Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом. Мой брат разводится с женой и у них такая ситуация. Он встречался с будущей женой несколько лет, вместе жили. За пару месяцев до регистрации брака, мать будущей жены, взяв деньги в долг, покупает 2-х комнатную картиру, записывает на свою дочь. Квартира в убитом состоянии, там жили алкаши, ни окон , ни дверей. Дочь уже в положении. Рассчитывается за квартиру брат, делает там ремонт, т.к. жена практически не работала, а если и работала, то получала копейки. Потом у них был участок, принадлежащий брату, который они продали и купили жене машину. Затем они приобрели участок и оформили зачем-то на бабушку жены, а та сделала дарственную на жену брата. Жена стала изменять моему брату, он решил развестись, и получается по закону у него ничего нет. Жена говорит, это моя квартира, мне её купила мама. Машина моя, участок так и быть продадим и напополам. но ведь она может и передумать. Как можно поступить в этой ситуации, как можно доказать что он рассчитывался за квартиру, делал там ремонт? как обезопасить себя, если она передумает делить участок? Скорее всего подаст на алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Nata555 сказал(а):

Здравствуйте, помогите советом. Мой брат разводится с женой и у них такая ситуация. Он встречался с будущей женой несколько лет, вместе жили. За пару месяцев до регистрации брака, мать будущей жены, взяв деньги в долг, покупает 2-х комнатную картиру, записывает на свою дочь. Квартира в убитом состоянии, там жили алкаши, ни окон , ни дверей. Дочь уже в положении. Рассчитывается за квартиру брат, делает там ремонт, т.к. жена практически не работала, а если и работала, то получала копейки. Потом у них был участок, принадлежащий брату, который они продали и купили жене машину. Затем они приобрели участок и оформили зачем-то на бабушку жены, а та сделала дарственную на жену брата. Жена стала изменять моему брату, он решил развестись, и получается по закону у него ничего нет. Жена говорит, это моя квартира, мне её купила мама. Машина моя, участок так и быть продадим и напополам. но ведь она может и передумать. Как можно поступить в этой ситуации, как можно доказать что он рассчитывался за квартиру, делал там ремонт? как обезопасить себя, если она передумает делить участок? Скорее всего подаст на алименты

Здравствуйте, ну по моему мнению: 

1) Квартира

ст. 35

2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

ст. 36 Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Подавать иск о признании квартиры общей совместной собственностью и разделе квартиры и доказывать, что брат рассчитывался за квартиру и делал там ремонт.

2) Машина напополам, приобретена во время брака

3) участок очень сложно будет признать общей совместной собственностью

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам за ответ, мне кажется практически невозможно доказать, т.к. квартира приобретена до брака, деньги брались у знакомых в долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования