Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существенное нарушение процессуальных норм


Рекомендуемые сообщения

Протокол об адм. правонарушении направлен юр. лицу. В графах, предназначенных для объяснения привлекаемого лица письменно указано о неявке надлежаще извещенных лиц. Считается ли это существенным нарушением процессуальных норм. Насколько я знаю, лицу должна быть предоставлена возможность для ознакомления протокола и внесения объяснений по существу. Да юр.лицо было надлежаще извещено о месте составления протокола и рассмотрении дела. Однако, как я считаю, надлежаще известить это не значит предоставить возможность ознакомиться с протоколом. И протокол должен был быть направлен сначала для ознакомления и подписи. Или я не прав. 

И еще срок обжалования протокола (не постановления) оговорен в законе? В коап не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Benjamin Franklin сказал(а):

Считается ли это существенным нарушением процессуальных норм.

Нет. Юр.лицо ведь известили должным образом о явке.

Цитата

5. В случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, в отношении которого возбуждено дело, протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, с отметкой в нем об отсутствии или неявке лица, в отношении которого возбуждено дело.

 

11 час назад, Benjamin Franklin сказал(а):

В коап не нашел

Потому что обжалованию подлежит не протокол, а постановление (ст. 832 КОАП РК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 14.05.2017 at 22:22, Benjamin Franklin сказал(а):

 

И еще срок обжалования протокола (не постановления) оговорен в законе? В коап не нашел

Конечно, предусмотрен в КоАП РК срок обжалования протокола об АПН. У нас столичный административный суд в своих судебных актах это словосочетание "обжалование протокола об административных правонарушениях" прямо так и указывает. То есть, допускает вольную интерпретацию норм КоАП РК. Хотя, допустим, в административном суде города Караганды указывают гораздо  поточнее -жалоба на действия должностного лица, возбудившего производство по делу об административном правонарушении. Все же прекрасно знают, что возбуждается производство по делу только путем составления протокола и никак иначе. Но это - вольность предусмотрена для судей.

У нас же, у заявителей, такой вольности нет и все оформляется в строгом соответствии, как указано в тексте закона.

Ну ладно, хватит больше говорить. Вернемся ближе к заданному вопросу. Это положение предусмотрено в Главе 44 КоАП РК. Срок обжалования - 2 месяца с даты составления протокола об АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования