Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как найти ответчика-физического лица и вручить повестку?


Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать собрать как можно больше способов поиска человека (ответчика)!!!

Господа какие варианты кто знает?

1) Первое наверное адресное бюро!

2) ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать собрать как можно больше способов поиска человека (ответчика)!!!

Господа какие варианты кто знает?

1) Первое наверное адресное бюро!

2) ......

2) менты;

2) братки;

3) "Жди меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) через Казахтелеком - если имеется номер телефона, оформленный на него.

6) через ГНПФ - если он является плательщиком пенсионных взносов.

7) через органы статистики - по результатам переписи населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать собрать как можно больше способов поиска человека (ответчика)!!!

Господа какие варианты кто знает?

1) Первое наверное адресное бюро!

2) ......

Программка "Служба 088". Как-то нашел одного по этой программе, зная тока фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) через ГНПФ - если он является плательщиком пенсионных взносов.

7) через органы статистики - по результатам переписи населения.

Скажите, пожалуйста, как через эти органы можно получить сведения о человеке и сколько обычно это занимает времени? Заранее благодарю, :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как через эти органы можно получить сведения о человеке и сколько обычно это занимает времени? Заранее благодарю, :shuffle:

Боюсь, что автор глупость сморозилс! Ну, или раньше в прокуратуре работал. Вряд ли вышеуказанные организации что-нибудь на ваш запрос предоставят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, что если в адресном бюро сведения отсутствуют, то и через Казахтелеком поиск безрезультативен?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у человека есть недвижимость, машина, он платит налоги, пенсионные взносы, то искать надо через соответствующие службы.

Каким образом к ним искать подход это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у человека есть недвижимость, машина, он платит налоги, пенсионные взносы, то искать надо через соответствующие службы.

Каким образом к ним искать подход это уже другой вопрос.

Всё зависит от полномочий и возможностей ищущего.

Ну и от возможностей искомого. Вспомните Смагулова, хотя бы. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился в Атырау, там суды "красные", заочное по последнему месту жительства через ч.1 ст.135 ГПК выносят только, если совсем невмоготу найти ответчика. Не мог найти ответчика (физика). Судья сама напрягла ментов на поиски ответчика, в конце концов они его нашли.

Щас ищу другого ответчика. Это целый детективный сериал. Получил свежую справку в адресном бюро, где ответчик числится по конкретному адресу (условно - Абая, дом 100, квартира 100). Нашел также материалы финансовой полиции, в которых ответчик указывала тот же дом и ту же квартиру. Еду туда с повесткой, нашел только дом Абая, 100-а. Про существование многоквартирного дома Абая, 100 без "а" не знает никто, ни местные жители, ни таксисты, с которыми искал его. В доме 100-а никто не знает про ответчика, там и хаты с таки номером нет. Стивен Кинг отдыхает... Судья на меня наезжает, почему я не доставил повестку, сроки поджимают. Теперь буду в ЦРН и архитектуре выяснять, где этот дом.

Еще один детектив. Однажды 4 дня искал свидетеля по всей Алматы, без нее суд угрожал отказом в иске. Известно было, что человек жил в одном районе частного сектора, облазил весь район, обстучал около 70 (!) домов. Повезло, нашел арендодателя свидетеля. Тот указал, что у свидетельницы есть тетя на Шаныраке. Обошел весь Шанырак, кто там был, тот знает, что это подвиг. Нашел тетю. С тетей разыскали ее племянницу где-то в горах. Иск выиграли. Вообще, как говорится, iздеген табар.

У меня похожий вопрос с любезного разрешения Партизана. Щас 2 ответчика не принимают повестки (просто по-тупому не открывают дверь и орут из-за двери). Один живет в квартире, наверно, всуну исковое КСК, если получится. Но вот второй живет в частном доме, нигде официально не работает, по смыслу ч.2 ст.132 ГПК вроде надо идти с исковым в акимат. Ой ли..., не пошлют ли меня там, да и к кому там обращаться? В общем гложут сомнения. Как и кому всучить исковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня вариант из второй серии - незаконных %)))

и не совсем в части розыска, а скорее извещения: берете повесточку и вжик - роспись, но, во-первых, только именно в тех случаях, когда более-менее велика вероятность отсутствия ответчика в процессе. во-вторых, рисуем роспись не ответчика, а кого-нибудь "для передачи".

Со спокойной душой использую этот вариант после одного происшествия в процессе: в первой инстанции послушно извещал мой коллега ответчика повестками, повестки получал дядя ответчика. В апелляции является ответчик и заявляет, что он ни одного извещения не получал, никакого дяди у него дома не проживает. Я : "ГПК клянусь", что извещали по настоящему адресу, ответчика никогда дома не было, был дядя, ему все вручали, ГПК это позволяет, так что, пардон, не мои проблемы, что ответчик дома не сидит. Судьи мне головой покивали. Проблем не возникло никаких.

Приезжаю в офис, разбираюсь по поводу извещения, в конце концов довыяснялись, что случайно извещали по ошибочному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, :umnik: но меня более беспокоит присутствие ответчика в зале судебного заседания, :dont: нежели вынесение заочного решения, которое получить достаточно просто.

Вот есть еще вариант обзвонить все найденные по телефонному справочнику аналогичные фамилии, так можно и на родственников выйти?! :bum:

Про оповещение ответчика нашел замечательную статью:

Cуд Манхэттена предоставил возможность лицам, пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года, подавать судебный иск против главного виновного Усамы бен Ладена уже сейчас, не дожидаясь поимки террориста. Суд постановил, вопреки обыкновению, уведомление о возбуждении иска может быть послано "террористу номер один" не по адресу проживания или в собственные руки, а с помощью средств массовой информации, включая афганские газеты и катарский спутниковый телеканал al-Jazeera.

Такое решение судья Гарольд Бейер принял в виду того, что общепринятый способ адресного направления уведомления непосредственно ответчику в данном случае не может быть реализован: где находится бен Ладен по-прежнему неизвестно. Решение о нестандартном способе оповещения ответчика Бейер вынес еще 20 декабря, однако в СМИ оно попало только в четверг, 10 января, сообщает Reuters.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Достоевская

Добрый день, уважаемые,

есть небольшой вопросик то же по части розыска ответчика, если кто знает скажите...

Суд вынес решение на розыск ответчика, передает его в РОВД (миграционную полицию) по месту прописки ответчка (согласно справки с адресного бюро). РОВД же то есть миграционная полиция, то ли не хочет заниматься розыском, то ли просто перекидывает свою работу на других и опираясь на какой-то ПРИКАЗ пересылает дело о розыске ответчка в другое РОВД, то есть в РОВД (миграционную полицию) по месту жительства ИСТЦА в другой город, хотя явно известно место прописки ответчка и соответственно предполагаемое место жительства. Действительно есть ли такой ПРИКАЗ, который говорит что розыск ответчка производится тем РОВД (миграционной полицией) где проживает ИСТЕЦ. Это же явный бред разве не должно заниматся розыском то РОВД куда решение (определение) свое передал суд, и где место прописки истца....

Проблема в том что, если этим будет заниматся РОВД по месту жительства истца, то есть РОВД другого города, это может затянутся на неизвестное время....

Надеюсь понятно изъяснилась....

Заранее спасибо всем откликнувшимся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

ПАСПОРТНЫЕ СТОЛЫ ,СПРАВОЧНЫЕ И Т.Д. ОТВЕТЫ ДАЮТ ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСАМ КОМ. ОРГАНОВ, ЧАСНЫМ ЛИЦАМ НЕЕЕА! ПЛАВАЛИ!

Ничего подобного! Дают всем кому не лень, главное 105 теньге заплати и хоть на самого бога дадут, если его прописка имеется в базе данных :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования