Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

установление бессрочной группы инвалидности


Гость Гульвира

Рекомендуемые сообщения

Гость Гульвира

Здравствуйте,

При каких заболеваниях оформляется бессрочная группа инвалидности. Не могли бы вы опубликовать полный перечень по законодательству РК?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заболеваниях не устанавливается сразу бессрочно, только при травмах/анатомических дефектах.

Утверждены

приказом Министра здравоохранения

и социального развития

Республики Казахстан

от 30 января 2015 года № 44 

 

 

Правила проведения медико-социальной экспертизы

 

23. Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается:

1) согласно Перечню необратимых анатомических дефектов, при которых лицам старше восемнадцати лет группа инвалидности и (или) степень УПТ устанавливается без срока переосвидетельствования и (или) степень УОТ до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, дающего право на получение пенсионных выплат (далее - Перечень необратимых анатомических дефектов) согласно приложению 7 к настоящим Правилам;

2) при стойких, необратимых изменениях и нарушениях функций организма, неэффективности проведенных реабилитационных мероприятий, стабильности группы инвалидности и динамическом наблюдении за инвалидом первой группы не менее четырех лет, второй - не менее пяти лет, третьей - не менее шести лет;

3) при неблагоприятном реабилитационном прогнозе лицам пенсионного возраста.

Перечень необратимых анатомических дефектов, при которых лицам
старше восемнадцати лет группа инвалидности и (или) степень УПТ
устанавливается без срока переосвидетельствования и (или) степень УОТ до
достижения участником системы обязательного социального страхования
возраста, дающего право на получение пенсионных выплат

 

1. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается первая группа инвалидности и (или) степень УПТ от 90 до 100% включительно и (или) степень УОТ от 80 до 100% включительно:

1) отсутствие всех пальцев обеих кистей или более высокие уровни ампутации обеих верхних конечностей;

2) культи обеих нижних конечностей на уровне верхней трети бедер;

3) двусторонняя полная слепота (отсутствие светоощущения), двусторонний анофтальм, врожденные рудиментарные глазные яблоки;

4) умственная отсталость тяжелая или глубокая, и соответствующее им по степени слабоумие различного генеза, в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным состояниям;

5) сочетание экзартикуляции верхней (в плечевом суставе) и нижней (в тазобедренном суставе) конечностей;

6) двигательные нарушения со стойкими параличами, значительно и/или резко выраженными парезами конечностей (тетраплегия, тетрапарез, триплегия, трипарез, нижняя параплегия), стойкими значительно или резко выраженными генерализованными гиперкинезами в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до шестнадцати лет по указанным нозологиям.

2. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается вторая группа инвалидности и (или) степень УПТ от 60 до 89% включительно и (или) степень УОТ от 60 до 79% включительно:

1) анатомические дефекты верхних конечностей:

отсутствие всех фаланг четырех пальцев, исключая первые, обеих кистей;

отсутствие всех фаланг трех пальцев, включая первые, обеих кистей;

отсутствие первого и второго пальцев с соответствующими пястными костями обеих кистей;

отсутствие трех пальцев с соответствующими пястными костями обеих кистей;

экзартикуляция верхней конечности в плечевом суставе;

2) анатомические дефекты нижних конечностей:

культи стоп по Шопару;

культи голеней, в том числе ампутация стоп по Пирогову;

экзартикуляция бедра;

высокий уровень ампутации бедра (верхняя треть), не подлежащий протезированию;

протезированные ампутационные культи обеих нижних конечностей на уровне голени или бедра;

3) сочетание анатомических дефектов конечностей с иными дефектами и заболеваниями:

культя голени или более высокий уровень ампутации одной нижней конечности в сочетании с отсутствием всех фаланг четырех пальцев или более высокой ампутацией одной верхней конечности;

культя одной верхней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза;

культя одной нижней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза.

3. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается третья группа инвалидности и (или) степень УПТ от 30 до 59% включительно и (или) степень УОТ от 30 до 59% включительно:

1) культя (культи) и другие дефекты верхних конечностей:

отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый;

отсутствие всех фаланг трех пальцев кисти, включая первый;

отсутствие первого и второго пальцев кисти с соответствующими пястными костями;

отсутствие трех пальцев кисти с соответствующими пястными костями;

отсутствие первых пальцев обеих кистей;

ампутационная культя одной верхней конечности;

резко выраженная контрактура (объем движения в суставе до 10 градусов) или анкилоз локтевого сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 60 или более 150 градусов) или при фиксации предплечья в положении крайней супинации или крайней пронации, не подлежащие эндопротезированию;

болтающийся плечевой или локтевой сустав после резекции;

ложный сустав плеча или обеих костей предплечья, не подлежащие оперативному лечению;

анкилоз или резко выраженная контрактура (ограничение движений в пределах 5-8 градусов) в функционально невыгодном положении четырех пальцев кисти, исключая первый, или трех пальцев кисти, включая первый;

2) культя (культи) и другие дефекты нижних конечностей и позвоночника:

культя стопы после ампутации по Пирогову, порочная культя на уровне сустава Шопара и более высокие уровни ампутации одной нижней конечности;

двусторонние культи стоп с резекцией головок плюсневых костей по Шарпу;

укорочение нижней конечности на 10 сантиметров и более;

резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава в функционально невыгодном положении (под углом более 170 градусов и менее 150 градусов), не подлежащие эндопротезированию;

анкилоз коленного сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 170 градусов, не подлежащий эндопротезированию;

ложный сустав бедра или обеих костей голени, не подлежащий оперативному лечению;

болтающийся тазобедренный сустав после резекции;

резко выраженная контрактура или анкилоз голеностопного сустава с порочным положением стопы (под углом менее 90 градусов и более 125 градусов, а также под углом между площадью опоры и поперечной осью стопы более 30 градусов) или анкилоз обеих голеностопных суставов;

врожденный или приобретенный вывих головки бедренной кости при неэффективности результатов оперативного вмешательства;

кифосколиоз IV степени, не подлежащий корригирующей операции;

сколиоз IV степени с выраженной деформацией ребер со смещением и стойкими выраженными функциональными нарушениями внутренних органов;

3) другие врожденные и приобретенные дефекты и заболевания:

дефекты челюсти или твердого неба, не подлежащие оперативному лечению, если протезирование не обеспечивает жевания;

постоянное канюленосительство вследствие отсутствия гортани;

двусторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени при невозможности слухопротезирования, глухонемота, двусторонняя глухота (более 90 дБ);

полная слепота одного глаза или отсутствие одного глаза;

гастроэктомия;

пульмонэктомия при наличии дыхательной недостаточности;

торокопластика с резекцией 5 и более ребер при наличии дыхательной недостаточности;

гипофизарный нанизм, остеохондропатия, остеохондродистрофия с низкорослостью (рост для женщин - менее 130 сантиметров, для мужчин - менее 140 сантиметров);

паралич кисти или верхней конечности, паралич нижней конечности, выраженный парез всей верхней или всей нижней конечности со значительными трофическими нарушениями: гипотрофией мышц плеча - свыше 4 сантиметров; предплечья - свыше 3 сантиметров; бедра - свыше 8 сантиметров; голени - свыше 6 сантиметров.

4. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается степень УПТ от 5 до 29% включительно:

УПТ при потере одного или нескольких пальцев без головки пястной кости (таблица 1).

Для лиц, работа которых требует участия всех пальцев обеих кистей (музыканты, ювелиры и т.п.) степень УПТ увеличивается на 5%.

Для лиц, работа которых рассчитана только на функцию захвата, степень УПТ уменьшается на 5%, но потеря мизинца у этой категории рабочих приводит к увеличению УПТ на 5%, так как снижается сила захвата.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 5 months later...
Гость ВАЛЕРИЙ БУДИЛО

ЗДРАВСТВУЙТЕ.СКАЖИТЕ МНЕ .УМЕНЯ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ НА Т.Б СУСТАВ ЗАМЕНА В 2016г.ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МНЕ НЕ ПРИСВОИЛИ 2гр. А ОСТАВИЛИ 3гр и в 2018  с апреля снимают группу мотивируя тем что у меня все в порядке. а как дальше на погоду боли  ноги отекают если много ходить и тем более после операции появился варикоз на голеностопе.в нашей больнице говорят что группу не востановят.а как быть у нас в городе инвалидам на работу не устроиться их просто не берут даже сторожами а в области на коммиссии МСЭК ТАМ ВООБЩЕ ХОТЯТ ДАДУТ ЗАХОТЯТ СНИМУТ БАРДАК ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ СКАЖИТЕ .......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Светлана

добрый день, пять лет я получала группу из за проблем с позвоночником. диагноз в МРТ - картина умеренно выраженных дегенеративных изменений пояснично - крестцовом отделе позвоночника:L3-L4.L4-L5 циркулярно - дорсальные протрузии дисков L5-S1- дорсальная парамедианная грыжа диска с левосторонней латерализацией. Внутрителовая грыжа Шморля и жировая дегенерация тела позвонка L4( описание с самого МРТ - позвоночный канал сужен за счет выпячивания задних контуров межпозвонковых дисков на уровне L3-L4.L4-L5.L5S. сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 позвонка равен 12,2мм. на уровне L3-L4.L4-L5 определяются циркулярно доросальные протрузии дисков с глубиной выпячивания 3,4мм,ширина латеральных карманов 3,4мм. фиброзное кольцо истончино но не прирывается.на уровне l5-S1 определяется дорсальная парамедианная грыжа диска с левосторонней латерализацией,глубиной выпячивания 3,9, ширина латеральных карманов 4,4мм. фиброзное кольцо истончино, местами прерывается. межпозвонковые диски имеют несколько сниженную высоту на уровне L3-L4.L4-L5.L5-S1/МР сигнал не однородный за счет дегинерации. дуральный мешок компремирован на уровне протрузии и грыжи, содержимое имеет сигнальные характеристики, эквивалентные ликвору.) ко всему этому мне ставят двухсторонний коксартроз 1 степени, ожирение 3 степени,и остеопения,реактивный артрит на фоне цитовиросной инфекции. имею ли я право на 3 группу инвалидности? я не могу пройти дольше одного квартала. мне боль в спине усиливается, ноги не хотят идти, потом это вырождается приступом когда пальцы на ногах выворачивает в обратную сторону. нога может во время ходьбы застопориться. сидеть на жестком не могу, ноги немеют и теряют чувствительность, полностью и когда лежу на жестком. дольше 30 минут не могу стоять. врач ограничил в нагрузках. сказал нужен ортапедический режим, не переохлаждаться. беречь себя,ухудшение приведет к оперативному вмешательству. а группу рабочую, сняли. со словами, вам эти 5 лет, давали из жалости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы выдали все  - справку об установлении утраты трудоспособности? Бессрочно инвалидность устанавливает по трудовым увечьям через 4 года, по профзаболеваниям - через 6 лет. Жалуйтесь в вышестоящие инстанции, больше пока ничем не могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2018 в 08:00, Гость ВАЛЕРИЙ БУДИЛО сказал:

... УМЕНЯ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ НА Т.Б СУСТАВ ЗАМЕНА В 2016г.ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МНЕ НЕ ПРИСВОИЛИ 2гр. А ОСТАВИЛИ 3гр и в 2018  с апреля снимают группу мотивируя тем что у меня все в порядке. а как дальше на погоду боли  ноги отекают если много ходить и тем более после операции появился варикоз на голеностопе.в нашей больнице говорят что группу не востановят.а как быть у нас в городе инвалидам на работу не устроиться их просто не берут даже сторожами а в области на коммиссии МСЭК ТАМ ВООБЩЕ ХОТЯТ ДАДУТ ЗАХОТЯТ СНИМУТ БАРДАК ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ СКАЖИТЕ .......................

2 группа - "нерабочая" и с ней не работу не возьмут. Пройдите переосвидетельствование на 3 группу на 1 год и спокойно устраивайтесь + получайте пособие. При замене ТБС инвалидность снять не должны, ибо ТБС вновь "не отрастет". Откажут - оспаривайте отказ в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я инвалид второй группы с детства, мне 26 лет но до сих пор не выдали безсрочную инвалидность, да еще и каждый раз при освидетельствовании требуют чтоб я в их гадюшнике под названием больница лежал каждый год, как будь то эти душегубы в халатах могут облегчить мне жизнь! А еще каждый раз проходя эту комиссию назначают кучу анализов вообще не относящихся у моему анализу! Ну причем тут зрение если я инвалид по ногам?!?! Зачем кровь и т.д? Зачем куча анализов когда хватает ренгеновского снимка и ичтории болезней и операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Такая история: в 1994 году попал в аварию, получил множественные травмы. Все описывать не буду, а то, что осталось.В итоге после множественных операций (в том числе по вытягиванию неправильно сросшейся нижней трети л. бедра - врачебная ошибка, бывает, как мне сказали) у меня "замерзло" колено, т.е. не гнется + неправильно сросшийся подвертельный перелом таза. Это в 1996 году, у меня 2-ая группа, затем, через несколько лет, так льготный проезд сняли и я занялся частным бизнесом, я на несколько лет просто забросил это дело (хождение по инстанциям, очередям, выбиваниям и пр.). Теперь же к 45 годам здоровье, естественно, не улучшилось, а только ухудшается - уже колено "здоровой" тоже не выдерживает нагрузки. А на комиссии здоровые тети и парни мне говорят - ЗДОРОВ, ЗДОРОВ, идите дядя работайте. Да я бы рад , да никуда не берут. И ни 3-ей, ни тем более 2-ой гр. не дали. Издеваются над нами - вот, что самое противное. Есть другие органы здравоохранения, где могут оспорить их решение? А то они там как пупы земли сидят и плюют на нас и на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте я хочу выйти с инвалидностью. Через суд.  У меня 2рая группа как мне быт. Меня родители поставили на учёт,когда то. И наверное забыли об этом.  Какие документы нужны  

Если можно можете мне отправит ответ в почту YIZBASAROV@INBOX.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я хочу выйти с инвалидностью. Через суд.  У меня 2рая группа бессрочная как мне быт. Меня родители поставили на учёт,когда то. И наверное забыли об этом.  Какие документы нужны  

Если можно можете мне отправит ответ в почту YIZBASAROV@INBOX.RU

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ерлан сказал:

Здравствуйте я хочу выйти с инвалидностью. Через суд.  У меня 2рая группа как мне быт. Меня родители поставили на учёт,когда то. И наверное забыли об этом.  Какие документы нужны  

Если можно можете мне отправит ответ в почту YIZBASAROV@INBOX.RU

 

В 07.06.2017 в 11:28, Гость Гульвира сказал:

Здравствуйте,

При каких заболеваниях оформляется бессрочная группа инвалидности. Не могли бы вы опубликовать полный перечень по законодательству РК?

 

Спасибо

Да у меня 2009 году перевели на бессрочную. Тепер я хочу обратиться в суд. Чтобы выйти какие перечень документы собрат или сразу в суд идти???   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2017 в 11:28, Гость Гульвира сказал:

Здравствуйте,

При каких заболеваниях оформляется бессрочная группа инвалидности. Не могли бы вы опубликовать полный перечень по законодательству РК?

 

Спасибо

У меня в детстве был черепно-мозговое давление был слабым часто болел и с возрастом все наладилось тапер я оставил ту болезнь позади и смело могу сказать я здоров я ходил в ОПНД главврачу та отправила меня к лечащему доктору детство. Я пошёл к ней говорю что я здоров и хочу выйти с группы но они как я понял они не хотят меня отпускать. Я понял тут какой то зговор или тут какая та врачебная тайна. 

Помогите мне как я могу выйти с группы это влияет и портят всю мою жизнь я женат двое детей у меня. Но жена незанят об этой проблеме.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александра

здраствуйте меня сняли с инвалидности 3 группы хотя у меня недоразвитие пальцев на правой кисти с рождения по указу не много не совпадает  что бы дать мне дальше инвалидность 3 группы но рукой я работать не могу  как мне вернуть 3 группу . куда обраатиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гость максим

Здраствуйте у меня анамалия арнольда киари 1ст у меня инволидность 3 группа бессрочно я не ходил много лет в.больницу вопрос не снимут ли мне врачи инвалид ность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. Моей дочери 2,7 года, в мае месяце её сняли с инвалидности. Ей в 2019 году сделали операцию удалили почку мультикистозная дисплазия правой почки. Сказали что дочь здорова , как будто у неё опять растёт почка. Что за комиссия они что не видят что у нее не вырастит почка? Ответьте пожалуйста можем ли мы повторно подать документы на установление инвалидности? Или подскажите пожалуйста как нам поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Татьяна Ш сказал:

Здравствуйте. Моей дочери 2,7 года, в мае месяце её сняли с инвалидности. Ей в 2019 году сделали операцию удалили почку мультикистозная дисплазия правой почки. Сказали что дочь здорова , как будто у неё опять растёт почка. Что за комиссия они что не видят что у нее не вырастит почка? Ответьте пожалуйста можем ли мы повторно подать документы на установление инвалидности? Или подскажите пожалуйста как нам поступить

Здравствуйте! Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу.

Для прояснения ситуации обратитесь по телефону доверия в областное управление здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мой сын на инвалидности 10 лет . Сахарный диабет 1 тип . С 12 до 16 - ребёнок- инвалид . С 16 до 18 ребёнок- инвалид 3 гриппа.  С 18 до 22 инвалид с детства  3 группа . У него 3 группа уже 6 лет . Почему ему не дали бессрочную  , а продлили ещё на 2 года ? Реабилитация не помогает , идёт ухудшение , доза инсулина увеличилась больше , чем в 10 раз .  Кто виноват в том , что реабилитация не помогает , ведь уже 10 лет мы с ним ходим по всем врачам , соблюдает диету . Если не назначают бессрочную значит должны вылечить  , я та считаю. Кто за это отвечает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечает за это комиссия МСЭ, которая действует согласно правилам. http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010589#z402

25. Инвалидность без срока переосвидетельствования устанавливается:

      1) согласно Перечню необратимых анатомических дефектов, при которых лицам старше восемнадцати лет группа инвалидности и (или) степень УПТ устанавливается без срока переосвидетельствования и (или) степень УОТ до достижения участником системы обязательного социального страхования возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Перечень необратимых анатомических дефектов), согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2020 в 16:40, Татьяна Ш сказал:

Здравствуйте. Моей дочери 2,7 года, в мае месяце её сняли с инвалидности. Ей в 2019 году сделали операцию удалили почку мультикистозная дисплазия правой почки. Сказали что дочь здорова , как будто у неё опять растёт почка. Что за комиссия они что не видят что у нее не вырастит почка? Ответьте пожалуйста можем ли мы повторно подать документы на установление инвалидности? Или подскажите пожалуйста как нам поступить.  Звонила во все инстанции , сказали что когда будет ухудшение тогда и рассмотрят наши документы , а сейчас можем даже и не пытаться подавать на ВТЭК. Это что же твориться такое? Почему мы люди должны всё выпрашивать? Если положена инвалидность , то почему они снимают её?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2020 в 20:38, Burubek сказал:

Здравствуйте! Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу.

Для прояснения ситуации обратитесь по телефону доверия в областное управление здравоохранения.

Звонила и сказали , что не положенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость Татьяна сказал:

Звонила и сказали , что не положенно

Тогда обратитесь к юристу, пусть изучит действующие законы, нормативы, правила, инструкции, и, в случае имеющихся перспектив, пусть подготовит обращение в уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования