Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор подписан бухгалтером без доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер или менеджер ТОО без доверенности подписывать договор об услугах вместо директора, мы отправили наш договор  по почте для ознакомления, сообщив им что когда ваш директор подпишет и поставит печать , наш директор приедет с печатью и подпишет и заберет наш экземпляр. когда приехал наш директор то их директора не было и подписанные договора отдала бухгалтер, наш директор подписал оба экземпляра и один забрал. Как выяснилось потом их директор устно знал, что у нас есть договор, но он его не подписывал. Подпись стоит того бухгалтера который отдавал договора, мы это узнали позже. Теперь они хотят расторгнуть договор и при этом не обозначают конкретную причину, все размыто и вернуть предоплату, с нашей стороны все работы выполнены в полном объеме с качеством, мы то свою работу знаем. и они теперь не хотят подписывать акт выполненных работ и требуют расторгнуть договор и вернуть деньги, насколько они правы? и что мы можем сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, oreol сказал(а):

насколько они правы? и что мы можем сделать?

если вы выполнили все работы по договору, то вы вправе требовать оплаты за них, и тут уже не столь важно будет расторгнут договор или нет, ваши действия: письменно откажите им в расторжении договора, а также потребуйте оплаты, напомните им, что вы выполнили все свой обязательства перед ними по договору, если же они все таки намерены расторгнуть договор, то напомните им, что они должны сначала все таки сослаться на что-то, скажем на условия договора, которое позволяем им расторгнуть договор.  тот факт, что договор подписан не директором, а бухгалтером, для вас конкретно значения иметь не должно, это уже их личные внутренние дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тот факт, что договор подписан не директором, а бухгалтером, для вас конкретно значения иметь не должно, это уже их личные внутренние дела. 

спасибо и еще вопрос, скажите значит бухгалтер или кто то другой без должностных прав а подписание и доверенностей могут подписывать договора и им ничего за это не будет? Неужели нет закона, который даст четко понять, что они нарушили закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oreol сказал(а):

спасибо и еще вопрос, скажите значит бухгалтер или кто то другой без должностных прав а подписание и доверенностей могут подписывать договора и им ничего за это не будет? Неужели нет закона, который даст четко понять, что они нарушили закон?

есть законы, согласно которым от имени скажем Товарищества без доверенности документы, в том числе договора подписывает только первый руководитель, остальные работники Товарищества только по доверенности выданной первым руководителем (или уполномоченным им лицо), в части ответственности, то тут все зависит от ущерба причиненного такими действиями, скажем, договор бухгалтер подписала, но вреда никакого не было, тогда такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, скажем объявит выговор, если же действия работника привели к материальному ущербу Товарищества, то тут можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения), а также требовать возмещения материального ущерба, если же действия работника носят уголовный характер, скажем подписав такой договор товарищество оплатить некие деньги, за сомнительные услуги, такому же сомнительному ТОО, то тут уже уголовная ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования