Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Уважаемые господа, вопрос следующий:

1) Какие право устанавливающие документы должны быть на многолетние насаждения (яблоневый сад)?

2) В какой норме проясняется этот вопрос?

Возможно паспорт этой территорий или как? я даже не представляю какие документы требуются кроме документов на землю.

Всех заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой старенький ответ.

Ответ Министра юстиции РК от 12 апреля 2011 года на вопрос от 6 апреля 2011 года № 74991 (e.gov.kz)

 

Муратбек № 74991

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

В соответствии п.5 ст.7 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» (далее - Закон) при государственной регистрации прав на земельный участок одновременно считаются зарегистрированными права на недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком, за исключением прав на первичные и вторичные объекты, которые регистрируются отдельно или вместе с государственной регистрацией прав на земельные участки.

В соответствии с Правилами проведения государственного технического обследования недвижимого имущества первичный объект недвижимости - здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации.

На основании выше изложенных, какие объекты недвижимости (перечислить объекты) прочно связанные с земельным участком могут считаться одновременно зарегистрированными при регистрации прав на земельный участок в соответствии п.5 ст.7 Закона?

 

Ответ

12 апреля 2011 г.

 

Уважаемый Муратбек! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 Гражданского кодекса Республики Казахстан к недвижимому имуществу относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

При этом действующее законодательство не содержит четкого перечня объектов, относящихся к недвижимости. Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон) при государственной регистрации прав на земельный участок одновременно считаются зарегистрированными права на недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком, за исключением прав на первичные и вторичные объекты, которые регистрируются отдельно или вместе с государственной регистрацией прав на земельные участки.

Согласно статье 1 Закона:

- к первичным объектам недвижимости относятся  здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации.

- к вторичным объектам недвижимости относятся жилые и нежилые помещения, которым в целях регистрации прав на них присваиваются кадастровые номера как объектам индивидуального (раздельного) права собственности (иного вещного права).

Статьей 1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определено:

Здания - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть (пункт 60).

Сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение (пункт 7).

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» к объектам недвижимости с особым регулированием архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и градостроительной регламентации относятся:

1) памятники истории и культуры и их ансамбли;

2) объекты государственного природно-заповедного фонда;

3) сооружения, необходимые для выполнения специальных государственных или хозяйственных задач, включая объекты, заведомо представляющие опасность жизни и здоровью человека или окружающей среде;

4) здания и сооружения для проживания, пребывания и работы инвалидов.

Таким образом если объект недвижимости создан в результате архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, то право на такой объект подлежит регистрации.

В то же время, многолетние насаждения, согласно статье 117 Гражданского кодекса относящиеся к недвижимому имуществу, не являются первичными или вторичными объектами недвижимости.

Соответственно, собственнику земельного участка, зарегистрировавшему свое право на земельный участок, принадлежат и многолетние насаждения, находящиеся на данном земельном участке.

 

Тусупбеков Р.Т.

Я не силен в сельском хозяйстве. Попались на глаза

Утверждены

приказом исполняющего обязанности

министра сельского хозяйства

Республики Казахстан

от 27 февраля 2015 года № 4-1/168

 

 

Правила

субсидирования стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление)

многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда

 

Требования к закладке многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда

 

Требования

1

Земельный участок, на котором осуществлена закладка плодово-ягодных культур и винограда, должен находиться в районе, рекомендованном в соответствии с рекомендуемой схемой специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельскохозяйственной продукции, утвержденной Министерством.

2

Закладка плодовых культур и винограда должна быть осуществлена на общей площади не менее 5 гектаров, ягодных культур - на общей площади не менее 2 гектаров (учитывается полезная (нетто) площадь без учета дорожных, оросительных сетей и ветрозащитных полос, предусмотренных рабочим проектом). При этом закладка многолетних насаждений яблони сорта «Апорт» осуществляется в условиях предгорной и низкогорной зон на высоте не менее 900 метров над уровнем моря.

3

Наличие в собственности (или в лизинге) систем капельного орошения промышленного образца (с полным набором необходимого оборудования, включающего: насосную станцию, гидроциклон, гидроподкормщик, фильтрующие устройства, регулятор давления, счетчик воды и систему трубопроводов с капельницами). Данное требование не распространяется на многолетние насаждения яблони сорта «Апорт».

4

Наличие установленных шпалер: в случае закладки многолетних насаждений плодово-ягодных культур саженцами на карликовых и полукарликовых подвоях - в первый год закладки, в случае выращивания многолетних насаждений винограда - во второй год. При этом расстояние между шпалерами в ряду должно быть не более 15 метров.

5

Закладка плодово-ягодных культур и винограда должна быть осуществлена сортами, включенными в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан. При этом яблони сорта «Апорт» должны быть отселектированы безвирусным посадочным материалом и заложены сортами сильнорослых подвоев яблони Сиверса (МаlusSieversii) и яблони Недзвецкого (МаlusNiedzwetzkyana).

6

Наличие утвержденного рабочего проекта для закладки садов и (или) ягодников и (или) виноградников (подтверждающим проведение почвенно-мелиоративных изысканий на садопригодность: топосъемки в масштабе не менее 1:2000 с сечением рельефа через 0,5 метров, почвенно-мелиоративных и почвенно-геологических изысканий (при необходимости солевой съемки) в масштабе не менее 1:5000, содержащим генеральный план закладки многолетних насаждений с указанием схемы посадки, сортового состава, организации дорожной и оросительной сети, лесополос) на конкретный земельный участок субъекта АПК, на котором осуществляется закладка многолетних насаждений (далее - рабочий проект). При закладке многолетних насаждений яблони сорта «Апорт» в рабочем проекте указывается высота участка субъекта АПК над уровнем моря.

Косвенно можно понять, что рабочий проект будет нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования