Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

командировка за счет принимающей стороны


Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги прошу совета!

Направляем работника в заграничную командировку, при этом, принимающая сторона намерена оплатить все расходы нашего работника, включая проживание и пропитание, но тут, наши доблестные работники отдела кадров заявили, что в этом случай, работник должен взять отпуска за свой счет, так как оплачивать ему командировочные ему не будем, а значит это не командировка. Если исходит из п.п. 82 п.1. ст. 1 и п.2. ст. 127 Трудового кодекса, утверждение отдела кадров ошибочно, оплата командировочных лишь гарантируется работнику и только. Но тут как говорится, нашла коса на камень, убедить не удалось, теперь я хочу предложить кадровикам такой вариант, работник будет отправлен в командировку, все положенные командировочные он получит, а потом, по приезду вернет все что не было затрачено.

отсюда два вопроса:

1. Правы ли работники кадров, утверждая, что оплата командировочных обязательна?

2. Можно ли использовать предложенный мной вариант?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто,

оплата командировочных не просто гарантируется. ТК императивно говорит, что "работнику оплачиваются суточные..." и т.д. (как раз в ст. 127) И кадровики правы: вы обязаны работнику это оплачивать, иначе это будет нарушение ТК.

И оснований для возврата суточных после приезда у работника тоже не будет.

Вот если работник не предоставит вам документы, подтверждающие расходы по найму жилища и проезду, то это вы не будете ему компенсировать, но с суточными этот номер не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Omega сказал(а):

Отто,

оплата командировочных не просто гарантируется. ТК императивно говорит, что "работнику оплачиваются суточные..." и т.д. (как раз в ст. 127) И кадровики правы: вы обязаны работнику это оплачивать, иначе это будет нарушение ТК.

И оснований для возврата суточных после приезда у работника тоже не будет.

Вот если работник не предоставит вам документы, подтверждающие расходы по найму жилища и проезду, то это вы не будете ему компенсировать, но с суточными этот номер не пройдет.

ну так какой выход из ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

ну так какой выход из ситуации? 

Единственное, что приходит на ум, - договор оказания услуг с принимающей стороной, по которому они вам оплачивают услуги вашего специалиста (как раз ту сумму, которую они собирались потратить на него), а вы оплачиваете расходы своему сотруднику. Но там, конечно, возникнут дополнительные налоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Единственное, что приходит на ум, - договор оказания услуг с принимающей стороной, по которому они вам оплачивают услуги вашего специалиста (как раз ту сумму, которую они собирались потратить на него), а вы оплачиваете расходы своему сотруднику. Но там, конечно, возникнут дополнительные налоги...

не вариант с договорами на оказания услуг, долгий процесс получится, пока поймем друг-друга, я на шведском как то не очень :lol:.  

в принципе, если исходит из сказанного вами выше, можно будет просто обойтись оплатой суточных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто, я думаю, что можно обойтись суточными. Раз уж работник не представил авансовый отчет, то и оснований для оплаты проживания и питания нет. А суточные обязаны платить в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Отто, я думаю, что можно обойтись суточными. Раз уж работник не представил авансовый отчет, то и оснований для оплаты проживания и питания нет. А суточные обязаны платить в любом случае.

спасибо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

... А суточные обязаны платить в любом случае.

Приятно общаться на форуме с людьми, у которых деньги из кармана пачками вываливаются.)))

Статья 127 ТК не говорит, что компенсации должны быть оплачены именно работодателем.  Поэтомую, практикуем выпуск приказа на командировку, в котором делается запись: "Суточные, проезд и проживание за счет принимающей стороны согласно письма за № ... от....". Ну и письмишко об этом надо приложить при сдаче документа в бухгалтерию.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎04‎/‎05‎/‎2017 at 13:27, Андрэ сказал(а):

Приятно общаться на форуме с людьми, у которых деньги из кармана пачками вываливаются.)))

)))))))

Поясните, пожалуйста, на случай, если у нас тоже захотят так сделать: оплата суточных это ж все-таки обязанность работодателя, поскольку работодатель обязан своевременно производить выплаты (пп. 5 п. 2 ст. 23), а суточные - это компенсационные выплаты.

Работодатель не исполняет эту свою обязанность, но третье лицо вроде как исполняет ее за работодателя, а в качестве гарантии, что такое обязательство будет исполнено, работодатель принимает письмо этого третьего лица.

А если третье лицо не исполнит это обязательство?

Просто на мой взгляд, поскольку гарантии и компенсационные выплаты положены работнику в силу его трудовых отношений с работодателем, и получение гарантий и компенсационных выплат - это право работника, а проведение выплат - это обязанность работодателя, то соответственно, именно работодатель обязан оплачивать работнику суточные, а работник имеет полное право требовать с работодателя эти деньги.

И еще вопрос: на каком основании третье лицо выплачивает вашему работнику суточные? (хотя оплата проживания и питания мне тоже очень интересна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 мая 2017 г. at 16:33, Omega сказал(а):

...А если третье лицо не исполнит это обязательство?...

 

Тогда, конечно, надо будет все  полагающееся выплатить.

 

В 5 мая 2017 г. at 16:33, Omega сказал(а):

... а проведение выплат - это обязанность работодателя, то соответственно, именно работодатель обязан оплачивать работнику суточные,...

Омега, Вы же юрист. И юрист, я вижу, квалифицированный. Почему тогда расширительно толкуете нормы пункта 2 статьи 127 ТК?

Цитата


Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

 

Где в нем звучит слово «работодатель»? Да – работникам, да  - в командировке, да – оплачиваются. Зачем в данном случае домысливать то чего прямо нет в норме?

В 5 мая 2017 г. at 16:33, Omega сказал(а):

...И еще вопрос: на каком основании третье лицо выплачивает вашему работнику суточные? (хотя оплата проживания и питания мне тоже очень интересна)

Много бывает разных причин. На загнивающем западе все гораздо проще и логичней. Например, чтобы пригласить на выставку или рекламную акцию потенциального клиента, производители готовы ему носки постирать, а не только какие-то суточные, проживание и проезд.)))

Впрочем, полагаю, нам это и не должно быть интересно. Выплачивает и слава богу: трудовой кодекс РК соблюден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра финансов РК от 9 октября 2012 года на вопрос от 21 сентября 2012 года № 167266 (e.gov.kz)

 

21 сентября 2012 г. №167266

Михаил

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Финансы

 

Добрый день. Хотелось бы узнать оплачивается ли расходы на получение визы при заграничных командировках госслужащих?

С уважением, Михаил.

 

Ответ

9 октября 2012 г.

 

В соответствии с пунктом 14 Правил использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе «Заграничные командировки», утвержденных постановлением Правительства РК от 10 апреля 2002 года № 410, командированному за границу должностному лицу в соответствии с решением Министерства иностранных дел выделяются средства на оплату следующих командировочных расходов:

1) суточные на срок командировки;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения, в том числе в пунктах пребывания, предшествовавших въезду в пункт назначения;

4) штраф за возврат/обмен билета (при отмене или переносе командировки, болезни, других форс-мажорных обстоятельствах);

5) комиссионные сборы за обмен валюты;

6) консульские сборы за оформление визы согласно квитанции или чеку.

В случае, если принимающая сторона оплачивает за свой счет какие-либо командировочные расходы, указанные в настоящем пункте, средства на оплату соответствующих командировочных расходов не выделяются, за исключением суточных, выделяемых в размере 30 (тридцати) процентов от установленных норм.

Жәмішев Б.Б.

Вот такая любопытная позиция наших госорганов. Если принимающая сторона оплачивает - морды лиц не баловать и денег не давать. Экономить бюджетные панимашь деньги.  Письмо правда старенькое. Да и про гос. органы. Но позиция да. Интересная.

С другой стороны, если это выплаты компенсационного характера и должны возмещать расходы работника, фактически понесенные в командировке, то в случае компенсации расходов третьими лицами, обязанности по их повторной компенсации у работодателя возникать не должно. Ибо нефиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрэ сказал(а):

 

Омега, Вы же юрист. И юрист, я вижу, квалифицированный. Почему тогда расширительно толкуете нормы пункта 2 статьи 127 ТК?

За профессиональный комплимент спасибо!

На самом деле совсем и не расширительно, просто ссылку на статью не указала: пп. 5 п. 2 ст. 23

Работодатель обязан:

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя

А суточные - это компенсационные выплаты, т.е. получается, как раз выплаты, предусмотренные НПА и, скорее всего, трудовым договором и актом работодателя (если есть положение о командировках, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Omega сказал(а):

... пп. 5 п. 2 ст. 23

Работодатель обязан:

5) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя...

Приказ на командировку - тоже весьма полноценный акт работодателя. Там указываем: выплаты, полагающиеся по ТК при выезде в командировку, берет на себя принимающая сторона. Заметьте, не по принуждению князя Милославского  работодателя, а по своей личной горячей инициативе.))) Что же Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Андрэ сказал(а):

Приказ на командировку - тоже весьма полноценный акт работодателя. Там указываем: выплаты, полагающиеся по ТК при выезде в командировку, берет на себя принимающая сторона. Заметьте, не по принуждению князя Милославского  работодателя, а по своей личной горячей инициативе.))) Что же Вас не устраивает?

У меня есть подозрения, что это неправильное понимание норм ТК.

Просто во многих статьях не написано, что те или иные выплаты производятся именно работодателем, ну например полевое довольствие или компенсации за разъездной характер работы (ст. 132 и 130). По вашему, эти выплаты может производить и третье лицо, а не работодатель?

Я считаю так, согласно ст. 23 работодатель обязан выплачивать работнику выплаты (сюда входят и компенсационные выплаты по командировкам). Эта обязанность работодателя прописана в ТК и обычно в ТД. Издав акт работодателя, который является односторонним документом (и издается в пределах компетенции работодателя), работодатель не может просто снять с себя эту обязанность, поскольку это вне его компетенции.

И в результате у работника не останется право требовать оплаты суточных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Omega сказал(а):

Просто во многих статьях не написано, что те или иные выплаты производятся именно работодателем, ну например полевое довольствие или компенсации за разъездной характер работы (ст. 132 и 130). По вашему, эти выплаты может производить и третье лицо, а не работодатель?

Я считаю так, согласно ст. 23 работодатель обязан выплачивать работнику выплаты (сюда входят и компенсационные выплаты по командировкам). Эта обязанность работодателя прописана в ТК и обычно в ТД. Издав акт работодателя, который является односторонним документом (и издается в пределах компетенции работодателя), работодатель не может просто снять с себя эту обязанность, поскольку это вне его компетенции.

И в результате у работника не останется право требовать оплаты суточных?

Чего люди только не придумают в элементарной ситуации... Суточные обязан выплатить работодатель, но определять размер суточных в конкретных ситуациях - это право работодателя. Поэтому, учитывая оплату расходов на питание принимающей стороной, в приказе на командировку можете указать уменьшенный размер суточных (например - 1 000 тенге). Работодатель требования ТК выполнил - суточные выплатил, и расходы свои сократил... Вот и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, у нас с Андрэ как раз и возникла дискуссия, поскольку он считает, что оплата суточных не является обязанностью работодателя, а я считаю, что является.

Предложенное вами решение - это оптимальный вариант, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

...И в результате у работника не останется право требовать оплаты суточных?

Я ему бл... потребую! ))))

Узнаю сколько получил от иносранцев и заставлю сдать в кассу по официальному курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрэ сказал(а):

Я ему бл... потребую! ))))

Узнаю сколько получил от иносранцев и заставлю сдать в кассу по официальному курсу.

Ну вот, я им тут про соблюдение законов... А они... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования