Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работник был гражданином РК, стал гражданином РФ...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли расторгать и заново оформлять бессрочный трудовой договор с работником, который стал гражданином РФ, есть миграционная карточка и паспорт РФ. Или просто сделать допик с указанием изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем допик? Работник просто письмом извещает об изменении его реквизитов. Не вижу тут договорного предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пацан сказал(а):

А зачем допик? Работник просто письмом извещает об изменении его реквизитов. Не вижу тут договорного предмета.

 для  самого работника: 

1. теперь он иностранный гражданин, он должен зарегистрироваться в миграционке, предоставить туда трудовой договор (срок действия которого не более 12 месяцев)

Тут сказано что надо договор на 12 месяцев. Это так? Нам тоже надо установить сроки в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пацан сказал(а):

А зачем допик? Работник просто письмом извещает об изменении его реквизитов. Не вижу тут договорного предмета.

То есть вы не считаете, что это будет внесением изменений в трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ан@ст@сия сказал(а):

Значит расторгать договор не надо, переоформлять?

Для расторжения договора в ТК дан перечень оснований. Такое основание, как смена гражданства, отсутствует в этом перечне, следовательно, вы не можете этот договор расторгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете допик, вносите изменения в части паспортных данных работника. Срок договора остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Для расторжения договора в ТК дан перечень оснований. Такое основание, как смена гражданства, отсутствует в этом перечне, следовательно, вы не можете этот договор расторгнуть.

И срок договора менять не надо? 

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV      О миграции населения

      Статья 43-1. Условия въезда и пребывания трудовых иммигрантов

Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев

Это не влияет на трудовой договор?:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет трудового договора - исполнение работником его обязанностей, и работодателем своих обязанностей, касательно труда работника. Изменение личных данных к трудовой деятельности не относится. В чём тут договор тогда, или допик? Компания что-ли может быть против изменения гражданства (имени/адреса/паспорта/пола)? Но оно по любому уже изменено.

Считаю уведомления при изменении личных реквизитов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Пацан сказал(а):

Предмет трудового договора - исполнение работником и работодателем касательно труда работника. Изменение личных данных к трудовой деятельности не относится. В чём тут договор тогда, или допик? Компания что-ли может быть против изменения гражданства/имени/адреса? Но оно уже изменено.

Считаю уведомления достаточно.

пп) 1 п. 1 ст. 28 ТК гласит, что ТД должен содержать ФИО работника, дату выдачи документа удостоверяющего личность, ИИН. После смены гражданства реквизиты (документ удостоверяющий личность) изменились. Миграционная полиция, если не ошибаюсь, тоже требует в таких случаях предоставить допик с уже новыми реквизитами физ.лица. Можно попробовать все это оспорить, но кому это надо? На практике проще заключить допик.

11 минуту назад, Ан@ст@сия сказал(а):

Это не влияет на трудовой договор?:idea2:

Не влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sagi сказал(а):

пп) 1 п. 1 ст. 28 ТК гласит, что ТД должен содержать ФИО работника, дату выдачи документа удостоверяющего личность, ИИН. После смены гражданства реквизиты (документ удостоверяющий личность) изменились. Миграционная полиция, если не ошибаюсь, тоже требует в таких случаях предоставить допик с уже новыми реквизитами физ.лица. Можно попробовать все это оспорить, но кому это надо? На практике проще заключить допик.

Если не хотите связываться то конечно проще. Органы много отсебятины требуют, вот недавно требовали от меня вместо договора ссуды, договор аренды помещения офиса и были посланы куда следует...

Но представим ситуацию, что одна из сторон против этого допика - и что? Как заставить? Никак! На момент заключения договора реквизиты были такие как были. Смена реквизитов не является основанием, ни для расторжения, ни для допика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Sagi сказал(а):

Не влияет. 

17 часов назад, Пацан сказал(а):

Считаю уведомления при изменении личных реквизитов достаточно.

уверены? по вашей логике, трудовой мигрант по бессрочному ТД может работать до пенсии? а как быть с указанной статьей?

17 часов назад, Ан@ст@сия сказал(а):

И срок договора менять не надо? 

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV      О миграции населения

      Статья 43-1. Условия въезда и пребывания трудовых иммигрантов

Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев

Это не влияет на трудовой договор?:idea2:

моя имха, должен быть новый ТД с указанием новых персональных данных и срока ТД, так как в миграционной карте указывается срок пребывания иностранного гражданина в РК, не более 12 месяцев. если ТД на более длительный срок , то каждый раз надо выезжать из страны и снова въезжать с новой картой на новый срок. по крайней мере нам так приходилось делать на практике. новый ТД , потому что бессрочный на срочный менять нельзя.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БекАС сказал(а):

а как быть с указанной статьей?

А как именно она влияет? Ну ограничен у него срок пребывания в РК. Как сей факт может влиять на срок ТД? Отработал 12 месяцев, взял отпуск, выехал, заехал снова. Не вижу оснований для изменения срока ТД с неопределенного на определенный. И в том случае, если даже стороны договорятся об изменении срока ТД, то им придется каждый год перезаключать договор, ибо после двух таких пролонгаций договор автоматом будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sagi сказал(а):

А как именно она влияет? 

дело в том, что без нового ТД с указанием новых данных, его в миграционке не зарегистрируют. и ТД будут требовать срочный. проверено. можно конечно судиться по посинения, но это дело ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БекАС сказал(а):

дело в том, что без нового ТД с указанием новых данных, его в миграционке не зарегистрируют. 

Не оспариваю. Я об этом писал выше.

1 минуту назад, БекАС сказал(а):

и ТД будут требовать срочный. проверено. можно конечно судиться по посинения, но это дело ТС.

несколько лет назад был случай (единичный правда) похожий. Сдали допик с новыми паспортными данными но без изменения срока ТД - приняли. Может в разных регионах должностные лица по своему действуют. От миграционной полиции всего можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sagi сказал(а):

Может в разных регионах должностные лица по своему действуют. От миграционной полиции всего можно ожидать.

вполне возможно. незнаю как сейчас обстоят дела. раньше по трудовым мигрантам вообще перечня обязательных документов  не было, требовали как по привлечению по ИРС. а там было написано "трудовой договор" и требовали именно ТД. гипотетически, приходите в миграционку, сдаете допик . отказывают по причине бессрочности ТД, ссылаясь на указанную выше статью. как думаете, кто выиграет в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких делах у меня практики нет. Подозреваю что шансы работодателя в суде не велики. Но они все же есть, ИМХО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БекАС сказал(а):

моя имха, должен быть новый ТД с указанием новых персональных данных и срока ТД, так как в миграционной карте указывается срок пребывания иностранного гражданина в РК, не более 12 месяцев. если ТД на более длительный срок , то каждый раз надо выезжать из страны и снова въезжать с новой картой на новый срок. по крайней мере нам так приходилось делать на практике. новый ТД , потому что бессрочный на срочный менять нельзя.

Я не могу понять, на каком основании я должна расторгнуть ТД с сотрудником, который сменил гражданство.

в ст. 49 ТК РК дан перечень оснований прекращения ТД. Ни одно из оснований не подходит. А если работник откажется писать "по собственному", то прекратить действие его ТД невозможно.

И как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Omega сказал(а):

Я не могу понять, на каком основании я должна расторгнуть ТД с сотрудником, который сменил гражданство.

в ст. 49 ТК РК дан перечень оснований прекращения ТД. Ни одно из оснований не подходит. А если работник откажется писать "по собственному", то прекратить действие его ТД невозможно.

И как быть?

Думаю тут подразумевалось, что в отдельных случаях (когда миграционная полиция требует не допик а трудовой договор) расторжение ТД не только в интересах работодателя, но и самого работника. В таких случаях ТД расторгается по соглашению сторон и заключается новый. ПО всей видимости так обстоят дела на практике. Но если подойти с теоритической точки зрения к этому вопросу, то ссылка на ЗРК о миграции, где указано, что максимальный срок проживания не может превышать 12 месяцев, никак не может влиять на срок ТД. Минус и в том, что такие ситуации не урегулированы трудовым кодексом. Я все же считаю, что срок ТД может быть и бессрочным при регистрации мигранта в миграционной полиции и не обязатлеьно расторгать и заключать новый договор, только лишь потому что законодательство о миграции не позволяет проживать мигранту больше 12 месяцев на территории РК.

Изменено пользователем Sagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БекАС сказал(а):

а как быть с указанной статьей?

игнорировать. ст. 2 того же Закона:

Цитата

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящем Законе, то применяются нормы международного договора.

Закон Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 240-V ЗРК "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе", ст. 97

Цитата

  5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Никаких иных ограничений договор не предусматривает, в том числе ограничений по сроку заключения трудового договора, который по ТК РК может быть бессрочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Борисович сказал(а):

игнорировать. ст. 2 того же Закона:

То бишь, в таком случае мигрант может находится на территории РК столько, сколько того требует срок ТД? Не ограничиваясь двенадцатью месяцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sagi сказал(а):

То бишь, в таком случае мигрант может находится на территории РК столько, сколько того требует срок ТД? Не ограничиваясь двенадцатью месяцами?

Если он гражданин страны-участницы ЕвразЭС - да. Но в рамках  действия трудового договора. Если ТД будет расторгнут, то должен покинуть страну, либо заключить новый ТД в течение 15 дней.

Цитата

 9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борисович сказал(а):

Если он гражданин страны-участницы ЕвразЭС - да. Но в рамках  действия трудового договора. Если ТД будет расторгнут, то должен покинуть страну, либо заключить новый ТД в течение 15 дней.

Спасибо, Борисович! Теперь все понятно. Получается и в миграции он регистрируется на тот срок, который указан в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования