Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация АО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу оказать содействие в следующем вопросе:

В настоящее время, намерены ликвидировать АО 98% акций которого принадлежат нам, а 2% физическим лицам которые неизвестно где находятся (отсутствуют их данные).

Теперь, мне говорят, что так как неизвестно где находятся физические лица которым принадлежат 2% акций, необходимо при ликвидации открыть депозит у нотариуса и заложить туда средства в размере необходимых для выплаты дивидендов этим физическим лицам дабы не нарушить их право на получение дивидендов на срок до 3 лет (исковая давность). 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 22 ЗРК "Об АО"  Дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.

Таким образом, я не могу понять, при добровольной ликвидаций будет ли выплата дивидендов или нет? 

У кого есть примерный план ликвидаций АОшки? буду благодарен если скинете. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто может дать совет? никогда не занимался ликвидацией АО и соответственно практику не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, validator сказал(а):

если ао действующая то замучаетесь ликвидировать, имхо лучше банкротить

Мне походу этого не избежать.  Поставили цель, нужно исполнять. Меня интересуют вышеуказанные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте объявление в юр.газету, что извещаете всех акционеров, что проходит внеочередное собрание акционеров по ликвидации АО

22 часа назад, Галилей сказал(а):

2% физическим лицам которые неизвестно где находятся (отсутствуют их данные).

произведите запрос в АО "единый регистратор ценных бумаг", касательно сведений и документах об акционерах.

После проведения собрания, сделайте протокол, на котором акционеры решили АО ликвидировать, ну и другие вопросы принятые акционерами.

Если откажут в ликвидации то через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2017 at 12:46, Злюка сказал(а):

После проведения собрания, сделайте протокол, на котором акционеры решили АО ликвидировать, ну и другие вопросы принятые акционерами.

уведомить НК в течении непомнюскольких дней, с даты принятия решения.

потом если память не изменяет Эмиссию аннулировать нужно,

утвердить промежуточный, затем ликвидационный балансы,

параллельно проходите проверку нк (тут вас ожидает ступор, сейчас на практике её сложно пройти),

ликвидировать печать (тоже вопрос, лучше оставить себе дубликат),

заявление в ДЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые коллеги!

Прошу помочь в решении следующей ситуации:

АО объявляет дефолт по облигациям эмитента. Какой порядок регистрации дефолта? И нужна ли ли регистрация дефолта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования