Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа без ТД, материальная ответственность после увольнения.


Рекомендуемые сообщения

Гость Каирбек

Добрый день. Работал на предприятии в охране. Была кража (выломали дверь в одном из цехов и винесли часть оборудования) в чужую смену, был составлен список краденного и объяснительная с охранника чья смена была в момент кражи. После охранника оштрафовали. Спустя пол года сменился хозяин предприятия и я решил уволиться. Со старым хозяином трудовой договор был расторгнут. Отработал с новым шефом почти 2 месяца без ТД и ушел на другую работу. После когда пришел за ЗП за отработанное время, этот новый шеф сказал что эту кражу совершил я, и пока я не верну это оборудование то и ЗП мне не видать. И про кражу ему сказал другой охранник. Который испытывал ко мне неприязнь (этот другой охранник и мне говорил, что это я якобы украл, и я знал что он и новому шефу это сказал - опасаясь подставы я поэтому и ушел на другую работу). В общем ЗП не выплатили, договора нет, оклеветали хоть уже и прошло более полугода с момента кражи и заявления в органы не было, что можно сделать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Каирбек сказал(а):

что можно сделать в такой ситуации?

обратится с заявлением в департамент труда, в заявлении указать, что вам не была выплачена заработная плата и вы работали без трудового договора, этого будет достаточно, если ваш работодатель не захочет штрафа и проверки, сам выплатить вам все что положено. касательно вашей материальной ответственности, то ее сначала надо доказать, тем более кражу. 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обратится с заявлением в департамент труда, в заявлении указать, что вам не была выплачена заработная плата и вы работали без трудового договора, этого будет достаточно, если ваш работодатель не захочет штрафа и проверки, сам выплатить вам все что положено. касательно вашей материальной ответственности, то ее сначала надо доказать, тем более кражу. 

По сути дела прошло уже пол года с момента кражи, и привлечения охранника к мат. ответственности, заявления в полицию не было. Спустя эти 5-6 месяцев, у предприятия появился новый хозяин, на которого я отработал еще пару месяцев. И как еще 1,5 месяца как я уволился. Вообще в праве новый хозяин выдвигать подобные заявления, касается ли его эта кража если о ней он знал ранее и старый хозяин вопросов по ней не имел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каирбек сказал(а):

Вообще в праве новый хозяин выдвигать подобные заявления, касается ли его эта кража если о ней он знал ранее и старый хозяин вопросов по ней не имел?

вам нужно четко понять, вы хотите получить положенную вам заработную плату или чего то еще, если заработную плату. то поступите так как я указал выше, если хотите привлечь к ответственности бывшего работодателя за клевету, то на данном этапе у вас нет шанса, его заявления скорее всего просто попытка не отдать вам деньги, не принимайте их всерьез, его даже слушать в полиции не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования