Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическое прошлое недвижимости


Гость Chingis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не в службу, а в дружбу можно ссылочку на номер статьи (по поводу публичности). Самостоятельно не нашел.

Пожалуйста, Уважаемый Гость! "Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней является публичной. Орган, осуществляющий регистрацию, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу" (пункт 5 статьи 118 ГК РК)ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть мысли насчет мотивировочной части заявления об обжаловании незаконных действий ЦпН?

Тут вот какое дело, Чингиз...

Скажите, вопрос - принципиальный, или преследуете практическую цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы.

Мною обозначена конкретная задача. Есть все документы.

История сообщений ведется с самого начала.

Прошу отреагировать конструктивными предложениями.

Я уверен, что этот вопрос очень актуален в наше время различных махинаций с недвижимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы.

Мною обозначена конкретная задача. Есть все документы.

История сообщений ведется с самого начала.

Прошу отреагировать конструктивными предложениями.

Я уверен, что этот вопрос очень актуален в наше время различных махинаций с недвижимостью.

В личку нарисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ очень прост.

У меня была несколько дел, когда выяснялось, что на какой-то ступени появлялась доверенность на продажу квартиры. По ней оформлялась к-п, затем еще одна, затем еще одна. А потом ее покупали мои знакомые.

Через какое-то время появлялись НАСТОЯЩИЕ собственники, кода-то уехавшие в Россию. Признавали право собственности. И все. Все свободны. Конечно, самые маленькие шансы вернуть деньги у того, кто первым купил недвижимость у мошенника.

А сейчас, когда из России и других союзных республик стали возвращаться люди (здесь уровень жизни все таки стал гораздо лучше чем раньше) это проблема становится все более актуальной.

Или другой пример.

На одной из стадии было наследование по закону (не по завещанию!!!). Наследники скрыли о существовании еще одного. Благополучно продали квартиру, затем еще и т.д.

Затем опят объявляется наследник и начинаются проблемы. Ведь нотариус при выдачи наследства руководствуется тем, что сообщат наследники. А квартиры сейчас дорогие.

Еще пример.

Очень многие любят покупать квартиры по доверенности (хотя ни о какой к-п речи быть не может). Хозяин (аферист) выдает доверенность 01.01.2006. утром у нотариуса Ивановой. Послед обеда ОТМЕНЯЕТ эту доверенность у нотариуса Петровой. А так как при заключении сделок нотариус НЕ ОБЯЗАН проверять юридический статус доверенности, то вероятность проблем у последующих покупателей опять имеется.

Существует еще много способов спекуляций с недвижимостью.

Поэтому юридическое прошлое недвижимости, на мой взгляд, важно. Очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз! Может я чего не догоняю, но ни в одном из приведенных вами примеров справка с БТИ никак роли положительной не сыграет... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же.

Узнаем всех бывших собственников и основания возникновения права.

Такой пример.

Хотим купить квартиру. Она принадлежит гр. Оспановой, которая купила ее у гр. Онопко, который купил ее у гр. Цой, который купил ее по доверенности у Ивановой, представлявшей интересы Петрова Андрея, Петрова Сергея, Петровой Натальи. Доверенность от 10.05.2004. Все трое расписались.

Через ЦпН узнаем об этом. Едем на эту квартиру. Спрашиваем соседей об этих Петровых.

Нам сообщают:

А) семья хорошая, шахтеры, и т.д. В 1993 г. Уехали на ПМЖ в Россию. Вывод: доверенностью липовая.

Б) семья хорошая, шахтеры, и т.д. В 2000 скончался Петров Андрей. Вывод: подпись поддельная.

Вариантов масса.

И, в конце концов, любая информация лишней никогда не будет.

Т.е. если только узнаем, что здесь не все чисто, руки в ноги и ищем другую квартиру.

P.S. Также это информация может понадобится в случаях, вроде того, что я описал здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=18859

Ведь эти дети вообще ничего не знают об этой квартире. А узнавать надо. В этом случае мне пришлось получать информацию через нотариусов (некоторых хорошо знаю, попросил узнать). Но такой номер всегда не прокатит. Как никак нотариальная тайна.

Поэтому представляется, что ничего страшного с ЦпН не случится, если они помогут людям.

Мне кажется, что польза от такой услуги очевидна. Для меня хотя бы.

Поэтому предлагаю переключиться с «ЗАЧЕМ это надо?» на «КАК это сделать?».

А именно:

Необходимо грамотно составить заявление в суд об обжаловании незаконных действий ЦпН. Для этого нужны весомые аргументы. С ними и прошу помочь. Естественно со ссылками на нпа.

Всем спасибо.

P.S. Мише особый привет. За участие.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, в конце концов, любая информация лишней никогда не будет.

Ну хорошо, если ЦПН игнорирует ВАШЕ заявление и не признает публичности сделок, то, как вариант - обратиться в любое агентство по недвижимости, у них обязательно есть девочка, которая обязательно дружит с другой девочкой, из ЦПН и они регулярно меняются между собой бумажками. Одна дает бумажку цветную, но маленькую, а другая в обмен предоставляет бумажку черно-белую, но зато формата А4. Думаю, будет целесообразным пойти меняться.

Это по принципу "цель оправдывает средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, конечно это тоже вариант.

Но:

1. офиц. бумаги они не дают. т.е. сослаться нельзя

2. 10000 многовато, не находишь?

Кроме того, у меня есть законное право (я так думаю).

Почему бы мне его не реализовать? +представительские+моральный вред

Жду аргументов со ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, конечно это тоже вариант.

Но:

1. офиц. бумаги они не дают. т.е. сослаться нельзя

2. 10000 многовато, не находишь?

Кроме того, у меня есть законное право (я так думаю).

Почему бы мне его не реализовать? +представительские+моральный вред

Жду аргументов со ссылками.

Да, почитал ответ БТИ и ужаснулся. Как эти люди-человеки переинтерпретируют НПА.

п. 19 Правил оказания информационных услуг Центрами по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года № 6

По мотивированным запросам правоохранительных, судебных органов, по запросам исполнительных органов в соответствии с их компетенцией, в отношении зарегистрированных прав (обременений) на имущество запрашиваемых юридических и физических лиц, а также по запросам правообладателей в отношении зарегистрированных прав (обременений) на принадлежащее им имущество, регистрирующим органом может предоставляться также иная информация.

3. Данные о произведенной регистрации и зарегистрированных правах на недвижимое имущество являются государственными информационными ресурсами и предоставляются в соответствии с законодательством заинтересованным в ее получении пользователям.

обязанность предоставлять прямо оговаривается.

8. Информация о регистрации предоставляется только по конкретному объекту недвижимого имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 19 настоящих Правил.

То есть знаешь адрес, представил док-ты с квитанцией об оплате и получил ответ. У нас так.

Советую обратиться с официальным разъяснением (жалобой на действия Карагандинских ЦПН) в Комитет регистрации при Министерстве юстиции, а также с предложением урегулировать порядок по всех ЦПН.

области.

ИМХО если обжаловать в суде решение будет только по этому случаю и проблему таким образом не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. 10000 многовато, не находишь?

:crazy::clap::clap:

Даже в Алматы это обходится в 5 раз дешевле!!!!!! Причём, с получением справки официальной!!!!!

А 10000 - я, как минимум, согласен, что многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и жду Ваших предложений по составлению заявления.

Также прошу предоставить информацию о существовании иной практики ЦпН в других областях (если она существует).

Спасибо.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и жду Ваших предложений по составлению заявления.

Также прошу предоставить информацию о существовании иной практики ЦпН в других областях (если она существует).

Спасибо.

Да какие могут быть предложения: опишите детально процедуру предоставления в соответствии с Правилами предоставления информационных услуг, затем приложите копию письма. В резолютивной части просить разъяснить всем ЦПН, принять меры по недопущению иного применения нормы права.

В Кызылординской области дают полную информацию если знаешь адрес объекта. Было где-то письмо, да видимо осталось на прежней работе, но если найду, то закину его.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Исковое заявление готово.

Вопрос:

Подавать только в суд или продублировать через вышестоящий орган?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковое заявление готово.

Вопрос:

Подавать только в суд или продублировать через вышестоящий орган?

Спасибо.

Chingis, недавно узнал, что наши "балбесы" опять принялись практиковать отказы в предоставлении сведений относительно истории перехода права собственности на конкретный объект, расположенный по конкретному адресу, поэтому, к моему великому сожалению, ничего из обещанного представить не могу.

Chingis, раз уж вы взялись за это дело, предлагаю отправить запрос в Комитет регистрационной службы с предложением разъяснить местным РГП "Центр по недвижимости" некоторые положения Правил предоставления информационных услуг.

А также одновременно идти в суд с исковым заявлением.

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в КРС это правильно, оно однозначно работает!

сама такое когда-то давно практиковала...

но в суд тоже надо подать, так для страху, чтоб больше не повадно было и попросите чтобы вынесли частное определение в отношении руководителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Вижу этот вопрос действительно актуален.

Может устроить массированную атаку по нескольким регионам сразу?

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые коллеги!

Представляю Вашему вниманию проект искового заявления к ЦпН по Кар.области.

Прошу Вас высказать свои замечания по тексту.

Спасибо.

В суд района им. Казыбек би № 2

Г. Караганды

ИСТЕЦ: Chingis

г. Караганда, ул.

уд.л. №

РНН

ОТВЕТЧИК: РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области»

470038 г. Караганда, ул. Ленина д.72/2

Р/с 609405 МФО 191801754

В ОАО «Нурбанк»

РНН 301700002316

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании незаконным решения

РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» и возмещении морального вреда)

18 августа 2006г. я обратился в РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» с заявлением, в котором просил предоставить мне интересующую меня информацию о всех собственниках, правах, обременениях следующих объектов недвижимости с момента их первой регистрации:

1. г. Караганда, улица

2. г. Караганда, улица

На мое заявление РГП «Центр по недвижимости» по Карагандинской области ответили отказом. Свой отказ они мотивировали тем, что я не являюсь собственником указанных в заявлении объектов недвижимости.

Считаю отказ РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» в предоставлении запрашиваемой информации незаконным по следующим основаниям:

1. Согласно п.3 ст. 18 Конституции РК «Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации».

2. Согласно п.2 ст.20 Конституции РК «Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом.»

3. Согласно п.5 ст. 118 ГК РК: «Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней является публичной. Орган, осуществляющий регистрацию, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу».

4. Согласно ст.21 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

«1. Сведения правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне или иной охраняемой законодательными актами Республики Казахстан тайне, являются общедоступными и представляются заинтересованным лицам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Данные о произведенной регистрации и зарегистрированных правах на недвижимое имущество должны быть представлены регистрирующим органом на платной основе любому лицу, а в случаях, предусмотренных законодательством, бесплатно в срок не более пяти рабочих дней с момента его письменного обращения.»

5. Согласно п. 5 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года № 6 «Об утверждении Правил оказания информационных услуг» «Сведения Правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне и иным тайнам, охраняемым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, являются общедоступными, кроме случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил» В п. 18 Правил содержит следующее положение: «копии правоустанавливающих документов, находящихся в регистрационном деле, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя, правоохранительных и судебных органов. В иных случаях указанные документы признаются негосударственными секретами и предоставляются с письменного согласия правообладателя». В своем заявлении я не просил РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» предоставить мне правоустанавливающие документы, а лишь просил предоставить сведения о сделках, которые были заключены с интересующими меня объектами недвижимости с момента их первой регистрации.

6. В соответствии с п. 17-1 Правил оказания информационных услуг «Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках должна содержать следующие сведения: вид объекта недвижимости; кадастровый номер; площадь; местоположение (адресные ориентиры); сведения о существующих на момент выдачи правах, обременениях (ограничениях); сведения о правообладателях, размере их долей, о технических характеристиках либо иную информацию из правового кадастра в соответствии с запросом заявителя».

Считаю, что незаконным отказом РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области»» нарушил мои конституционные права и тем самым причинил моральный вред, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 951, 952 ГК РК, Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001г. N 3 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда». Моральный вред, причиненный незаконными действиями РГП «Центр по недвижимости выразился в следующем.

Согласно ст. 35 Конституции я, как законопослушный гражданин Республики Казахстан, своевременно и полном объеме плачу налоги в государственный бюджет, т.е. несу бремя содержания государственного аппарата (в том числе РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области») в меру своих скромных возможностей. И считаю себя вправе ТРЕБОВАТЬ уважительного отношения к своим законным правам и интересам. На деле же получается, что реализация этих конституционных прав на практике ввиду каких-то непонятных мне причин оказывается невозможной. Хочется верить, что в данном случае действия РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» были обусловлены какой-то технической причиной, но никак не непрофессионализмом. Ведь в противном случае действия, направленные на ущемление конституционных прав гражданина, можно оценивать только как посягающие на конституционный строй нашего государства, не менее.

Также в связи с занятостью на работе и необходимостью восстановления своих нарушенных прав и предотвращения нарушения законности со стороны РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области», я был вынужден воспользоваться платными юридическими услугами, и понес убытки на сумму 50000 тенге.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 150, 278 ГПК РК, ст.ст. 9, 951, 952 ГК РК

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» об отказе в предоставлении сведений о всех собственниках, правах, обременениях следующих объектов недвижимости с момента их первой регистрации:

А) г. Караганда, улица

Б) г. Караганда, улица

2. Взыскать с ответчика моральный вред в размере 77000 (семидесяти семи тысяч) тенге;

3. Взыскать с ответчика гос.пошлину в размере 515 (пятьсот пятнадцать) тенге;

4. Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 50000 (пятидесяти тысяч) тенге.

«___»_________2006г. Chingis

Приложение:

1. Исковое заявление – 1 шт;

2. Копия квитанции об уплате гос.пошлины – 1 шт;

3. Копия искового заявления -1 шт;

4. Копия заявления в РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» от 18.08.06г. -2 шт;

5. Копия отказа РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» от 29.08.2006г. -2 шт;

6. Копия договора на оказание юридических услуг - 2 шт.;

7. Копия акта приема-передачи денег -2 шт.;

8. Копия удостоверения личности -1 шт.;

9. Копия РНН -1 шт.;

10. Копия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

...

На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 150, 278 ГПК РК, ст.ст. 9, 951, 952 ГК РК

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение РГП «Центр по недвижимости по Карагандинской области» об отказе в предоставлении сведений о всех собственниках, правах, обременениях следующих объектов недвижимости с момента их первой регистрации:

А) г. Караганда, улица

Б) г. Караганда, улица

2. Взыскать с ответчика моральный вред в размере 77000 (семидесяти семи тысяч) тенге;

3. Взыскать с ответчика гос.пошлину в размере 515 (пятьсот пятнадцать) тенге;

4. Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 50000 (пятидесяти тысяч) тенге.

Уважаемый 'Chingis',

исковое заявление очень хорошее, но все же я добавила бы еще один пункт:

Прошу обязать РГП "Центр..." в трехдневный срок выдать справку о ......

:biggrin:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования