Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ноутбук во временное пользование


kuanush

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Заранее прошу извинить если мой вопрос не по теме заема. 

Ситуация следующая есть знакомая, просит дать попользоваться ноутбуком на 1 - 2 месяца, человек она не плохой и знаю ее давно, но она не очень "серьезная по жизни", нигде не работает, брала в кредит ноутбук и сдала его в ломбард, кредит сейчас не платит,  клянется что вернет мой ноутбук в срок, мол нужно срочно для написания дипломной работы. Конечно если обратиться к логике то лучше вообще не давать ей, но с другой стороны знаю я ее давно и хотел бы помочь, но и лишиться ноутбука тоже не хочу. Можно ли составить расписку ? Будет ли эта расписка действительна в суде и вообще законна? Могу ли я в расписке указать эквивалент стоимости ноутбука в тенге? Это будет законным? 

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только можно, но и нужно, раз решили рискнуть. Полное описание предмета, с указанием серийного номера, стоимости и срока возврата.

Можете конечно оформить договор аренды, если уж совсем все правильно делать.

Но боюсь, его тоже ждет ломбард....Пусть лучше клацает свою дипломку на базе универа или инет кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kuanush сказал(а):

Это будет законным? 

расписка то что надо, текст примерно такой:

                                                                                                          Расписка

Я, ФИО (уд. личн. № ИИН №, выдано ___ РК, от _______), взяла во временное пользование у ФИО, ноутбук марки _____, серия ________, иные данные, которые позволят идентифицировать ноутбук от иных, на период с _____ по _________ года, по окончанию указанного срока обязуюсь вернуть в целости и сохранности. в случай повреждения, неисправности и т.д. обязуюсь возместить стоимость ремонта, в случай утраты мной ноутбука по любому основанию, включая, но не ограничиваясь, кражи или \ поломки, без возможности восстановления, обязуюсь выплатить ФИО сумму в размере ______________ тенге (указываем стоимость ноутбука).

ФИО                                                                                       Роспись                                                                                                 дата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как указать стоимость ноутбука? Я брал его 3 года назад, с тех пор я его "наворотил" поставил больше памяти и теперь  это мощный ноутбук, как мне его оценить и будет ли моя оценка корректной и законной в суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kuanush сказал(а):

А как указать стоимость ноутбука? Я брал его 3 года назад, с тех пор я его "наворотил" поставил больше памяти и теперь  это мощный ноутбук, как мне его оценить и будет ли моя оценка корректной и законной в суде? 

прикиньте примерную стоимость или грубо говоря, размер суммы, которая бы притушила бы боль, вызванную утратой ноутбука :), но сумма конечно должна быть в рамках разумного, касательно законности, то проблем нет, если как я указал, сумма адекватна и стороны согласны с ней, то проблем не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Какой же это заем? Вы что в собственность ноутбук собрались отдавать с возвратом такого же (такой же - не есть тот же самый). Налицо признаки безвозмездного пользования (договор ссуды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день! Какой же это заем? Вы что в собственность ноутбук собрались отдавать с возвратом такого же (такой же - не есть тот же самый). Налицо признаки безвозмездного пользования (договор ссуды).

а не кто и не говорит о займе, безвозмездное пользование, только не договор, а скорее сделка, одна сторона передала, другая сторона приняла, о чем ею была составлена расписка, условия сделки также оговорены и отражены в расписке, никаких проблем не вижу, ведь расписка, это не обязательно заем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kuanush сказал(а):

Добрый день! Заранее прошу извинить если мой вопрос не по теме заема.

Прошу прощения. Видимо эта фраза ввела меня в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования