Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
vijavusovo

Можно ли давать знакомым в долг под проценты ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует такой вопрос, такая ситуация, допустим у вас есть знакомые которые занимаются торговлей в супермаркете, то есть продают всякие вещи, буквально 4-5 человек, и они периодический просят в долг займ под процент, не имея лицензий и ип можно ли давать знакомым в долг под проценты без расписки и на суммы 100 - 200 тыс тг ? И если кто-то со стороны напишет заявление в право хранительные органы, мол вы занимаетесь теневой экономикой, даете знакомым деньги в долг и не платите налоги, какие могут быть последствия, суд, конфискация имущества, штрафы ? Кто сталкивался и знает точный ответ, отпишитесь пожалуйста, спасибо большое

Изменено пользователем vijavusovo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, согласно пункту 3 статьи 715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Если при предоставлении займа имеют место следующие признаки: платность, срочность и возвратность, то это подпадает под банковский займ, следовательно, должна быть лицензия на осуществление отдельных видов банковской деятельности и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Овен сказал(а):

Добрый день, согласно пункту 3 статьи 715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Если при предоставлении займа имеют место следующие признаки: платность, срочность и возвратность, то это подпадает под банковский займ, следовательно, должна быть лицензия на осуществление отдельных видов банковской деятельности и т.д. и т.п.

Тоесть если вы дали знакомому деньги в долг под процент то вы должны брать банковскую лицензию чтобы дать в долг ? серьезно ?

11 час назад, Овен сказал(а):

Добрый день, согласно пункту 3 статьи 715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Если при предоставлении займа имеют место следующие признаки: платность, срочность и возвратность, то это подпадает под банковский займ, следовательно, должна быть лицензия на осуществление отдельных видов банковской деятельности и т.д. и т.п.

Тоесть если вы дали знакомому деньги в долг под процент то вы должны брать банковскую лицензию чтобы дать в долг ? серьезно ?

и как определить попадает это под категорию предпринимательской деятельности и какое открывать ип и какую лицензию брать и тд ? Ведь это довольно спорный пункт статьи и более конкретно нигде про это не расписано, ведь по сути вы не привлекаете рабочих и не даете никаких реклам, и если взять у соседа деньги в долг вместо того чтобы его возвращать можно просто запугать его статьями и тд ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования