Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

надо ли наследовать совместно нажитое?


Рекомендуемые сообщения

я дуб в брачно семейном и наследственном

а люди спрашивают - если квартира приобретена в браке и является совместно нажитой и оформлена на вдову то нужно ли вдове её наследовать? в смысле прям оформлять наследство и всё такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Доля супруга в квартире является наследством и наследуется как обычно. Т.е. дети, супруга и родители умершего.

Если не было завещания

 

Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство

      1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

      2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.

      3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

Да к нотариусу.

Не знаю тонкостей, но например, моя квартира записана на жену, а в ЦОНе спецы смотрят по компу и говорят что два собственника - я и жена! Хотя в договоре КП только супруга.

Если были пенсионные отчисления, значит должны быть накопления в пенс.фонде можно уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ahmetova сказал(а):

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

Если квартира совместно нажитое имущество, то сначала нотариус выдает вдове свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (кажется так называется), свидетельство регистрируется в ДЮ, а 1/2 мужа уже наследуется наследниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ahmetova сказал(а):

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так?

 

 

ст.1073 ГК

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

 

Оформляться будет путем выдачи св-ва о праве собственности как с\выше писала Элина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2017 at 19:06, Ahmetova сказал(а):

а люди спрашивают 

У нас чо общие знакомые есть? Позавчера мне описали именно такой случай, мол вдовой осталась и могу иль нет продать квартиру. Все равно на меня записана итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа! Прошу прощения... У меня вопрос такого содержания: У знакомого родители проживали в сельской местности. И имелись земельные паи. Сейчас их нет, т.е. в 2005 году умерла мать и затем в 2010 году умер отец. Но никто из детей по сей день (т.е. в течении 7-ми лет)  не оформлял и не открывал наследства.  Хотя сын за период времени с 2009 по 2010 г.г. получал паевые денежные средства. Это будет считаться, как фактическое принятия наследства? Как правильно поступить и вступить им в наследство? Изначально обратиться  к нотариусу по месту или же в районный суд, для восстановлении срока?  Вообще, как правильно и проще поступить с оформлением? За ранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2017 at 18:18, Remad сказал(а):

 

ст.1073 ГК

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

 

Оформляться будет путем выдачи св-ва о праве собственности как с\выше писала Элина.

спасибо 

 

выдано будет по истечении шести месяцев 

а обращаться же надо сейчас? 

В 20.05.2017 at 12:04, Нуржан сказал(а):

У нас чо общие знакомые есть? Позавчера мне описали именно такой случай, мол вдовой осталась и могу иль нет продать квартиру. Все равно на меня записана итд итп.

ну буду их к вам отправлять. я дуб в брачносемейном и наследственном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования