Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно приобрел технический этаж на последнем этаже жилого комплекса, приобрел у банка, который реализовывал через аукцион залоговое имущество. Отдельной входной группы нет. По документам данное помещение идет как технический этаж, нежилое помещение, есть все коммуникации, от жилого помещения отличается только высотой потолков (2.4м). Возникает вопросы:

1. Могу ли я использовать данное помещение в качестве офиса, т.е. в качестве коммерческого помещения?

2. Если нет, возможно ли поменять его целевое назначение на жилое помещение?

3. Не меняя целевого назначения, возможно ли сделать ремонт и сдавать посуточно для проживания? (как я писал выше все коммуникации подведены).

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. нет, над жилыми помещениями расположение нежилых (офисных и т.п.) не допускается

2. сразу не понять, менять целевку будет сложновато

3. логически могут придраться

Изменено пользователем validator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас целевое - нежилое помещение. Документы все зарегистрированы в юстиции. Я уже купил как нежилое помещение.

Просто ситуация очень странная, площадь около 250кв м, весь последний этаж, все коммуникации есть. Целевое - нежилое помещение, уже нежилое, получается до меня уже было выведено из жилого фонда. Офис получается я не могу сделать, при этом в жилое перевести тяжело, так как по Снипам там минимум 2.7м высота потолка должна быть для жилого. Я в недоумении как использовать данное помещение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Моргулис сказал(а):

при этом в жилое перевести тяжело, так как по Снипам там минимум 2.7м высота потолка должна быть для жилого. Я в недоумении как использовать данное помещение :)

не там не совсем так, по СН РК 3.02-06-2011 5.1.4 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, 1Д и IVА должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. хотя все равно не проходите.

А к проектировщикам ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К проектировщикам схожу, я с ними устно предварительно говорил. Также как и Вы, они предупредили, что перевести не просто будет. Конечно, хотелось бы офис там сделать раз уже целевое не жилое, но предчувствую возмущение соседей.

В любом случае, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 29.05.2017 в 18:28, validator сказал:

1. нет, над жилыми помещениями расположение нежилых (офисных и т.п.) не допускается

2. сразу не понять, менять целевку будет сложновато

3. логически могут придраться

где найти п.1 ? в каких нпа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

если помещение НЕЖИЛОЕ то его можно использовать под офис. он же пишет что это не техническое помещение а нежилое по документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования