Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Хотел узнать ваше мнение по следующему вопросу.

Выписался на ПМЖ и на днях получаю паспорта РФ, соответственно сдаю удостоверение личности и в последствии паспорт  РК в миграционную службу, но при этом я не уволился с текущей работы. Мне нужно дополнительно 1-2 месяца для завершения дел, после чего я планирую уволиться. Насколько быстро удалится мой ИНН и удалиться ли он вообще после выписки? Как лучше урегулировать этот вопрос с работодателем? Какие будут последствия если я не сообщу об факте изменения гражданства в отдел кадров.

Спасибо за внимание к вопросу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, allreiv сказал(а):

Приветствую!

Хотел узнать ваше мнение по следующему вопросу.

Выписался на ПМЖ и на днях получаю паспорта РФ, соответственно сдаю удостоверение личности и в последствии паспорт  РК в миграционную службу, но при этом я не уволился с текущей работы. Мне нужно дополнительно 1-2 месяца для завершения дел, после чего я планирую уволиться. Насколько быстро удалится мой ИНН и удалиться ли он вообще после выписки? Как лучше урегулировать этот вопрос с работодателем? Какие будут последствия если я не сообщу об факте изменения гражданства в отдел кадров.

Спасибо за внимание к вопросу

 

Статья 10. Исключение или условное исключение идентификационного номера из национальных реестров идентификационных номеров

1. Индивидуальный идентификационный номер исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) со смертью физического лица;

2) со вступлением в силу решения суда об объявлении физического лица умершим;

3) при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства;

4) в случае закрытия физическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте;

5) при прекращении прав физического лица-нерезидента на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением;

6) в случае прекращения физическим лицом-нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан и выбытия из Республики Казахстан.

В случае отмены решения суда об объявлении физического лица умершим ранее исключенный из национальных реестров идентификационных номеров индивидуальный идентификационный номер подлежит восстановлению.

 

Сразу удалится. В налоговой получите новый ИИН для физ.лица-нерезидента. К ТД заключите допик. Не говорить работодателю нельзя, так как он обязан отчислять соц. отчисления и при недействительном ИИН они не пройдут.

Статья 8. Обязанности государственных органов и иных государственных учреждений, осуществляющих ведение национальных реестров идентификационных номеров

1. Уполномоченный орган обязан осуществлять:

1) формирование идентификационного номера в течение одного рабочего дня с момента обращения регистрирующих органов;

2) предоставление информации регистрирующим государственным органам и иным государственным учреждениям не позднее двух рабочих дней с момента их обращений.

*

2. Регистрирующие органы обязаны осуществлять:

1) своевременное представление сведений в уполномоченный орган для формирования идентификационного номера в течение одного рабочего дня с момента поступления таких сведений;

2) представление сведений уполномоченному органу для пополнения и поддержания актуального состояния данных информационных систем национальных реестров идентификационных номеров в течение одного рабочего дня с момента поступления таких сведений;

3) представление сведений уполномоченному органу для исключения или условного исключения идентификационных номеров из национальных реестров идентификационных номеров в течение одного рабочего дня с момента поступления таких сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, премного благодарен за разъяснение, идея с допиком в голове не проскальзывала.

Если есть минута, разъясните ещё моменты.   На сегодняшний день продолжаю работать. Например, завтра сдаю удостоверение в ЦОН по выписке на ПМЖ - итог у меня нет ИНН. Я продолжаю работать. Через несколько дней получаю новый паспорт. С этим паспортом прихожу в налоговую и оформляю новый ИНН. Как грамотно объяснить в отделе HR, что мне нужно подписать допик с ними, могут ли они отказать? Больше чем уверен, что это далеко не стандартная практика таких случаев.

 

Изменено пользователем allreiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, allreiv сказал(а):

Элина, премного благодарен за разъяснение, идея с допиком в голове не проскальзывала.

Если есть минута, разъясните ещё моменты.   На сегодняшний день продолжаю работать. Например, завтра сдаю удостоверение в ЦОН по выписке на ПМЖ - итог у меня нет ИНН. Я продолжаю работать. Через несколько дней получаю новый паспорт. С этим паспортом прихожу в налоговую и оформляю новый ИНН. Как грамотно объяснить в отделе HR, что мне нужно подписать допик с ними, могут ли они отказать? Больше чем уверен, что это далеко не стандартная практика таких случаев.

 

ст. 3 Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров"

4. Идентификационный номер применяется при:

1) регистрации актов гражданского состояния;

2) выдаче документов, удостоверяющих личность;

3) государственной регистрации объектов недвижимого, движимого имущества, а также иных объектов, приравненных к недвижимым вещам;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (см. стар. ред.)

4) осуществлении платежей и переводов денег, в том числе при перечислении обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также исполнении налоговых обязательств, за исключением осуществления платежей и переводов денег иностранцами и лицами без гражданства, не подлежащими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика;

Согласно пунктам 4, 5 и 5-1 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрена обязанность регистрации в качестве налогоплательщика нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах, иностранцев и лиц без гражданства, получающих доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, а также осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан. Порядок постановки и перечень документов, необходимых для регистрации таких лиц в качестве налогоплательщика, определен в указанных нормах Налогового кодекса.

При этом подпунктом 2) пункта 6 статьи 9, подпунктом 3) пункта 3 статьи 9 Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" установлено, что для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность, документом с ИИН является регистрационное свидетельство.

Согласно статье 8 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II, обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением получателей пенсионных выплат из Центра. Соответственно, согласно данному Закону, обязательному социальному страхованию не подлежат лица, не имеющие вида на жительство (постоянно не проживающие на территории Республики Казахстан).

Однако согласно статье 98 пункта 3 Договора о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу с 1 января 2015 года, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Пунктом 2 статьи 3 Закона установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Исходя из этого, при заключении трудового договора с физическими лицами-нерезидентами из стран-членов Евразийского экономического союза работодатель должен перечислять социальные отчисления в размере 5% от фонда оплаты труда данных работников в Государственный фонд социального страхования вне зависимости от наличия у работника вида на жительства и (или) постоянного проживания в Республике Казахстан. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством ведется персонифицированный учет социальных отчислений каждого работника, на базе индивидуального идентификационного номера (ИИН).

Таким образом,работодатель обязан перечислять за гражданина  РФ социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, для которых необходим ИИН.

 

ТК РК:

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность;

индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер);

При этом в случае изменения реквизитов сторон трудовых отношений соответствующие изменения вносятся в трудовой договор (пп. 1 п. 1 ст. 28 Кодекса). Р

Статья 33. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, можно ещё узнать ваше мнение по следующему вопросу?

Подтекст основного вопроса следующий. Моя основная цель забрать пенсионные накопления из ЕНПФ. В моём случае (я работаю, делаю выписку на ПМЖ, продолжаю работать, получаю гражданство другого гос-ва, продолжаю работать, пенсионные отчисления придут в ЕНПФ с того момента, когда по сути я должен был уволиться), может ли ЕНПФ как-то затормозит выплату или вообще отказать при наличие такого факта? Заранее прощу прощения за вопросы в той области, где отсутствую знания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, allreiv сказал(а):

Элина, можно ещё узнать ваше мнение по следующему вопросу?

Подтекст основного вопроса следующий. Моя основная цель забрать пенсионные накопления из ЕНПФ. В моём случае (я работаю, делаю выписку на ПМЖ, продолжаю работать, получаю гражданство другого гос-ва, продолжаю работать, пенсионные отчисления придут в ЕНПФ с того момента, когда по сути я должен был уволиться), может ли ЕНПФ как-то затормозит выплату или вообще отказать при наличие такого факта? Заранее прощу прощения за вопросы в той области, где отсутствую знания.

 

В настоящее время в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 32 Трудового кодекса Республики Казахстан для заключения трудового договора с работниками, не являющимися резидентами Республики Казахстан необходим вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца.

Вместе с тем, 29 мая 2014 года подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор ЕАЭС).

Согласно пункту 3 статьи 98 Договора ЕАЭС, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том порядке, что и граждан государств трудоустройства.

Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи трудящихся регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами - членами.

В настоящее время, в реализацию пункта 3 статьи 98 Договора ЕЭАС, с учетом особенностей национальных систем пенсионного обеспечения, уполномоченные государственные органы государств-членов ЕАЭС ведут работу по подготовке Договора между государствами-членами ЕАЭС о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, направленного на реализацию пенсионных и социальных прав трудящихся мигрантов государств-членов ЕАЭС (далее - договор), в том числе и граждан Российской Федерации.

После подписания договора, согласно национальному законодательству Республики Казахстан, трудящийся мигрант будет обязан осуществлять регулярное перечисление ОПВ в размере 10% от ежемесячного дохода (не более 75-кратного размера минимальной заработной платы) на индивидуальный пенсионный счет, открытый в Едином накопительном пенсионном фонде.

Пока, в настоящее время, после выхода из гражданства, Вы пенсионные отчисления уплачивать не будете.

 

Статья 31. Право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

1. Право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде:

4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат

изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2016 г.)

3. Пенсионные выплаты осуществляются:

3) единовременно в случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1, пунктом 2 статьи 31, подпунктом 4) пункта 1, пунктом 2 статьи 32 Закона;

В случае выезда на постоянное место жительства
за пределы Республики Казахстан

 

Пункт 8 изложен в редакции постановления Правительства РК от 27.12.16 г. № 862 (см. стар. ред.)

8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.

9. Пенсионные выплаты иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

19. Пенсионные выплаты осуществляются получателям по установленному графику, иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, наследникам в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ, предусмотренных настоящими Правилами.

 

Никаких проблем У Вас быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 05.05.2017 at 12:25, Элина сказал(а):

Никаких проблем У Вас быть не должно.

Добрый день. Так и есть, проблем не возникло. Сделал себе ИНН нерезидента, в компании подписали доп. соглашение, единственный нюанс, пенсионные отдают на руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь работодателю надо все переделывать как на трудового мигранта? В связи с этим возникают какие то доп обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер, можно получить консультацию по вопросу аннулирования иин. 

6.12 сдала вид на жительство, в миграционной службе сказали, что через 30 дней могу обращаться в пенсионный фонд для написания заявления на получение выплат. Уже прошло более 30дней, мой иин до сих пор активен, ничего сделать не могу. 

К кому обращаться? Как получить информацию? Есть ли установленные законом сроки аннулирования моих данных после сдачи удостоверения? 

Буду признательна очень, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могут ли мне заблокировать иин из-за неуплаты кредита в каспий~банк? Если могут,могу ли я оформить свидетельство о рождении на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
4 часа назад, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могут ли мне заблокировать иин из-за неуплаты кредита в каспий~банк? Если могут,могу ли я оформить свидетельство о рождении на ребенка?

Отправляйте этих коллекторов в коллектора)) ИИН не могут заблокировать, спокойно оформляйте свидетельство о рождении на ребенка. Вот только, если пособия будете получать, то открывайте в банке  спецсчет для пособий, чтобы аресты не смогли поставить. Каспийбанк не волк, в лес не убежит). Успеете оплатить долг потом... Итак, слишком много привилегий нашим банкам даны. Лучше о ребенке думайте и много не нервничайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования