теста для 2 категорий и меня убрали из теста 

в пункте 21 Правил указано:

Лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования от квалификационного тестирования освобождаются.

Возможно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Учитель.....столько ошибок Вы допускаете, я думаю Вам вообще не стоит работать учителем, про категорию я промолчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Елена сказал:

столько ошибок Вы допускаете, я думаю Вам вообще не стоит работать учителем, про категорию я промолчу

Для не носителей языка это простительно, она возможно педагог с казахским языком обучения. Так что некорректно скорее ваше замечание, чем её вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2017 в 20:26, Нур88 сказал:

У меня красный диплом работаю учителем уже 3,8 год но до сих пор мне не дают 2 категорию, что мне делать. Юрист говорить чтобы досрочно получить 2 категорию я должна пройти тест. Разве на 2 категорию здают Тесты? И каму мне жаловаться гарано ходила без полезна.

с учетом внесения изменений и дополнений в приказ вы тест теперь сдавать не должны. 

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.06.2018 г.)

7. Аттестуемые для прохождения аттестации (очередная и досрочная) в следующем учебном году подают заявление в аттестационную комиссию организации образования по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам до 25 мая текущего года.

8. Списочный состав аттестуемых утверждается решением коллегиального органа организации образования ежегодно до 10 июня и представляется в районные (городские) отделы образования, управления образования областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, уполномоченный орган в области образования (для республиканских подведомственных организаций).

9. Очередная аттестация аттестуемых на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий осуществляется в один этап путем комплексного аналитического обобщения итогов деятельности педагогического работника.

10. Досрочная аттестация с целью повышения квалификационных категорий аттестуемых проводится в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 51 Закона на основании заявления:

1) на вторую квалификационную категорию:

лица, окончившие среднее профессиональное (техническое и профессиональное, послесреднее), высшее учебное заведение с «отличием» и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;

лица, окончившие высшее учебное заведение по программе «Болашақ» и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;

лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж производственной работы не менее трех лет;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Нурганым

Здраствуйте! У меня вопрос касательно присвоения категории, у меня диплом с отличием, есть степень магистра,  также имеются призовые места на международных конференциях за последние 5 лет, 1 год педагогического стажа. На какую категорию я могу претендовать и должна ли сдавать квалификационный тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я закончил в 2020 году высшее учебное заведение, с красным дипломом, теперь в 2022 году могу ли получить категорию педагог- модератор без сдачи теста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Препод сказал:

Я закончил в 2020 году высшее учебное заведение, с красным дипломом, теперь в 2022 году могу ли получить категорию педагог- модератор без сдачи теста ?

Ответ:

В соответствии с пп. 1) п. 11 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 192 на квалификационную категорию «педагог-модератор» могут претендовать лица, имеющие педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю, а также лица, прошедшие курсы переподготовки, педагогический стаж не менее двух лет, соответствующие следующим профессиональным компетенциям: соответствует общим требованиям квалификационной категории «педагог», кроме того использует инновационные формы, методы и средства обучения, обобщает опыт на уровне организации образования, имеет участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования.

Если достижения соответствуют указанным требованиям Вы вправе претендовать на квалификационную категорию «педагог-модератор».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Моя дочь в 2020 году закончила ВУЗ на "отлично" по специальности учитель английского языка. В этом же году она вышла замуж и по сей день сидит дома с ребенком. До замужества работала преподавателем языковых курсов. Теперь она хочет устроиться в школу. Учитывается ли ее красный диплом для получения категории педагог-модератор или ей надо сдавать НКТ для присвоения модератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2023 в 19:27, Гость Дина сказал:

Добрый день. Моя дочь в 2020 году закончила ВУЗ на "отлично" по специальности учитель английского языка. В этом же году она вышла замуж и по сей день сидит дома с ребенком. До замужества работала преподавателем языковых курсов. Теперь она хочет устроиться в школу. Учитывается ли ее красный диплом для получения категории педагог-модератор или ей надо сдавать НКТ для присвоения модератора?

Ответ Министра образования и науки РК от 13 января 2021 года на вопрос от 5 января 2021 года № 660414 (dialog.egov.kz) «Лицам, окончившим техническое и профессиональное, послесреднее, высшее, послевузовское учебное заведение с «отличием», квалификационная категория «педагог-модератор» присваивается без прохождения квалификационного тестирования» 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования