Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если по емейлу отправлю скрин удостоверения. Какие риски?


Рекомендуемые сообщения

Если я отправлю по емейлу скрин (скан) (цветной) лицевой и обратной стороны своего удостоверения личности, то какие могут быть риски? Т.е. как может тот, кому я отправлю скан, использовать мое удостоверение личности в корыстных целях? При этом, у человека есть образец моей росписи (впрочем, он и на удостоверении есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, А ты попробуй, докажи сказал(а):

Если я отправлю по емейлу скрин (скан) (цветной) лицевой и обратной стороны своего удостоверения личности, то какие могут быть риски? Т.е. как может тот, кому я отправлю скан, использовать мое удостоверение личности в корыстных целях? При этом, у человека есть образец моей росписи (впрочем, он и на удостоверении есть).

ну, для того что бы совершить от вашего имени какие либо действия, ему нужно будет, что то больше, чем копия вашего удостоверения, скажем доверенность, а раз доверенности нет, то и больших рисков я не вижу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а раз доверенности нет, то и больших рисков я не вижу 

ОТТО а как же моменты онлайн займов, где указывается только ИИН по интернету, карточку оформить на человека за 5 тыщ в банке дашь и человеку  потом приходит такая повестка вы взяли заем в интернете приходите в суд платить будете, это же тоже риск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КараКурт сказал(а):

ОТТО а как же моменты онлайн займов, где указывается только ИИН по интернету, карточку оформить на человека за 5 тыщ в банке дашь и человеку  потом приходит такая повестка вы взяли заем в интернете приходите в суд платить будете, это же тоже риск

Так значит, любой работник почти половины сервисов, (мобильная связь, покупки и тд) - может взять вот так вот займ? Работник мобильной связи, которому дается удостоверение - может ведь либо записать либо запомнить  иин, или вообще, себе копию сделать. А потом занимать так просто? Сегодня в большинстве случаев дается удостоверение для каких либо договоров, покупок, регистраций, пользование сервисом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, КараКурт сказал(а):

ОТТО а как же моменты онлайн займов, где указывается только ИИН по интернету, карточку оформить на человека за 5 тыщ в банке дашь и человеку  потом приходит такая повестка вы взяли заем в интернете приходите в суд платить будете, это же тоже риск

Ну чтобы ИИН узнать - удостоверения не требуется. Выбираешь в тех же Одноклассниках жертву, на сайте комитета гос.доходов пробиваешь ИИН и все. И зачем копия удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rabbi сказал(а):

Ну чтобы ИИН узнать - удостоверения не требуется. Выбираешь в тех же Одноклассниках жертву, на сайте комитета гос.доходов пробиваешь ИИН и все. И зачем копия удостоверения?

А что за чип на удостоверении? Получается, что вся инфа на удостоверении - идиотизм... Удобство - зато риск огромный. Ведь сколько работников всяких банков, магазинов и т.д. могут занимать деньги на чужие удостоверения? И вообще, всегда задавался вопросом - нахера нужна роспись? Как роспись может быть официальным подтверждением? Это же маразм. Роспись кто угодно может подделать. А разговороы по поводу "почерк можно определить" еще больший идиотизм! Человек сам же свою роспись в среднем пишет менее брежно чем тот, кто задался целью подделать роспись. Получается роспись абсолютно любая подойдет. Где конкретные математические, физические и прочие параметры для росписи? Нарисовать "член" или набор цифр "498759437590348750349573409857" - это роспись? Есть ли конкретные параметры подписи, которая имееют юр. силу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2017 at 00:40, Тимур ИП\ТОО сказал(а):

Могут и подделывают. Мой бухгалтер с моего одобрения мою подпись во всех доках подделывает.

Всегда рассматривается контекст в первую очередь.

а если я всегда разную роспись использую - это ведь не запрещено законом? Т.е. подделать в таком случае мою подпись - становится априори невозможным. Существуют ведь электронные системы - неужели человечество настолько медленное в развитии, что до сих пор не дошло полноценно на электронные системы, а пользуется средневековым методом - чернилам по бумаге?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тимур ИП\ТОО сказал(а):

 Для юр. лиц важно больше наличие печати предприятия, а не наличие нужной подписи.

На чем основано столь сомнительное убеждение?

Согласно ГК РК, ЮЛ приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, а не через печать (ст. 37)

Сделка, в первую очередь, подписывается сторонами, а уже потом, в качестве дополнительного условия, может быть скреплена печатью (ст. 152 ГК РК)

Цитата

Подпись как таковая утратила свой смысл частично, начиная с 18 века я думаю, когда особо важные документы стали заверяться печатью.

Во многих странах - как раз наоборот. Так называемая форма договора "underseal" в США считается архаичной и практически не применяется. Печать там обязательно имеют только официальные государственные органы. В Германии наличие печати тоже на усмотрение. Турки как на дикарей иногда смотрят, когда просишь печать на договоре проставить. 

В РФ в 2015г. принят закон, отменяющий обязательность наличия печати у хозяйственных товариществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2017 at 22:54, Борисович сказал(а):

Во многих странах - как раз наоборот. Так называемая форма договора "underseal" в США считается архаичной и практически не применяется. Печать там обязательно имеют только официальные государственные органы. В Германии наличие печати тоже на усмотрение. Турки как на дикарей иногда смотрят, когда просишь печать на договоре проставить. 

В РФ в 2015г. принят закон, отменяющий обязательность наличия печати у хозяйственных товариществ.

Согласен полностью. Из 10 иностранных компаний, с которыми мы заключали договоры, максимум только у двоих были печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования