Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обидчик простил


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Постараюсь описать ситуацию вкратце. Я вахтовик. Работа находится 900 км от моего города. Год назад находясь на вахте был конфликт с коллегой, на след день он уехал к себе в город по причине болезни зубов, медики установили диагноз острая зубная боль. Приехав к себе он тут же написал на меня заявление в том что я его ударил и сломал челюсть, сделал экспертизу, начал просить деньги, я отказал, и он приехав на вахту снова написал заявление, меня вызывали, допрашивали, я написал что не бил и т.д., в итоге отпустили , сейчас прошел уже год, прислали повестку , я приехал в РУВД где опер объяснил что обидчик простил, денег не хочет, нужно мне признать вину и он напишет что претензии не имеет, тогда дело закроют, или дело отдадут в прокуратуру,и меня затаскают по судам) Мне кажется здесь много нарушений со стороны полиции, я планирую держать свою линию дальше и до конца, пускай доводят до суда лучше найму грамотного адвоката. Что посоветуете? Как видите эту картину? Как себя повести? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на основании чего у опера возникло прозрение, что Вас будут таскать по судам? Что за пророчества без доказательств?  А вот если напишете хоть полслова о том, что что-то признаете, то тут никаких оракулов не надо, чтоб представить себе восторг опера и дальнейшие мытарства. 

Линия выбрана правильная, если никаких челюстей никому не били, то и признавать нечего.  И, в таком случае, заявление в полицию о том, что коллега-вымогатель жаждет от Вас денежных знаков за то, что не будет выдвигать ложных обвинений, тоже будет вполне уместно.

Но если он заболел переломом челюсти после того, как вы при нескольких свидетелях отгоняли кулаком мух с его лица, то тут есть о чем подумать...

А грамотный адвокат не помешает при любых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, АдвоКот сказал(а):

И на основании чего у опера возникло прозрение, что Вас будут таскать по судам? Что за пророчества без доказательств?  А вот если напишете хоть полслова о том, что что-то признаете, то тут никаких оракулов не надо, чтоб представить себе восторг опера и дальнейшие мытарства. 

Линия выбрана правильная, если никаких челюстей никому не били, то и признавать нечего.  И, в таком случае, заявление в полицию о том, что коллега-вымогатель жаждет от Вас денежных знаков за то, что не будет выдвигать ложных обвинений, тоже будет вполне уместно.

Но если он заболел переломом челюсти после того, как вы при нескольких свидетелях отгоняли кулаком мух с его лица, то тут есть о чем подумать...

А грамотный адвокат не помешает при любых обстоятельствах.

Опер опирается на то что у потерпевшего есть мед экспертиза сделанная через 3 дня после того дня. на ней точно определено время и характер перелома. Я в свою очередь все же настаиваю на том что если бы это был я, почему потерпевший не написал заявление сразу, кто знает как он там доехал до дома, может подрался по пути, но они вот опираются на мед экспертизу. И говорят лучше мне признать вину для того что бы он не понес наказание за ложное обвинение. Или так и будет висеть,и им придется назначить очную ставку и поехало. Разве могут возбудить дело если есть только одна экспертиза, он может любого подговорить и свидетеля найдут. не ужели у этого дела нет определенного срока. Прошел уже год. Хоть и мне все грамотно объяснили, как то это нелепо признавать вину. Тем более после всей этой возни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза же не показывает, кто ему нанес повреждения. Так что при отсутствии чего-либо более подходящего остаётся только Вас раскручивать на признания. Мотив побудительный у опера вообще сказочный - чтоб тот не понес наказания... Может, пусть лучше того подергает, как это ему теперь избегать наказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 31.05.2017 at 20:17, АдвоКот сказал(а):

Экспертиза же не показывает, кто ему нанес повреждения. Так что при отсутствии чего-либо более подходящего остаётся только Вас раскручивать на признания. Мотив побудительный у опера вообще сказочный - чтоб тот не понес наказания... Может, пусть лучше того подергает, как это ему теперь избегать наказания?

Добрый день! Вообщем замучали меня звонками, побывал я еще раз в РОВД. Ни под что не подписался) Пообщавшись с одним адвокатом задал ему такой вопрос,- если обидчик пишет и заверяет нотариально что претензий материальных моральных не имеет и в последующем не будет иметь, подписавшись под признание смогу ли я верить операм что дело закроется и в будущем у меня не возникнет проблем. Адвокат ответил что так можно. Но прежде мне говорил другой адвокат что эти процедуры актуальны в Гражданском кодексе но не в Уголовном и никакой юридической силы не несут, мол сейчас претензий нет а завтра могут быть а признание уже есть, каково ваше мнение по данному случаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Знатоки уголовного права, помогите разобраться в ситуации, мой брат повздорил со знакомым и после словестной перепалки, сломал ему челюсть. На брата написали заявление в полицию в 2017 году, но следователи начали работать только недавно. Брата доставили в полицию, допрашивали его, говорят есть экспертиза, но ее не показывали, все обвинения только на словах, потом на улице сказали, что нужны деньги, чтобы замять дело. Брат отказался им платить, теперь полиция постоянно названивает жене брата и просят рассказать где ее муж и выдать его, на словах обвиняют в краже 600 кг металла, потом звонит другой следователь и говорит что брат украл какую-то балку от крана, (брат после допроса в полиции сменил номер телефона).  Жена брата разговаривала с потерпевшим, тот просит денег, чтобы забрать свое заявление. посоветуйте как быть в такой ситуации, самому брату добровольно явиться в полицию или заплатить потерпевшему деньги, что бы он забрал заявление из полиции? Говорят что нужно явиться в полицию брату, чтобы потерпевший мог забрать заявление из полиции. Как поступить? Дома маленький ребенок и частные посещения полиции и звонки его пугают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nikita сказал:

Неужели никто не поможет найти выход из этой ситуации...

Сам я знатоком уголовного права, к сожалению, не являюсь, однако могу посоветовать следующее. На сделку с потерпевшим, конечно, идти стоит, но любые договорённости, особенно те, что подразумевают передачу денег, оформлять нотариально. "По звонку" в полицию не ездить. Будет возбуждено дело - сами пришлют повестку, тогда можно считать, что его официально вызвали. Предупреждать родных перед походом в полицию. Иметь под рукой телефон службы собственной безопасности и прокуратуры. Разумеется, иметь наготове телефон адвоката, его вид в большинстве случаев остужает пыл "любителей лёгкой наживы в погонах". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сенека сказал:

Сам я знатоком уголовного права, к сожалению, не являюсь, однако могу посоветовать следующее. На сделку с потерпевшим, конечно, идти стоит, но любые договорённости, особенно те, что подразумевают передачу денег, оформлять нотариально. "По звонку" в полицию не ездить. Будет возбуждено дело - сами пришлют повестку, тогда можно считать, что его официально вызвали. Предупреждать родных перед походом в полицию. Иметь под рукой телефон службы собственной безопасности и прокуратуры. Разумеется, иметь наготове телефон адвоката, его вид в большинстве случаев остужает пыл "любителей лёгкой наживы в погонах". 

Спасибо за ответ. Брат вчера встречался с потерпевшим и они договорились о том, что брат в качестве возмещения ущерба передаст ему определенную сумму и потерпевший напишет заявление на имя следователя, что претензий к брату не имеет и просит прекратить уголовное дело. Расписку о получении денег обязательно заверять нотариально? потерпевший сам от руки напишет сколько получил и что претензий иметь не будет в будущем. Она в таком виде будет иметь юридическую силу? С этим заявлением нужно идти к следователю и передать ему лично в руки или достаточно сдать в канцелярию отделения полиции?  На адвоката к сожалению денег нет. 

Я сама сомневаюсь что официально завели уголовное дело, как можно проверить действительно оно открыто или это только разговоры и просто хотят получить деньги? 

Повестку ведь так и не принесли ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2018 в 08:19, Nikita сказал:

Расписку о получении денег обязательно заверять нотариально? потерпевший сам от руки напишет сколько получил и что претензий иметь не будет в будущем. Она в таком виде будет иметь юридическую силу? С этим заявлением нужно идти к следователю и передать ему лично в руки или достаточно сдать в канцелярию отделения полиции?

Любые подобные сделки между физ. лицами желательно заверять нотариально. В соглашении прописать, что деньги в такой-то сумме получены при заключении соглашения, а также, что копию этого соглашения потерпевший обязуется передать в органы внутренних дел вместе со своим заявлением об отказе в просьбе о возбуждении УД. Это избавит Вас от лишних хлопот.

Для информации, уголовным преступлением считается причинение вреда здоровью средней тяжести (про тяжкое и так понятно). Так вот, согласно п.12 ст. 3 УК РК: "средней тяжести вред здоровью - вред здоровью человека, не опасный для его жизни, вызвавший длительное расстройство здоровья (на срок более двадцати одного дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну треть)".  Так вот, если нанесённые увечья не отвечают данным требованиям, то и вред здоровью средним считаться не может, что исключает уголовную ответственность за совершённые деяния, со всеми вытекающими... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сенека сказал:

Любые подобные сделки между физ. лицами желательно заверять нотариально. В соглашении прописать, что деньги в такой-то сумме получены при заключении соглашения, а также, что копию этого соглашения потерпевший обязуется передать в органы внутренних дел вместе со своим заявлением об отказе в просьбе о возбуждении УД. Это избавит Вас от лишних хлопот.

Для информации, уголовным преступлением считается причинение вреда здоровью средней тяжести (про тяжкое и так понятно). Так вот, согласно п.12 ст. 3 УК РК: "средней тяжести вред здоровью - вред здоровью человека, не опасный для его жизни, вызвавший длительное расстройство здоровья (на срок более двадцати одного дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну треть)".  Так вот, если нанесённые увечья не отвечают данным требованиям, то и вред здоровью средним считаться не может, что исключает уголовную ответственность за совершённые деяния, со всеми вытекающими... 

А как узнать, сломанная челюсть - это вред средней тяжести? и какая ответственность за это? грозит лишение свободы ? Сейчас ситуация такая, что потерпевший прячется, сотку не поднимает и встречаться с моим братом не хочет, хотя вчера был готов на примирение. Что теперь делать, самому брату идти в полиции, без повестки, жене брата полицейские говорили, что брат в розыске. Как поступить в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nikita сказал:

сломанная челюсть - это вред средней тяжести?

Сломаная челюсть относится к тяжкому вреда здоровью и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизой. А это означает, что примирение исключено и лицо подлежит к уголовной ответственности по ст. 106 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я бы исходил от обратного. Раз нет повестки, значит нет дела. Все эти телефонные звонки и разговоры ничего конкретного в себе не несут. Время работает на Вас, если потерпевший выписался из больницы, значит период расстройства его здоровья окончен, а это ещё один признак отсутствия "средних телесных". Уголовный розыск подразумевает ориентировки и запрет на выезд за пределы Республики. Если ничего этого нет, значит нет и розыска.

2 минуты назад, IMPERATOR сказал:

Сломаная челюсть относится к тяжкому вреда здоровью

Мы не видели заключения экспертизы и диагноза, коллега. Под термином "сломанная челюсть" очень часто подразумевают гораздо лёгкие повреждения. И что-то мне подсказывает, раз уже вчера он готов был встретиться и договориться, "тяжкими телесными" там и не пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сенека сказал:

Лично я бы исходил от обратного. Раз нет повестки, значит нет дела. Все эти телефонные звонки и разговоры ничего конкретного в себе не несут. Время работает на Вас, если потерпевший выписался из больницы, значит период расстройства его здоровья окончен, а это ещё один признак отсутствия "средних телесных". Уголовный розыск подразумевает ориентировки и запрет на выезд за пределы Республики. Если ничего этого нет, значит нет и розыска.

Мы не видели заключения экспертизы и диагноза, коллега. Под термином "сломанная челюсть" очень часто подразумевают гораздо лёгкие повреждения. И что-то мне подсказывает, раз уже вчера он готов был встретиться и договориться, "тяжкими телесными" там и не пахнет...

В больнице он не лежал, экспертизу не показывает, никаких документов не может предъявить, все на словах. Он еще любитель выпивать, такое ощущение, что просто врет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nikita сказал:

В больнице он не лежал, экспертизу не показывает, никаких документов не может предъявить, все на словах. Он еще любитель выпивать, такое ощущение, что просто врет. 

Вот и задайте себе вопрос: "Кому и за что Ваш брат спешит заплатить деньги"? Наличие экспертизы на руках потерпевшего было для меня само собой разумеющимся фактом, иначе о чём можно было вести речь? Это как компенсировать ущерб по ДТП без осмотра машины и справки от СТО, либо заключения оценщиков.

Всё это попахивает каким-то разводом. Вряд ли Вашему брату стоит о чём-то беспокоиться. Скорее всего, нет ни сломанной челюсти, ни уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На настоящий момент ситуация сложилась такая: брат отдал деньги потерпевшему, который написал расписку от руки, что деньги получил в такой то сумме, в счет возмещения материального и морального вреда по уголовному делу и что претензий к брату не имеет. На словах обещал пойти к дознавателю и написать заявление, что претензий к брату не имеет и просит уголовное дело прекратить. Но, как неделю уже не идет в полицию, постоянно какие-то отговорки, то в больнице лежит, то дела какие-то. Брат нашел телефон дознавателя, объяснил ситуацию, тот сказал прийти с потерпевшим, но потерпевший потерялся и трубку не берет. Как быть в такой ситуации? Опера по прежнему брата разыскивают, звонят и хотят встретиться "поговорить по мужски". Дознаватель тоже трубку не поднимает теперь. Брату самому пойти в полицию с этой распиской? нотариально она не заверена. Как закрыть дело, кроме брата в этом никто не заинтересован. Может так получится, что деньги отдали просто так и потерпевший просто обманул? можно ли на основании расписки брату прекратить уголовное дело, без потерпевшего? Посоветуйте пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все это придется доказывать в суде, лучше брату идти и сдаваться. А терпила заранее все продумал (у него обида его можно понять)), без надлежаще оформленного документа взял деньги без свидетелей, без понятых. а что вы хотели? надо было в больницу нотариуса вести. В полиции и верить не будут, так как налицо доказательств нет, даже подпись не заверена. Факт преступления есть. Заявление есть. Пусть идет в полицию и потом уже с адвокатом в суде все доказывает. А пока скрывается хуже будет.

42 минуты назад, Nikita сказал:

На настоящий момент ситуация сложилась такая: брат отдал деньги потерпевшему, который написал расписку от руки, что деньги получил в такой то сумме, в счет возмещения материального и морального вреда по уголовному делу и что претензий к брату не имеет. На словах обещал пойти к дознавателю и написать заявление, что претензий к брату не имеет и просит уголовное дело прекратить. Но, как неделю уже не идет в полицию, постоянно какие-то отговорки, то в больнице лежит, то дела какие-то. Брат нашел телефон дознавателя, объяснил ситуацию, тот сказал прийти с потерпевшим, но потерпевший потерялся и трубку не берет. Как быть в такой ситуации? Опера по прежнему брата разыскивают, звонят и хотят встретиться "поговорить по мужски". Дознаватель тоже трубку не поднимает теперь. Брату самому пойти в полицию с этой распиской? нотариально она не заверена. Как закрыть дело, кроме брата в этом никто не заинтересован. Может так получится, что деньги отдали просто так и потерпевший просто обманул? можно ли на основании расписки брату прекратить уголовное дело, без потерпевшего? Посоветуйте пожалуйста! 

вот прочитала выше переписки и поняла что советы вам не нужны, вы в точности наоборот действовали вопреки всем советам.

1. Нотариально не заверили расписку - можно было потратить 3-5 тыс, но нет же;

2. Идти в полицию не по звонку а по повестке!

3. Сломанная челюсть (я как свидетель и защитник потерпевшего в своем случае) могу сказать все зависит от экспертизы, нам вообще ЛЕГКИЙ вред указали, не смотря на кучу разбитых зубов и кривое лицо, уже как год человек ходит с кривым лицом - и все равно легкая степень.

4. ну и по суду 400 тыс тенге ущерба.

ВСЕ КОНЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

да все это придется доказывать в суде, лучше брату идти и сдаваться. А терпила заранее все продумал (у него обида его можно понять)), без надлежаще оформленного документа взял деньги без свидетелей, без понятых. а что вы хотели? надо было в больницу нотариуса вести. В полиции и верить не будут, так как налицо доказательств нет, даже подпись не заверена. Факт преступления есть. Заявление есть. Пусть идет в полицию и потом уже с адвокатом в суде все доказывает. А пока скрывается хуже будет.

вот прочитала выше переписки и поняла что советы вам не нужны, вы в точности наоборот действовали вопреки всем советам.

1. Нотариально не заверили расписку - можно было потратить 3-5 тыс, но нет же;

2. Идти в полицию не по звонку а по повестке!

3. Сломанная челюсть (я как свидетель и защитник потерпевшего в своем случае) могу сказать все зависит от экспертизы, нам вообще ЛЕГКИЙ вред указали, не смотря на кучу разбитых зубов и кривое лицо, уже как год человек ходит с кривым лицом - и все равно легкая степень.

4. ну и по суду 400 тыс тенге ущерба.

ВСЕ КОНЕЦ!

Брат не скрывается, дознаватель знает его номер телефона, брат сам хочет к нему сходить, а дознаватель по телефону говорит приходить с потерпевшим, а потерпевший находит кучу отговорок. Расписка нотариально не заверяется, сказал сам нотариус. Есть 2 свидетеля при которых передавались деньги и писалась расписка. В том то и дело повестку никто не выписывал, потерпевший в больнице не лежал! Брату просто сидеть и ждать когда принесут повестку? В гражданском порядке брат может отсудить деньги обратно, по этой расписке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nikita сказал:

Расписка нотариально не заверяется, сказал сам нотариус.

Правильно сказал нотариус, никакие расписки заверению не подлежат и действительны на основании ГК. 

25 минут назад, Nikita сказал:

В гражданском порядке брат может отсудить деньги обратно, по этой расписке? 

Ждите звонка самого дознавателя, как пригласит покажите расписку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, IMPERATOR сказал:

Правильно сказал нотариус, никакие расписки заверению не подлежат и действительны на основании ГК. 

Ждите звонка самого дознавателя, как пригласит покажите расписку. 

Дознаватель в курсе такой расписки, брат говорил ему по телефону. Просто беспокоит то, что дознаватель сейчас не берет трубку и брату звонят опера и предлагают встретиться, они тоже знают что есть расписка и все равно предлагают встретиться и поговорить на нейтральной территории, в принципе понятно. что они хотят, но почему брат должен с ними встречаться и платить им, за что? брат боится что его могут "закрыть" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Nikita сказал:

Брат не скрывается, дознаватель знает его номер телефона, брат сам хочет к нему сходить, а дознаватель по телефону говорит приходить с потерпевшим, а потерпевший находит кучу отговорок. Расписка нотариально не заверяется, сказал сам нотариус. Есть 2 свидетеля при которых передавались деньги и писалась расписка. В том то и дело повестку никто не выписывал, потерпевший в больнице не лежал! Брату просто сидеть и ждать когда принесут повестку? В гражданском порядке брат может отсудить деньги обратно, по этой расписке? 

нотариус при расписке может заверить подпись потерпевшего, либо составляется соглашение у нотариуса. В вашем случае с вашей голой распиской вы в суде вернуть деньги не сможете, если терпила откажется от факта принятия денег от брата. Брату на текущий момент просто надо ждать расписку. А еще можно написать заявление на тех лиц которые хотят его куда-то вызвать и чем то угрожают. Желательно скачайте программу запись звонков, по крайней мере докажете следователю что вам преследуют по непонятным причинам хотят с вас деньги взять. У полиции есть единый реестр ведения уголовных дел. Вам его не дадут посмотреть заведено там дело или нет. Поэтому информацию на данный момент вы узнать не сможете, поэтому пока нет дела, нет проблем. а закрыть его смогут только если будет заведено дело. К терпиле больше не лезьте, он все равно вам не поможет. Пусть брат записывает все входящие звонки и пусть сидит при свидетелях если будут встречи какие либо, и желательно с диктофоном. Как только соберет пару звонков и таких разговоров - иди в полицию.

В 25.07.2018 в 10:42, Nikita сказал:

Добрый день!

Знатоки уголовного права, помогите разобраться в ситуации, мой брат повздорил со знакомым и после словестной перепалки, сломал ему челюсть. На брата написали заявление в полицию в 2017 году, но следователи начали работать только недавно. Брата доставили в полицию, допрашивали его, говорят есть экспертиза, но ее не показывали, все обвинения только на словах, потом на улице сказали, что нужны деньги, чтобы замять дело. Брат отказался им платить, теперь полиция постоянно названивает жене брата и просят рассказать где ее муж и выдать его, на словах обвиняют в краже 600 кг металла, потом звонит другой следователь и говорит что брат украл какую-то балку от крана, (брат после допроса в полиции сменил номер телефона).  Жена брата разговаривала с потерпевшим, тот просит денег, чтобы забрать свое заявление. посоветуйте как быть в такой ситуации, самому брату добровольно явиться в полицию или заплатить потерпевшему деньги, что бы он забрал заявление из полиции? Говорят что нужно явиться в полицию брату, чтобы потерпевший мог забрать заявление из полиции. Как поступить? Дома маленький ребенок и частные посещения полиции и звонки его пугают. 

мне вообще кажется, что нет никакого дела, в 2017 году произошло, что сидели то, а сейчас видимо решили срубить по-тихому... А вообще на будущее, если вдруг забирают в полицию всегда требуйте справку, о том что в такое-то число, в такое-то время вы были в полиции, якобы для работы. Они обязаны предоставить справку. По крайне мере 3 месяца назад мы так доказали потом в суде пребывание подозреваемого в преступлении, хотя полиция заявляла, что никто не бил, никто не вызывал. Чуть ли записи с камер видеонаблюдения вытащить собрались. Даже данные с GPS были. Кстати, установите программу на телефон брата отслеживание через поиск телефона GPS. И вы спокойны будете где брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

терпиле

В юридической терминологии слово «терпила» нет. Выражайтесь магистр яснее «Потерпевший»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

нотариус при расписке может заверить подпись потерпевшего, либо составляется соглашение у нотариуса. В вашем случае с вашей голой распиской вы в суде вернуть деньги не сможете, если терпила откажется от факта принятия денег от брата

Даже при наличии 2-х свидетелей? Один из них точно сможет подтвердить, что деньги передавались и расписку писал сам потерпевший. По крайней мере можно ведь экспертизу провести, сверить почерк.

 

24 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

Пусть брат записывает все входящие звонки и пусть сидит при свидетелях если будут встречи какие либо, и желательно с диктофоном. Как только соберет пару звонков и таких разговоров - иди в полицию.

Мы так и сделаем, спасибо! 

 

25 минут назад, ZhanelDanial сказал:

Они обязаны предоставить справку. 

Думаете предоставят? Смогут закрыть его, а там делать что хотят, потом ничего не докажешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, IMPERATOR сказал:

В юридической терминологии слово «терпила» нет. Выражайтесь магистр яснее «Потерпевший»

ну так будет понятнее человеку))))и судя по истории отношение к потерпевшему уже как к т...ле))))

2 минуты назад, Nikita сказал:

Даже при наличии 2-х свидетелей? Один из них точно сможет подтвердить, что деньги передавались и расписку писал сам потерпевший. По крайней мере можно ведь экспертизу провести, сверить почерк.

 

Мы так и сделаем, спасибо! 

 

Думаете предоставят? Смогут закрыть его, а там делать что хотят, потом ничего не докажешь. 

смотря кто еще свидетели, если они заинтересованная сторона по делу, их показания не примут во внимание, любые сделки физических лиц надо заверять у нотариуса. Ну мама или тетя придет или друг скажет, я видел что он передал деньги, - не поверят, а вот если медсестра в больнице, или продавец в магазине, тот у кого нет заинтересованности, тогда еще можно что-тот доказать, но это будет совсем другая история, зря он деньги отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZhanelDanial сказал:

ну так будет понятнее человеку))))и судя по истории отношение к потерпевшему уже как к т...ле))))

смотря кто еще свидетели, если они заинтересованная сторона по делу, их показания не примут во внимание, любые сделки физических лиц надо заверять у нотариуса. Ну мама или тетя придет или друг скажет, я видел что он передал деньги, - не поверят, а вот если медсестра в больнице, или продавец в магазине, тот у кого нет заинтересованности, тогда еще можно что-тот доказать, но это будет совсем другая история, зря он деньги отдал.

Один свидетель таксист, он присутствовал при всей ситуации, второй был знакомый потерпевшего, но уверяет, что даст показания, все как было. Брат тоже жалеет, что отдал деньги, потерпевший потом сказал, что ничего не докажешь, что я взял деньги, что он консультировался с кем то, ему тоже сказали, что расписку надо заверять. поэтому потерпевший и потерялся теперь. Выходит просто кинули и все. Теперь просто принять выжидательную позицию? Сами понимаете, что так не возможно жить, в ожидании чего-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования