Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД. 

ТОО истец, подали в суд на ИП. Судья решила провести бухгалтерскую экспертизу. И потом мы разьехались, и потом когда  перезвонила судья говорит что ИП хотят экспертизу и говорит отправит определение о наз.экпертизы их эксперту.

1. Возможно ли что ИП может подкупить эксперта. Так как это не независимый эксперт, а эксперт которго нашли ИП.

2. Можно ли что бы участвовали бухгалтера?

3. Если не согласны с решением эксперта, можно ли обжаловать?

 

Это мой первый процесс, читаю ГПК и ГК РК, но как будто ослепла. Если можно все ответы с подтверждением с НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите проведения по делу судебно-бухгалтерской экспертизы, то в этом случае Вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение суда первой инстанции о назначении такой экспертизы. Приведите в частной жалобе свои доводы и аргументы против проведения экспертизы. 

Если не уверены в себе, то лучше не рисковать. В этом случае нанимайте юриста со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение суда о назначении экспертизы обжалованию не подлежит, т.к. не преграждает движение дела. Свое несогласие с результатами экспертизы вы можете изложить в апелляционной жалобе, но лучше до этого не доводить. Вы вправе:

1. посредством ходатайства поставить перед экспертом свои вопросы;

2. заявить мотивированное возражение по поводу привлечения именно этого эксперта;

3. ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы конкретного эксперта, указав на все его лицензии, опыт и пр.

4. знакомиться с результатами экспертизы, ходатайствовать о вызове и допросе эксперта, если у вас возникнут вопросы и обоснованные претензии к его заключению.

Если суд откажет в ваших ходатайствах, у вас будут веские основания для обжалования экспертизы в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с заключением экперта мы ознакомимся только в суде или можно предварительно ознакомится?

Если мы хотим провести повторную экспертизу можно ли ходатайствовать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ознакомитесь в суде.

Конечно можете. Предварительно ходатайствуйте о допросе эксперта. Ставьте перед ним интересующие вас вопросы так, чтобы все видели качество/обоснованность (не обоснованность)/законность (не законность) его заключения. Если это вам удастся, подавайте мотивированное ходатайство о назначении повторной\комиссионной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайствовать вы можете о чем угодно, но право суда - отказать или удовлетворить. Привлечь к участию в производстве экспертизы ВАШИХ бухгалтеров суд не может, т.к. это должны быть НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица. Это говорит и о том, что бухгалтерам второй стороны в деле производство экспертизы поручено также быть не может. Ни в качестве экспертов, ни в качестве специалистов. (ст. 82 п.5 ГПК В качестве эксперта может быть вызвано незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

      1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

      2) физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии;

      3) в разовом порядке иным лицам, обладающим специальными научными знаниями, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности".)

Вы можете предоставить суду список вопросов, которые, по вашему мнению, необходимо выяснить эксперту. Затем, по получении результатов экспертизы, передайте ее копию вашим бухгалтерам - пусть они ищут в ней "косяки". Найдут - укажут - где именно и какие. А вы уж, в свою очередь, если экспертиза вас не устроит, задавайте эти вопросы эксперту на процессе и "разбивайте" его заключение. Затем, как я писала выше, подавайте мотивированное ходатайство о назначении повторной/комиссионной экспертизы. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Проходит бухгалтерская экспертиза, я бы хотела получить копию заключения и показать бухгалтерам своей компании, т.е. бухгалтеру, которая и делала все эти документы. Подскажите, пожалуйста, можно ли ознакомиться с результатами экспертизы и получить копию заключения до оглашения в суде? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заключение эксперта уже передано в суд и находится в материалах дела, то вы имеете полное право знакомиться с материалами дела, предварительно созвонившись с секретарем и обговорив удобное для вас время (рабочее, разумеется). Со своими правами можете ознакомиться в ст.46 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. 

Прошу подсказать можно ли ходатайствовать о повторной экспертизе если нашли новые докзательство по делу? И как именно это прописать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 90. Дополнительная и повторная экспертизы

1. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием.

2. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или иному эксперту.

3. Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и получения ответов на ранее поставленные вопросы, если заключение эксперта недостаточно обосновано либо его выводы вызывают сомнение, либо существенно нарушены порядок и методика производства экспертизы.

4. В определении о назначении повторной экспертизы должны быть приведены мотивы несогласия с результатами предыдущей экспертизы.

5. Производство повторной экспертизы поручается комиссии экспертов. Эксперты, проводившие предыдущую экспертизу, могут присутствовать при производстве повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в экспертном исследовании и составлении заключения они не участвуют.

6. При поручении производства дополнительной и повторной экспертиз эксперту (экспертам) должны быть представлены заключения предыдущих экспертов.
7. Если вторая или последующая по счету экспертиза назначается по нескольким основаниям, одни из которых относятся к дополнительной экспертизе, а другие - к повторной, такая экспертиза производится по правилам производства повторной.
 
Если у вас обнаружились новые, существенные для дела доказательства, которые существовали на момент предъявления иска, но о которых вам не было известно, то у вас есть основания подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас же, имхо, это ваше процессуальное упущение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования