Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Возникла тут дискуссия с коллегами - одна точка зрения такая: если юридическое лицо, заключившее с адвокатом договор об оказании юридической помощи, производит оплату каких-то расходов, связанных с оказанием этой самой помощи адвокатом (за проезд в поезде/перелет самолетом/проплыв на пароходе; за номер в гостинице/угол в ночлежке/ковер в караван-сарае), то дабы не нарушить священных заповедей Налогового Кодекса, оно обязано уплатить 10% налогу со стоимости этих райских благ, дарованных контрагенту, как физическому лицу, согласно нормам ст. 168 НК.

Дескать, у этом случае адвокат выступит в ипостаси лица физического, наслаждающегося дарами неба в виде стоимости проезда и проживания, а раз он насладился об эти все прелести за чужой счет, то юрлицо обязано уплатить налог на доход физлица от налогового агента (ст. 168, п. 1, пп. 2).

Другая точка зрения - статья 168 НК тут вообще неприменима, так как согласно подпункту 1 пункта 2 этой же самой статьи:

Цитата

 

...Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:

1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса

 

А статья 177 в пункте 3 перечисляет

Цитата

3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов;

 Следовательно, утверждают сторонники альтернативной теории, поскольку речь идет о конкретных отдельных особых субъектах налогового регулирования, они к заурядным физическим лицам не относятся, и статья 168 их не касается, от слова "никак".  И нельзя относить адвоката в одном случае к адвокатам, а в другом - к физическим лицам.

Как у кого на практике дело обстоит, можете ли поделиться?

(Оговорюсь сразу - третий вариант: "надо адвокату самому все покупать, он будет все юрлицу в одном счете выставлять, а юрлицо будет оплачивать все разом и не париться, и пусть адвокат сам платит налоги с суммы возмещения своих затрат" - покорнейше прошу не рассматривать и не обсуждать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Эдуард!  А на практике применять ту или иную - приходилось? Или, может, знаете одного парня, который знает другого парня, у которого есть родственник, который слыхал, как кто-то применял какой-то из этих способов и теперь из уст в уста передаются легенды о том, что этот самый способ был признан налоговиками единственно верным, и все они смиренно склонили головы перед мастером применения Налогового кодекса и в почтительном молчании удалились и не смели больше возвращаться?

Похоже, что тема не самая разведанная, и дискуссия как-то вяленько идет. А нах бух форуме - вообще, как мне кажется, никто и не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎06‎.‎2017 at 12:58, Эдуард сказал(а):

Мне близка вторая точка зрения.

Мне она тоже близка, х... толку.))))

Из практики. Налоговики не будут руководствоваться 168 статьей это не в их интересах. По их мнению это не доход адвоката, связанный с его проф. деятельностью.

Они смотрят через другую призму.

В ‎02‎.‎06‎.‎2017 at 10:58, АдвоКот сказал(а):

...юридическое лицо, ... производит оплату каких-то расходов, ...

В чистом виде возмещение его расходов, которые адвокат мог бы понести, а мог бы и не понести, т.к. достоверно неизвестно по Вашему делу он летал на ковре самолете и жил в ...звездочном отеле или нет.

Риски доначислений остаются серьезные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Андрэ, Ваше мнение таково, что налоговики будут стоять на точке зрения третьего варианта, несмотря на то что я и их тоже буду убедительно просить его не видеть и о нем не думать?

Но тогда ж получается, что командировка сотрудника - тоже есть одарение его всяческими благами, иным смертным недоступными, и их тоже надо бы облагать. Шутка ли - отправляют сотрудника аж куда-нибудь в Тьмутараканскую область, в великий город Мухосранск, он туда на комфортабельном лайнере Ан-2 летит, наслаждается 5 часов гулом пропеллеров, живет там за счет компании в общежитии мелиораторов, ни в чем себе не отказывая, питается в заводской столовой от пуза, опять таки за счет фирмы - курорт да и только!  Но тут ладно - командировки милостиво разрешили не облагать, позаботились о трудящихся.  А вот с работниками сторонних организаций, или там с ИПшниками (а равно с адвокатами, нотариусами, медиаторами и ЧСИ) как-то недоделали. По сути ж один хрен - едет человек, тот же ИПшник, токарь-слесарь-пекарь по делам фирмы. Ну не работник он в ней, просто по договору наняли его работу сделать в отдаленной местности. И что - расходы на его поездку в вычеты фирмы, связанные с получением дохода, не включать?

Вот насчет "возмещения - невозмещения" я полагаю, что тут есть ощутимая разница: если адвокат прописывает у себя в счете, что мол, возместите-ка мне расходов сто тыщ мильёнов, ибо я в Мухосранск летал с пересадкой на Канарских островах, то тут есть резон сказать - чудесно, возмещение тебе выплатили, уплати с него налог.  Ибо если налоги с возмещения не платить, то есть соблазн, что все адвокаты будут работать исключительно "за идею", а получать одно только "возмещение расходов" в больших количествах. 

А вот если клиент сам обеспечивает ему дорогу, проживание, питание, то он сам контролирует, что куда потратилось, и не дает никому в жадные лапки живую денежку (а то ишь... ему на самолет выдадут, а он сэкономит, и на лыжах туда пойдет). И "возмещением" в прямом буквальном смысле этого слова такие расходы не являются - возмещение же, это когда один потратил, а другой ему эти затраты покрыл, так ведь?

Ну вот и в этом самом примере:

24 минуты назад, Андрэ сказал(а):

В чистом виде возмещение его расходов, которые адвокат мог бы понести, а мог бы и не понести, т.к. достоверно неизвестно по Вашему делу он летал на ковре самолете и жил в ...звездочном отеле или нет.

как раз никакого "возмещения" не будет, так как юрлицо будет иметь все подтверждения, что именно на таком-то самолете он летал, и в таком-то отеле проживал -  счета от них от всех получены, оплачены и аккуратно в папочку подшиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АдвоКот сказал(а):

...налоговики будут стоять на точке зрения третьего варианта, несмотря на то что я и их тоже буду убедительно просить его не видеть и о нем не думать?

Я понимаю, что для адвокатов этот вариант менее предпочтителен.) Тем не менее, для заказчика юридических услуг он, без сомнения, наименее рисковый.

Когда применяется схема

1 час назад, АдвоКот сказал(а):

... клиент сам обеспечивает ему дорогу, проживание, питание, то он сам контролирует, что куда потратилось, и не дает никому в жадные лапки живую денежку (а то ишь... ему на самолет выдадут, а он сэкономит, и на лыжах туда пойдет). И "возмещением" в прямом буквальном смысле этого слова такие расходы не являются - возмещение же, это когда один потратил, а другой ему эти затраты покрыл, так ведь?...

повторюсь, нашей интеллектуальной налоговой весьма трудно доказать, что расходы понесены именно в связи с предпринимательской деятельностью, а не подарены из любви к конкретному адвокату. Вопросы из серии "докажи что не верблюд" просто убивают.

Вы платили за билеты, а где бумага, что он ездил в Урюпинск именно по вашему делу? Может у него там попутно сестра или любовница проживают... Кстати, вариант с любовницей неплох - понятно почему он в гостинице останавливался! А питание, вообще зачем оплачивали? Почему столько много? Подарили денюжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, АдвоКот сказал(а):

Спасибо большое, Эдуард!  А на практике применять ту или иную - приходилось?

На практике - только третий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования