Recommended Posts

Добрый день, ситуация такая.

Заработная плата моя в декабре по штатке допустим 70000. В январе 2016 года было утверждено штатное расписание с новым окладом(допустим 80000), основание протокол где его утвердили. В феврале 2016 года руководитель нашего предприятия проводит индексацию з/п на 10% только себе и бухгалтеру (есть приказ), мне нет, ссылаясь на то что я якобы не отработала еще год (Была трудоустроена в декабре 2015г.). И продолжает весь 2016 платить мне зп не 80000, а также 70000 (по 2015 году, якобы я год тоже не отработала) в 2017 году, оплата уже 80000, но все равно не проиндексирована на 10%.

Теперь сменился руководитель. И я хочу чтоб он мне выплатил всю разницу, а он в свою очередь чего то боится и говорит что надо было с прежнего требовать всю правомерность. Я даже не требую с пеню за каждый день просрочки, просто хочу забрать свое за 1,5 года отработанные.

Как мне правильно поступить? написать заявление о перерасчете зп и внести изменения и дополнения в приказ об индексации? И как правильно такой приказ составить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2017 at 12:44, Natashaeremenko сказал(а):

 

1. Размер заработной платы должен быть прописан в Трудовом договоре. Т.е. Работодатель обязан выплачивать вам только то, что прописано в Трудовом договоре. Если 80 000 тысяч не прописаны в Трудовом договоре, то Работодатель имеет право не выплачивать их.

2. На каком основании вы требуете выплатить вам разницу? Если у вас не прописано 80 000 тенге в Трудовом договоре, то у вас нет права требовать эти деньги. С тем же успехом вы можете требовать себе 400 000 тенге. Вам необходимо доказать при помощи подписанных документов, что вам не доплачивали.

3. Индексация на каком основании производилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу сюда, т.к ситуация похожая, согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193. О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций,
содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных
предприятий,

был высчитан оклад по Приложению 3: 
Коэффициенты для исчисления
должностных окладов (тарифных ставок) рабочих

По приложению 18 Доплаты и надбавки, единые для гражданских служащих, работников
организаций, содержащихся за счет средств государственного
бюджета, работников казенных предприятий

пункт 9 Доплата
работникам,занятым на тяжелых (особо тяжелых) физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда,

должна производится доплата в размере 30%

Но она не производится, хотя в перечне профессий и цехов с опасными и вредными условиями труда профессия есть. в параграфе 30 , 

Можно ли взыскать за прошлый 2016 год доплату и заставить пересчитать нынешний ДО , и как правильно это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews