Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2017 at 02:05, erlan2211 сказал(а):

была судимость лет 9 назад, возьмут ли в армию?

 

 

Добрый день! Если судимость погашена/снята то должны взять. А сколько вам лет если не секрет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите норму законодательства где сказано о том, что в случае наличия судимости у родителей призывника, его не берут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2017 at 11:55, Агата сказал(а):

подскажите норму законодательства

 Нет такого основания, только если сам  призывник.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда.

6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

 Нет такого основания, только если сам  призывник.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда.

6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.

 

Полностью с Вами согласна.

Но, реально произошел такой случай, и призывника сняли с автобуса уже, объясняя это именно тем, что у отца имеется судимость.

 

 

16 часов назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую! Для этого необходимо посмотреть закон "О воинской повинности".

это в каком веке был такой Закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2017 at 12:55, Агата сказал(а):

подскажите норму законодательства где сказано о том, что в случае наличия судимости у родителей призывника, его не берут в армию?

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859. "Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников" в учетной карточки призывника Приложение 5 к Правилам ведения воинского учета военнообязанных и призывников есть графа судимость родственников.

 

20 часов назад, Агата сказал(а):

Но, реально произошел такой случай, и призывника сняли с автобуса уже, объясняя это именно тем, что у отца имеется судимость.

 Возможно поэтому призывника и сняли с автобуса.

 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в учетной карточке указано о наличии судимости у близких родственников, то это только для информации. И это не основание для освобождения от воинской повинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2017 at 11:28, Агата сказал(а):

Полностью с Вами согласна.

Но, реально произошел такой случай, и призывника сняли с автобуса уже, объясняя это именно тем, что у отца имеется судимость.

 

 

это в каком веке был такой Закон?

Закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 36. Освобождение от призыва на воинскую службу и воинские сборы

1. От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане:

1) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

2) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет;

3) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;

4) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

5) имеющие ученую степень;

6) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.

...

3. Военнообязанные, указанные в подпункте 7) пункта 2 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.

4. От призыва на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.

5. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.

6. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость.

7. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

 

И нигде не сказано про родственников...

А если Вы имели судимость, то вы не подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 29.11.2019 в 18:07, Гость Дмитрию сказал:

Подскажите если у меня был условный срок он погашен возьмут ли в армию?

Да, после прохождения мед комиссии вы имеете право претендовать на контрактную службу после соответствия всем установленным требованиям.

 https://m.egov.kz/cms/ru/articles/sluzhba_po_kontract

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В любые, Потому как законом предъявляются требования об отсутствии судимости у самого призывника или контрактника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Еркебулан

По какой-то причине, они не хотят брать в погран.

А сам я чистый, ни разу не привлекался с судимостью или же админ. штраф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://informburo.kz/cards/prizyv-v-armiyu-2019-vsyo-chto-nuzhno-znat.html

Для каждого рода войск берут призывников с определёнными физическими параметрами. Рост солдата для Службы государственной охраны должен быть не ниже 185 см, десантных войск – 175 см, погранвойск и Нацгвардии – 165 см. Для танковых войск высокий рост необязателен.

На формирование призыва влияет и то, сколько контрактников подали заявки. В большинстве частей смешанное комплектование: срочники и контрактники. Если последние подали много заявок, то часть сокращает количество солдат срочной службы.

Погранвойска относятся к КНБ. Кто их там знает, какие у них требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте у меня такой вопрос если у родителя есть судимость я срок истек 10 лет назад я отслужил срочную службу могу ли я пойти служить по контракту в Погран службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2022 в 16:51, Гость Юрий сказал:

Здраствуйте у меня такой вопрос если у родителя есть судимость я срок истек 10 лет назад я отслужил срочную службу могу ли я пойти служить по контракту в Погран службу?

смотря за что, на каком учете сидит.

подать документы можете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования