Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переоформление счета Алсеко


pyramida

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите по ситуации.

При переоформлении счета, АРЦ Алматыгаз и другие организации, например тепловые сети, требуют документы

https://alts.kz/index.php?option=com_content&view=category&id=43&Itemid=101

Для внесения изменения в лицевой счет в связи со сменой владелица квартиры необходимо предоставить копии документов:
1. Договор купли- продажи квартиры (дарения, мены и т. д.)
2. Технический план квартиры
3. Удостоверение личности собственника квартиры
4. Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество
5. Адресную справку 

Копия договора, это нормально. Переоформляя в Алматытелеком услуги. я запретил им копировать вторую сторону с печатями и они согласились. Но план квартиры? Я не юрист, пробежал по закону о персональных данных. Они не имеют прав это требовать.  Заходил в ЦОН. В устной форме, мне ответили, что не имеют прав, требовать такие документы без  моего согласия.

Что я хочу сделать. Написать письмо, на имя начальника АРЦ Алматыгаз, с требованием переоформить счет старого хозяина, на меня. В письме сослаться на статью о персональных данных. Также написать, что ответ они обязаны дать в течении 2 недель по закону и если ответа не будет, то обращусь в суд с возмещением всех затрат на эти действия.

Правильные ли мои действия, и стоит ли этим заниматься вообще?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос решился.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг в городе Алматы 

- документ о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или копию правоустанавливающего документа на объект электроснабжения;

- копии документа, удостоверяющего личность, с письменным согласием на сбор и обработку персональных данных (для физических лиц);

Первый документ, достаточно справки из ЦОН. Справка о письменном согласии, подписывается(форма) в самом Алсеко.

Насчет количества проживающих какая то ошибка. Согласно, тех же правил

- документа, подтверждающего количество проживающих физических лиц в жилом доме (квартире).
Но документа о количестве не существует! Есть только адресная справка, на конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, как поступить в нижеизложенной ситуации

Два собственника в частном жилом доме, два лицевых счёта, один из л/с на фамилию умершей старушки в 1999 году

При замене электросчётчика и подключении газа никаких проблем не возникло, всё оформили на нового владельца, а вот когда обратились в Алматы энерго для переоформления счёта на нового владельца, возникла проблема в том, что требуют согласие второго собственника, а второй собственник не совсем адекватный и пьющий человек и отказывается подписывать согласие на переоформление счёта. Хотя второй счёт никак к нему не относится и никогда не относился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования