Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО не выполнила работы и не возвращает деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ТОО обязалось выполнить работы по разработке и согласованию землеустроительного проекта. По прошествии более 2-х месяцев работы не выполнены, деньги не возвращают. Договор на исполнение работ не заключался, в наличии есть только сам заказ (см. вложение) с оплаченной суммой, подписью сотрудника и печатью компании. Как законными средствами истребовать свои деньги?

С Уважением,

Максим

 

Scan 2017-04-19 10.56.58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд, этот заказ будет подтверждением совершенной сделки, взыскивайте сумму  и законную неустойку можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Подскажите пожалуйста нужно ли писать претензию с уведомлением или сразу обращаться в суд?

И только сейчас обратил внимание в документе везде фигурирует сумма 20000 тенге, а в строке к оплате прописью 18000 тенге. Это не будет проблемой? Я отдал 20000 тенге

Изменено пользователем maximus74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, maximus74 сказал(а):

Спасибо! Подскажите пожалуйста нужно ли писать претензию с уведомлением или сразу обращаться в суд?

И только сейчас обратил внимание в документе везде фигурирует сумма 20000 тенге, а в строке к оплате прописью 18000 тенге. Это не будет проблемой? Я отдал 20000 тенге

Претензия в любом случае не помешает. Смотря какую позицию изберете. Если через расторжение договора и взыскание 20 000 тенге как убытки (понесенные расходы), то нужно направить уведомление с предложением о расторжении и ждать ответ не менее 30 календарных дней.

Если будете взыскивать как неосновательное обогащение, на основании этой статьи:

Статья 954. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила настоящей главы подлежат применению также к требованиям:

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Статья 277. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В этом случае тоже нужно претензию, но срок семидневный.

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютный профан в юридических вопросах. Я больше склоняюсь ко второму, но все таки хочу написать претензию и потребовать возврат денег в срок - 5 дней. Если они со мной не свяжутся никаким образом и не вернут деньги то взыскивать по Статье 954. Ждать ответ на претензию еще 30 дней я не хочу, т. к. уже прошло 80 дней с момента как  я передал деньги. Исходя из моей ситуации какой вариант вы рекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так этот "заказ" - счет на оплату, и если у вас в дополнение к нему нет кассового чека, или на худой конец - приходного кассового ордера,то не совсем понятно, как Вы намерены подтверждать факт оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чека и приходного ордера у меня нет!

В заказе фигурируют список документов, сумма и есть строка Принял: ФИО.

 

 

Изменено пользователем maximus74
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования