Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

порядок принудительного изъятия земли


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Впервые сталкиваюсь с таким. Может, у кого уже есть практика по таким процессам? 

В общем часть земельного участка изымается у землепользователя по решению суда - ввиду неиспользования по целевому назначению

Вот смотрю Земельный кодекс 

Статья 94. Порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан

3. В случае принудительного изъятия земельного участка у собственника земельного участка или землепользователя по решению суда по основаниям, указанным в статьях 92 и 93 настоящего Кодекса, право собственности на земельный участок или право землепользования (по отношению выкупленных у государства прав аренды на земельный участок) продается на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

5. Вырученная сумма после вычета расходов по принудительному изъятию земельного участка и выплаты залогодержателю в размере требований по обязательствам, исполнение которых обеспечено залогом земельного участка или права землепользования, выплачивается бывшему собственнику земельного участка или землепользователю.

При невозможности реализации такого земельного участка или права землепользования на него после проведения не менее трех торгов (конкурсов, аукционов) в течение одного года земельный участок зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд.

 

Во-первых, поскольку изымается часть земли, сначала нужна сегментация, изменения в земельно-кадастровом деле, замена акта на землю. 

Во-вторых, я так понимаю, в силу требований Закона "О госрегистрации прав на недвижимое имущество" надо бы вообще-то решение суда зарегить в юстиции

И вот после всего этого уже выставлять участок на торги. 

 

Суд принял решение о принудительном изъятии земельного участка. Принудительном! 

Но. Я получаю исполнительный лист. Мол, алга, исполняйте решение суда, а то ща всё арестуем, оштрафуем, ну в общем всё как обычно. 

Вообще канеш при вступившем в силу решении суда выдача исполнительного листа как бы логична. 

Но! 

Простите, но как я должна его исполнять?

Во-первых принудительное изъятие на то и принудительное.

Во-вторых изменение в ЗКД, замена акта на землю - это всё прерогатива акимата и земкома (истца).

Мне самой что ли нестись и переоформлять все эти доки? И платить, разумеется, за переоформление. Может, мне  и решение пойти самой зарегить в юстиции? И торги самой проводить? 

Вот думаю насчет обжалования исполнительного листа... 

 

точней действий СИ наверное

пока что он направил нам уведомление о добровольном исполнении решения суда 

и приложил к нему исп лист 

ну и пишет мол предоставьте данные об исполнении, а если не исполните - с вас взыщем в доход гос-ва 10 МРП за каждый день просрочки, ну и предупреждения об адм и уг. отв-ти.  доложите грит по такомуто адресу. к какому сроку докладывать - не указывет кста. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А суд часть как определил в решении? 1/2, 1/3, 1/4?.. "вот такой кусочек".. "от правого забора, до левого торца полтора метра, наискось до конца". Может разъяснение решения попросить?

Судебник по старому закону что ли работает, новую книжицу еще не купил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество должника для последующей продажи с аукциона

1. В случае обращения взыскания на недвижимое имущество должника, на которое право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) не оформлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому и техническому учету (инвентаризации) объекта недвижимости, судебный исполнитель обращается с представлением в суд о возложении обязанности на должника, регистрирующий орган провести указанные действия и представить документы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Расходы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Тут, конечно, речь о немного другой ситуации. Когда например договор купли-продажи есть, но он не зареген. Это не наш случай. У нас как раз наши права оформлены надлежащим образом. Но какой-то аналогии разве быть не должно? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

А суд часть как определил в решении? 1/2, 1/3, 1/4?.. "вот такой кусочек".. "от правого забора, до левого торца полтора метра, наискось до конца". Может разъяснение решения попросить?

Судебник по старому закону что ли работает, новую книжицу еще не купил..

суд сказал изъять столько-то гектар с таким-то целевым назначением. это сельхозземли. пастбища. что именно "вырезают" отлично видно по земельно-кадастровому делу, в котором указаны размеры полей и целёвка. 

мне просто странным кажется в данном случае уведомление о добровольном исполнении решения. мы же физически не можем его исполнить добровольно. не тот случай. как я торги-то проведу? 

ну и момент с сегментацией и переоформлением документов мне непонятен.

во-первых, мне кажется это не за наш счет должно быть. и не по нашей инициативе.

хотя, судя по всему, новый акт на землю должен быть оформлен на нас же. а потом уже земля уйдет с торгов кому-нибудь.   

плюс вот это 

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

С одной стороны у истца есть 6 месяцев на регистрацию судебного решения. А я уверена, что регить должен именно истец. То есть это его забота - идти в юстицию. 

Но мне кажется, что всё же сначала регистрация решения в юстиции, а потом уже все остальные движняки. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в решении должно быть указано, какой участок подлежит разделу, на сколько частей, с описанием границ земельных участков, с указанием на то, что решение суда является основанием для регистрации раздела земельного участка. Что там в резолютивной части решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ahmetova сказал(а):

3. В случае принудительного изъятия земельного участка у собственника земельного участка или землепользователя по решению суда по основаниям, указанным в статьях 92 и 93 настоящего Кодекса, право собственности на земельный участок или право землепользования (по отношению выкупленных у государства прав аренды на земельный участок) продается на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

5. Вырученная сумма после вычета расходов по принудительному изъятию земельного участка и выплаты залогодержателю в размере требований по обязательствам, исполнение которых обеспечено залогом земельного участка или права землепользования, выплачивается бывшему собственнику земельного участка или землепользователю.

При невозможности реализации такого земельного участка или права землепользования на него после проведения не менее трех торгов (конкурсов, аукционов) в течение одного года земельный участок зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд.

 

Ну за нас счет, да. Но почему мы сейчас должны за всё это платить? Пусть сегментируют, переоформляют, проводят торги, с вырученной суммы удерживают. 

На нас судебное решение никаких обязанностей не накладывало. Ну там заплатить, вырезать, отдать. Не было такого. Удовлетворено требование о принудительном изъятии земли. Вот и изымайте. Принудительно. 

1 минуту назад, Сов сказал(а):

Вообще в решении должно быть указано, какой участок подлежит разделу, на сколько частей, с описанием границ земельных участков, с указанием на то, что решение суда является основанием для регистрации раздела земельного участка. Что там в резолютивной части решения?

изъять часть земельного участка кадастровый номер такойто, а именно - 250 га пастбищ  на територии такогото сельского округа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ahmetova сказал(а):

При невозможности реализации такого земельного участка или права землепользования на него после проведения не менее трех торгов (конкурсов, аукционов) в течение одного года земельный участок зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд.

Не факт что еще и реализуется ЗУ. А следом новая загадка - что за специальный земельный фонд? И что потом?

Думаю, по указанной вами ст.73 и должно всё идти. Судисполнитель обращается в суд о возложении на вас обязанности предоставить документы в гос.орган, на гос.орган возложить обязанности произвести землеустроительные работы и выдать два документа на разделенные участки, один из которых судисполнитель и будет выставлять на торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

Статья 73. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество должника для последующей продажи с аукциона

1. В случае обращения взыскания на недвижимое имущество должника, на которое право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) не оформлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому и техническому учету (инвентаризации) объекта недвижимости, судебный исполнитель обращается с представлением в суд о возложении обязанности на должника, регистрирующий орган провести указанные действия и представить документы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Расходы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Тут, конечно, речь о немного другой ситуации. Когда например договор купли-продажи есть, но он не зареген. Это не наш случай. У нас как раз наши права оформлены надлежащим образом. Но какой-то аналогии разве быть не должно? 
 

вот. что я тут хотела сказать-то про аналогию. я грю что СИ по идее должен идти в суд. с представлением. и только суд может наложить на нас обязанность сегментировать участок. но. ни один суд не может наложить на нас обязанность проводить торги. а значит уведомление о добровольном исполнении не слишком уместно в данном случае. 

1 минуту назад, Mikhail A сказал(а):

Не факт что еще и реализуется ЗУ. А следом новая загадка - что за специальный земельный фонд? И что потом?

Думаю, по указанной вами ст.73 и должно всё идти. Судисполнитель обращается в суд о возложении на вас обязанности предоставить документы в гос.орган, на гос.орган возложить обязанности произвести землеустроительные работы и выдать два документа на разделенные участки, один из которых судисполнитель и будет выставлять на торги.

да. и я так думаю. насчет спецфонда тут как раз всё понятно. проведут торги. если торги не состоятся - земля уйдет  государству. и будет зачислена в спецфонд. 

кстати не вижу запрета на то чтобы и мы сами поучаствовали в торгах))) в качестве покупателя. 

и не понятен мне момент с регистрацией решения суда

да, есть на это дело полгода

но разве не нужно по логике сначала его зарегить, а потом остальные движения уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне просто странным кажется в данном случае уведомление о добровольном исполнении решения.

Мне тоже. Это было в старом законе об исполнительном производстве. После изменений направление такого уведомления не предусмотрено. Теперь добровольное исполнение возможно до выписки исполнительного листа, который выписывается не ранее чем через 3 дня после вступления решения суда в законную силу. Эта норма перекинута по сути в 241 ГПК.

4. Исполнительный лист (далее - исполнительный документ) выписывается судом первой инстанции в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

во-первых, мне кажется это не за наш счет должно быть. и не по нашей инициативе.

Ну за счет денег от реализации, но пока они поступят, пусть истец авансирует расходы ЧСИ.

Насчет инициативы - согласен, ЧСИ пусть выходит с представлением в суд.

Решение суда будет являться основанием для регистрации и таки да, согласен что в юстицию обращаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

ни один суд не может наложить на нас обязанность проводить торги. а значит уведомление о добровольном исполнении не слишком уместно в данном случае. 

Согласен, не уместно. Но у СИ это как чеклист. Думаю, им так удобнее, что бы не начинать сразу активных действий - вдруг исполнят и ему меньше поворотов. То, что Сов предложил, вариант обратиться за разъяснением в суд и ответ СИ (что бы не было зафиксировано неисполнение ИЛ с штрафами).

 

9 минут назад, Ahmetova сказал(а):

да. и я так думаю. насчет спецфонда тут как раз всё понятно. проведут торги. если торги не состоятся - земля уйдет  государству. и будет зачислена в спецфонд.

это уже на какую-то конфискацию похоже))) это же частная собственность. Не может быть такого)) Фундамент права)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

мне просто странным кажется в данном случае уведомление о добровольном исполнении решения.

Мне тоже. Это было в старом законе об исполнительном производстве. После изменений направление такого уведомления не предусмотрено. Теперь добровольное исполнение возможно до выписки исполнительного листа, который выписывается не ранее чем через 3 дня после вступления решения суда в законную силу. Эта норма перекинута по сути в 241 ГПК.

4. Исполнительный лист (далее - исполнительный документ) выписывается судом первой инстанции в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

во-первых, мне кажется это не за наш счет должно быть. и не по нашей инициативе.

Ну за счет денег от реализации, но пока они поступят, пусть истец авансирует расходы ЧСИ.

Насчет инициативы - согласен, ЧСИ пусть выходит с представлением в суд.

Решение суда будет являться основанием для регистрации и таки да, согласен что в юстицию обращаться надо.

1. вот я и думаю обжаловать это уведомление или нет? наверное на всякий случай обжалую. спасибо за новый довод кстати

2. истец конечно ничего не авансирует. поскольку истец - земком, госорган. но это не значит что мы чтото авансировать должны

 

5 минут назад, Mikhail A сказал(а):

Согласен, не уместно. Но у СИ это как чеклист. Думаю, им так удобнее, что бы не начинать сразу активных действий - вдруг исполнят и ему меньше поворотов. То, что Сов предложил, вариант обратиться за разъяснением в суд и ответ СИ (что бы не было зафиксировано неисполнение ИЛ с штрафами).

 

это уже на какую-то конфискацию похоже))) это же частная собственность. Не может быть такого)) Фундамент права)))

может. Земельным кодексом предусмотрено. не используемая по назначению земля - изымается принудительно. не сразу. после кучи ритуальных танцев. но тем не менее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уведомлении ЧСИ не ссылается на 104 статью? Может он считает, что исполняет документ не имущественного характера?

Статья 104. Порядок исполнения и последствия неисполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. При исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения.

Но опять же не о добровольном исполнении решения суда уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уведомление 

предлагаем вам добровольно исполнить исполнительный лист СМЭС о принудительном изъятии блаблабла

предупреждаю об адм и уг. отв-ти

 

в случае неисполнения - согласно ст. 104 взыщем пеню 

результаты доложите в такойто отдел 

28 минут назад, Сов сказал(а):

В уведомлении ЧСИ не ссылается на 104 статью? Может он считает, что исполняет документ не имущественного характера?

Статья 104. Порядок исполнения и последствия неисполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

1. При исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения.

Но опять же не о добровольном исполнении решения суда уведомление.

им! самим! 

а там написано - принудительно изъять у ТОО  зу 

мы сами у себя ничего принудительно изъять не можем

мы не унтер-офицерская вдова 

 

и срока там нет 

срока исполнения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тактикой определилась. теперь думаю насчет стратегии. понятно, что рано или поздно заберут. моя задача чтобы - поздно. 

варианты

1) я обжалую действия СИ. ну уведомление это. идёт судебный процесс. который в общем-то по общим правилам достаточно быстро закончится. и этот процесс не остановит принудительное исполнение. 

2) я пишу СИ, мол, мы ваше уведомление получили, но исполнить добровольно не можем, по следующим причинам. СИ приступает к принудительному взысканию. 

3) я вообще ничего не делаю. СИ идет в суд и требует взыскания пени. тут может быть засада. потому что  срок для обжалования действий СИ (уведомления) мною возможно будет уже пропущен. хотя я не знаю, как они пеню считать будут. в уведомлении же нет срока исполнения. 

получается нужно первый-второй вариант рассматривать

и еще 

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки 

3. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).
 

В каких простите остальных? Когда участок неделимый?

Получается всё же надо выдел осуществлять. До торгов. 

Картина вырисовывается такая 

1. Регистрация судебного решения в юстиции. Поскольку оно и есть правоустанавливающий документ. И без его регистрации выдача нового акта на землю невозможна. 

2. Выдел части земельного участка. Оформление изменения земельно-кадастровых дел и  выдача новых актов на землю. Причем по идее оба новых акта должны быть оформлены на нас. 

3. Объявление торгов. 

И? За чей счет банкет? Мы никакие расходы авансировать не должны же. Издержки должны быть погашены за счет средств, вырученных с торгов. 

Регистрировать судебное решение точно должен истец. То есть земком. 

За оформление земельно-кадастровых дел и актов на землю - наверняка с нас деньги трясти будут. Поскольку всё на нас же и оформляется на этом этапе. А нет же законных оснований для того, чтобы требовать с нас авансирования этих расходов? Пусть бюджет платит. А с нас потом удержат эти деньги. После торгов. Если торги состоятся. В смысле если найдется покупатель. Верно? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ahmetova сказал(а):

1. Регистрация судебного решения в юстиции. Поскольку оно и есть правоустанавливающий документ. И без его регистрации выдача нового акта на землю невозможна. 

Правоустанавливающий документ на что? До реализации на торгах, разделенные земельные участки принадлежат прежнему собственнику (как вы пишете во втором пункте) по прежнему правоустанавливающему документу. Видимо процедура обычная, как при добровольном разделении с ед.исключением, что она принудительная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вообще ничего не делать то могут привлечь за уклонение от исполнение решения суда. Это расходы и три месяца времени. Если оспаривать - больше.

Статья 669 КоАП. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Потом судебник все-таки выйдет в суд представлением по 73 статье.

Статья 73. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество должника для последующей продажи с аукциона

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

1. В случае обращения взыскания на недвижимое имущество должника, на которое право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) не оформлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому и техническому учету (инвентаризации) объекта недвижимости, судебный исполнитель обращается с представлением в суд о возложении обязанности на должника, регистрирующий орган провести указанные действия и представить документы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Расходы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

Регистрирующий орган соответственно без денег ничего делать не будет, потому придется самим раскошелится, дабы еще раз не привлекли за уклонение.

А если не раскошеливаться, то судебник может и арест зафигачить на счет по 62 статье.

6. Арест на деньги, находящиеся на банковском счете должника, налагается в той сумме, которая необходима для исполнения исполнительного документа с учетом исполнительской санкции, расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Да-да, с наших станется, не докажете ведь потом, что денег нет на оформление документов. Есь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Вы правы, Михаил. Просто я к тому, что СИ должен провести торги. А до торгов нужно выдел произвести. 

И вот тут у меня сомнения.

Есть постановление акима. Там указано - выделить зу такойто площадью. Один, заметьте, земельный участок. 

Не надо ли теперь изменения вносить в это постановление? Или это будет потом? После торгов? 

 

И не имел ли ввиду СИ, что это именно мы должны топать в госорганы и переоформляться? Ну делить землю на два участка. 

А нам чот не хочется платить за это. Ещё и бегать самим. 

Хочется на аналогию закона сослаться 

Статья 73. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество должника для последующей продажи с аукциона

1. В случае обращения взыскания на недвижимое имущество должника, на которое право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) не оформлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому и техническому учету (инвентаризации) объекта недвижимости, судебный исполнитель обращается с представлением в суд о возложении обязанности на должника, регистрирующий орган провести указанные действия и представить документы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2. Расходы по кадастровому, техническому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Как бы пусть для начала идёт в суд. Нам торопиться некуда. 

 

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Ну если вообще ничего не делать то могут привлечь за уклонение от исполнение решения суда. Это расходы и три месяца времени. Если оспаривать - больше.

 

Мда. Тогда, получается, лучше обжаловать действия СИ. Основания для обжалования:

1) По ст. 104 уведомление отправляется только в том случае, если исполнительный документ обязывает должника осуществить действия, которые могут быть осуществлены только им самим. Нас  суд ничего делать не обязывал. Ничего на нас не возлагал. Он лишь удовлетворил требование госоргана о принудительном изъятии у нас части земельного участка. 

2) Земельным кодексом установлено, что при изъятии земля выставляется на торги. Разумеется, торги мы провести сами не можем. Это обязанность СИ. 

3) Уведомление должно содержать сроки исполнения. Оно таких сроков не содержит. 

 

7 минут назад, Сов сказал(а):

6. Арест на деньги, находящиеся на банковском счете должника, налагается в той сумме, которая необходима для исполнения исполнительного документа с учетом исполнительской санкции, расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Да-да, с наших станется, не докажете ведь потом, что денег нет на оформление документов. Есь же.

Если сразу счета арестует - тоже обжалуем. Будем ссылаться на ст. 73, согласно которой надо сначала представление в суд о возложении обязанности. И на аналогию закона ссылаться. 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Статья 73. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество должника для последующей продажи с аукциона

1. В случае обращения взыскания на недвижимое имущество должника, на которое право собственности (право хозяйственного ведения, право оперативного управления) не оформлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому и техническому учету (инвентаризации) объекта недвижимости

А почему вы считаете, что это не ваш случай и требуется аналогия закона? у вас отсутствуют работы по кадастровому учету изымаемого объекта недвижимости - участок то не выделен.

Обжаловать действия СИ я бы не стал, если только не нужно затянуть дело. В моей практике такие дела редко удовлетворяют. А вот писать и СИ претензию - как исполнять? и в суд с просьбой о разъяснении исполнения, это действенно и указывает на ваше содействие при ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мне и надо затянуть. 

хотя можно конечно пока что ограничиться ответом, мол есть ЗК, там сказано, что надо торги, как же мы сами-то торговать будем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так. 

я тормоз 

Статья 94. Порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан

3. В случае принудительного изъятия земельного участка у собственника земельного участка или землепользователя по решению суда по основаниям, указанным в статьях 92 и 93 настоящего Кодекса, право собственности на земельный участок или право землепользования (по отношению выкупленных у государства прав аренды на земельный участок) продается на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

4. В случае принудительного изъятия земельного участка, предоставленного на безвозмездной основе, у собственника по решению суда по основаниям, указанным в статье 92 настоящего Кодекса, данный земельный участок зачисляется в специальный земельный фонд для дальнейшего перераспределения без возмещения стоимости собственнику земельного участка.

 

Землепользование может быть безвозмездным и возмездным

Безвозмездное не наш случай. 

Возмездное землепользование (аренда) может быть выкупленным у гос-ва и не выкупленным. В первом случае выплачивается крупная сумма в бюджет, взамен землепользователь приобретает право передавать землю в субаренду, или даже продать своё право землепользования (тогда появится у гос-ва новый арендатор). 

Во-втором случае суб аренда и смена арендатора запрещена. 

Выкупать землепользование земель сельхозназначения нет смысла. Всё равно их запрещено отдавать в суб аренду или продавать. 

Ну вот у нас землепользование возмездное, но право аренды не выкуплено. 

А в статье 94 говорится только про 1) частную собственность, выкупленное право аренды 2) безвозмездно предоставленную землю. 

А про  наш случай - ни слова. 

Значит, смотрим ГК

А там только это: 

3-1. В случаях и порядке, которые предусмотрены законами Республики Казахстан, государство приобретает право собственности на имущество при реквизиции, национализации, принудительном изъятии земельного участка, в том числе для государственных нужд, а также при отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка.

 

В законе о госимуществе много чего расписано еще про изъятие для госнужд. Но это не наш случай. И чтото больше ничего я не могу найти по порядку изъятия участков, переданных в возмездное,но невыкупленое землепользование.  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования