Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Умер ед.участник и директор


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Мерилин сказал(а):

понятно, что составление приказов и доверенностей регулируется разными отраслями права – соответственно, трудовым и гражданским.

Мерлин, согласно ГК, лицо может быть уполномочено представлять интересы именно доверенностью.

И кстати, в цитируемом вами Законе О бух.учете как раз очень ясно написано, что руководство определяет круг лиц, имеющих право подписи. И вот как раз это делается в форме приказа. Но полномочия им передаются именно доверенностью.

И если уж на то пошло, приказ организации для третьего лица не имеет значения, именно потому, что он является актом работодателя и действует только в рамках трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

И кстати, в цитируемом вами Законе О бух.учете как раз очень ясно написано, что руководство определяет круг лиц, имеющих право подписи. И вот как раз это делается в форме приказа. Но полномочия им передаются именно доверенностью.

вы это прочли между строк закона, наверное?

2 минуты назад, Omega сказал(а):

приказ организации для третьего лица не имеет значения, именно потому, что он является актом работодателя и действует только в рамках трудовых отношений.

правильно, в рамках трудовых отношений, а если это будет не работник, то ему такие права делегируются доверенностью...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мерилин сказал(а):

вы это прочли между строк закона, наверное?

правильно, в рамках трудовых отношений, а если это будет не работник, то ему такие права делегируются доверенностью...

"Определить круг лиц" и "предоставить полномочия на совершение действий от лица компании" - это разные вещи. Об этом я и пыталась сказать.

Трудовые отношения - это отношения между работником и работодателем, и третье лицо совершенно не волнует какие указания работодатель дает своему работнику. Для третьего лица важно подтверждение полномочий лица в рамках гражданско-правовых отношений. Поэтому еще раз повторю, что такие полномочия могут быть предоставлены доверенностью, как определяет ГК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Мерилин сказал(а):

представлять интересы и делегировать полномочия на право подписи, по-моему, это разные вещи...

Могу попробовать начать сомневаться в самом себе и буквах закона, если вы мне на законодательном уровне сейчас укажете на различия двух терминов. Я не говорю о том как это понимаем мы, лингвисты, цивилисты и пр. А именно различия с позиции законодательства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Referi сказал(а):

Могу попробовать начать сомневаться в самом себе и буквах закона, если вы мне на законодательном уровне сейчас укажете на различия двух терминов. Я не говорю о том как это понимаем мы, лингвисты, цивилисты и пр. А именно различия с позиции законодательства РК.

хорошо, давайте на простом примере...

представитель по доверенности в суде представляет интересы лица, выдавшего ему доверенность, без права подписи иска и т.д.

т.е. представлять интересы может, а подписывать документы не может...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мерилин сказал(а):

правильно, в рамках трудовых отношений, а если это будет не работник, то ему такие права делегируются доверенностью...

да нет же. 

почитайте что такое представительство. и кто на основании чего действует. 

 

1 минуту назад, Мерилин сказал(а):

хорошо, давайте на простом примере...

представитель по доверенности в суде представляет интересы лица, выдавшего ему доверенность, без права подписи иска и т.д.

т.е. представлять интересы может, а подписывать документы не может...

ага. хороший пример. и такому представителю конечно право подписи предоставляется приказом же, правда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

ага. хороший пример. и такому представителю конечно право подписи предоставляется приказом же, правда? 

меня спросили,

 

16 минут назад, Referi сказал(а):

Могу попробовать начать сомневаться в самом себе и буквах закона, если вы мне на законодательном уровне сейчас укажете на различия двух терминов.

я ответила

а вы на самом деле не встречались с таким, что в доверенности нет права подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мерилин сказал(а):

а вы на самом деле не встречались с таким, что в доверенности нет права подписи?

Если права подписи нет в доверенности, то можете хоть три приказа о праве подписи принести, но все равно у этого человека не будет права подписывать документы от имени юр.лица, чьи интересы он представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Omega сказал(а):

Если права подписи нет в доверенности, то можете хоть три приказа о праве подписи принести, но все равно у этого человека не будет права подписывать документы от имени юр.лица, чьи интересы он представляет.

абсолютно верно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Omega сказал(а):

Если права подписи нет в доверенности, то можете хоть три приказа о праве подписи принести, но все равно у этого человека не будет права подписывать документы от имени юр.лица, чьи интересы он представляет.

хорошо, тогда вопрос такой...

нужен ли тогда приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мерилин сказал(а):

хорошо, тогда вопрос такой...

нужен ли тогда приказ?

Я уже выше писала, что приказ нужен самой организации, чтоб, например, гл.бухгалтер знал, что договоры, подписанные финансовым директором, действительны, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мерилин сказал(а):

представлять интересы и делегировать полномочия на право подписи, по-моему, это разные вещи...

я это к тому, что на работника приказом можно обязать или дать права, но только по вопросам внутренней деятельности организации, скажем подписывать счета фактуры, но подписывать договор или выступать от имени ТОО, это уже доверенность, исключая директора,  о чем собственно и статья которую я процитировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я это к тому, что на работника приказом можно обязать или дать права, но только по вопросам внутренней деятельности организации, скажем подписывать счета фактуры, но подписывать договор или выступать от имени ТОО, это уже доверенность, исключая директора,  о чем собственно и статья которую я процитировал. 

так кто спорит,  что для подписания договора и представления интересов нужна доверенность...

вопрос мусолится возле того, что для  делегирования полномочий  на право подписи АВР (вместе с СФ) нужен и приказ и доверенность...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мерилин сказал(а):

вопрос мусолится возле того, что для  делегирования полномочий  на право подписи АВР (вместе с СФ) нужен и приказ и доверенность...

надо дублировать и приказ и доверенность, приказ для работника, тем самым возлагая на него некие служебные обязанности, а доверенность нужна для контрагента, что бы он видел, что человек который подписывает документы от имени организации уполномочен на это, надлежащим документом, опять же, учитывая наличия третьей стороны и подписания документов третьих лиц от  имени организации, доверенность нужна в любом случай.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

надо дублировать и приказ и доверенность, приказ для работника, тем самым возлагая на него некие служебные обязанности, а доверенность нужна для контрагента,

бюрократы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мерилин сказал(а):

бюрократы...

это банальное следование букве закона, что бы завтра по проблем с судами не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мерилин сказал(а):

хорошо, давайте на простом примере...

представитель по доверенности в суде представляет интересы лица, выдавшего ему доверенность, без права подписи иска и т.д.

т.е. представлять интересы может, а подписывать документы не может...

Я просил вас ссылки на законодательство. Этого увы с вашей стороны сделано не было. А касательно представления интересов и подписания искового заявления (как пример) ознакомьтесь со ст. 60 ГПК РК.

40 минут назад, Мерилин сказал(а):

так кто спорит,  что для подписания договора и представления интересов нужна доверенность...

вопрос мусолится возле того, что для  делегирования полномочий  на право подписи АВР (вместе с СФ) нужен и приказ и доверенность...

Нет. Вопрос сугубо в рисках заказчика из-за того, что за подрядчика документы подписало лицо, у которого нет доверенности, но есть приказ. Риски как таковые есть. Главное, чтобы они не вылезли раньше срока. А чтобы рисков не было нужна была доверенность ибо у приказа иной правовой статус и "радиус действия" )

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это банальное следование букве закона, что бы завтра по проблем с судами не было. 

Истинно так! На этом надо закругляться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования