Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узаконить в суде автоприцеп?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Сейчас становится много пасечников, имеющих пасеку-автоприцеп. Ее перевозят грузовиком. Эти прицепы полусамодельные, полупеределанные. Документов и госномеров нет. Пока ДПСники не трогают, но... Госномера  и регистрация на них проходит в сельхозуправлении, там без правоустанавливающих никак. Говорят надо идти в суд. Человек купил и пользуется - документов никогда и не было, предыдущего хозяина бесполезно и спрашивать и искать. Как узаконить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельные проблема будет узаконить, потому что автотехническую экспертизу не пройдут скорее всего. По переделанным тоже не факт, что признают их безопасными и допустят к участию в дорожном движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически ДПС разрешает их использовать. Технически они соответствуют аналогам заводским. На многих просто достроена будка но нет документов от первого хозяина.
Что нужно предоставить в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем идти в суд и устанавливать право собственности на такой прицеп, вам нужно четко понимать что потом будет происходить.  А то у вас будет право собственности на прицеп, эксплуатация которого запрещена. Вам оно надо?

Как правильно оформить в дорожной полиции документы на прицеп с передвижной пасекой к автомашине? Существуют ли какие-либо законодательно установленные требования к эксплуатации такого вида техники: безопасность для окружающих при передвижении, условия перевозки пасеки по времени и прочее?

 

К. АНУАРОВ, Алматинская область

 

Для согласования вопроса о внесении изменений в конструкцию прицепа (полуприцепа), то есть о переоборудовании, необходимо обратиться в управление дорожной полиции по месту постоянной регистрации транспортного средства с заявлением, излагая сущность изменения, вносимого в его конструкцию, с заключением или технической документацией на переоборудование.

Заключение или техническую документацию на переоборудование можно получить в предприятиях автотранспортного строительства или Научно-исследовательском институте транспорта и коммуникаций.

Техническое состояние и конструкция прицепа (полуприцепа) должны соответствовать требованиям стандарта СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки» и требованиям постановления правительства РК от 19 января 2002 года № 62 в части допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан. Единый порядок дорожного движения на территории РК устанавливается Правилами дорожного движения Республики Казахстан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования