Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как исправить ошибку в документе?


Adate

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня в паспорте сделали ошибку в дате рождения, вместо 1968 написали 1969 год. "Омолодили" на год. Я не знаю кто допустил ошибку, паспортный стол или я. Но вопрос сейчас не об этом, а о том, как мне изменить дату в паспорте? Так как это было в период получения визы и беготни перед командировкой,  я даже не обратила внимания сначала на это. Обратила позже. С тех пор прошло немало времени. По этой дате у меня и паспорт и удостоверение. Все документы пошли с этой датой, и ИП, которую я открыла позже и банковские счета и т.д. Теперь мне нужно исправить дату. Как это сделать? 

Визовый отдел сказал, что ничего страшного, поменяйте паспорт и исправим в визе.

С чего начать? Как исправить дату рождения в паспорте согласно свидетельству о рождения?

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на egov не пробовали консультироваться? По-моему было что-то там об исправлении ошибок в документах, удостоверяющих личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам просто обратиться в ЦОН на замену документов с указанием причин (приложите копию свид.о рождении), и они в течение недели вам все поменяют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Omega сказал(а):

на egov не пробовали консультироваться? По-моему было что-то там об исправлении ошибок в документах, удостоверяющих личность.

А то что я долго не меняла ходила (виза США на 5 лет была проставлена в новом паспорте и поэтому я не стала его трогать) за это ничего не будут говорить? Какие минусы и плюсы в том, что я расскажу об этом в ЦОН например? Мне один юрист консультант говорит "Ходите так, кто вам что скажет?". Но я все равно хочу поменять документ, это же не правильно, верно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно предугадать, где такое несоответствие между паспортом и свидетельством о рождении может "вылезти". Я бы все исправила.

Это ж не ваша ошибка, а ошибка органа, который выдавал документ. Вам не должны ничего предъявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галилей сказал(а):

Может Вам просто обратиться в ЦОН на замену документов с указанием причин (приложите копию свид.о рождении), и они в течение недели вам все поменяют.

 

 Спасибо большое! Попробую конечно через ЦОН. Может сказать, что "потеряла паспорт", чтобы не было этих вопросов лишних? Но тогда как я буду менять данные в Налоговой (они спросят на каком основании вы поменяли дату, ведь паспортный стол даст наверное подтверждающий документ об этой "корректировке") или данные в банке или пенсионном фонде. Или они не спрашивают? Но с другой стороны врать не хочется.

6 минут назад, Omega сказал(а):

Очень трудно предугадать, где такое несоответствие между паспортом и свидетельством о рождении может "вылезти". Я бы все исправила.

Это ж не ваша ошибка, а ошибка органа, который выдавал документ. Вам не должны ничего предъявлять.

А что если получится так, что заполняя анкету Я допустила ошибку? Как я помню анкету заполняем мы самостоятельно и кроме этого, самое немаловажное, они НЕ СПРАШИВАЮТ свидетельство о рождении для подтверждения данных. Хотя черт его знает кто допустил эту ошибку,  я все варианты рассматриваю.

Изменено пользователем Adate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда получали паспорт, вы должны были предоставить им копию уд.личности, и от туда они должны были брать инфу а не просто с заявления, значит ошибка за ними тоже есть.

Не думаю, что стоит врать, это худшее что можно придумать. Скажите правду, не думаю что будет какое-то наказание, тем более что это их вина. А если спросят, скажите, что только заметила.

Сохраните заявление / анкету которое заполните в цоне вместе с чеком, и потом объясните где надо, почему произошла замена. В конце-концов, государство интересует только то, чтобы вы исполняли все добросовестно.

У меня например тоже отчество не правильно указано в удост. и в паспорте, они не сходятся со свидетельством. Конечно у меня проще, но мне уже не хочется все это менять, волокиты слишком много, уд.личности получал почти 20 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Галилей сказал(а):

Вы когда получали паспорт, вы должны были предоставить им копию уд.личности, и от туда они должны были брать инфу а не просто с заявления, значит ошибка за ними тоже есть.

Не думаю, что стоит врать, это худшее что можно придумать. Скажите правду, не думаю что будет какое-то наказание, тем более что это их вина. А если спросят, скажите, что только заметила.

Сохраните заявление / анкету которое заполните в цоне вместе с чеком, и потом объясните где надо, почему произошла замена. В конце-концов, государство интересует только то, чтобы вы исполняли все добросовестно.

У меня например тоже отчество не правильно указано в удост. и в паспорте, они не сходятся со свидетельством. Конечно у меня проще, но мне уже не хочется все это менять, волокиты слишком много, уд.личности получал почти 20 лет назад.

Спасибо большое, так и сделаю. Врать не хочу и не буду, что "потеряла" (хотя мне так многие советовали), но я в эти игры не играю. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. И паспорт выдают со слов заявителя что ли? И не смотрят на предыдущие документы, удостоверяющие личность, которые у вас были? :rolleyes:

Даже если скажете, что потеряли паспорт, то везде в базах данных все равно останется ваша информация.

Позвоните на линию консультаций электронного правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

Ну да. И паспорт выдают со слов заявителя что ли? И не смотрят на предыдущие документы, удостоверяющие личность, которые у вас были? :rolleyes:

Даже если скажете, что потеряли паспорт, то везде в базах данных все равно останется ваша информация.

Позвоните на линию консультаций электронного правительства.

Честно, у меня вроде ничего не спрашивали. Дали заполнить анкету. Дело в том, что новый паспорт был сделан из за кражи моих всех документов (приложила завяление в полицию). У меня украли сумку с деньгами и документами, когда я ехала делать визу США. Поэтому и восстанавливала срочно свои документы. И когда они оформляли мне новый паспорт и удостоверение, я помню, что они не просили свидетельство. 

Но Да, буду консультироваться в базе правительства. Узнаю, что скажут там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования