Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арендное жилье


Гость Diletant

Рекомендуемые сообщения

  • 2 years later...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У кого-нибудь есть текст закона "Об арендном жилье"?

С уважением,

Азамат

Увидела заголовок темы и обрадовалась, мне так нужен этот Закон! Помогите найти , пожалуйста! Или такого Закона не существует в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закона с таким названием не существует.

В 2006 году Мажилисом (даже во втором чтении) рассматривался законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам арендного жилья", однако с тех пор что-то о дальнейшей судьбе слышно не было.

В настоящее время в АП, со слов В.Школьника, находится проект Указа, которым вносятся поправки в Госпрограмму жилищного строительства. В его рамках вроде предусматриваются изменения и в части арендного жилья.

После чего, возможно, будут двигать законопроект в срочном порядке, imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Закона с таким названием не существует.

На каком оснований тогда сейчас суета во многих министерствах?

Может есть постановление правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком оснований тогда сейчас суета во многих министерствах?

Распределили по министрествам эти арендные квартиры, а НПА не могу найти :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком оснований тогда сейчас суета во многих министерствах?

На основании Закона "О жилищных отношениях", полагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании Закона "О жилищных отношениях", полагаю...

Так там вроде про нынешную аренду тольком ничего нет. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там вроде про нынешную аренду тольком ничего нет. :dont:

Ну почему же...

Статья 2. Основные термины и определения

Применяемые в настоящем Законе термины и определения означают:

наймодатель (арендодатель) — сторона в договоре найма жилища, являющаяся собственником жилища или выступающая от имени собственника;

арендный дом — принадлежащий на праве собственности физическому и (или) юридическому лицу жилой дом (жилое здание), жилые помещения (квартиры) которого предназначены для сдачи внаем;

наниматель (арендатор) — сторона в договоре найма жилища, получающая в постоянное или временное пользование жилище или его часть;

поднаниматель — сторона в договоре поднайма жилища, получающая в постоянное или временное пользование жилище или часть его от нанимателя;

наем (аренда) жилища — предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату;

договор найма (аренды) жилища — договор, в соответствии с которым наймодателем (арендодателем) предоставляется постоянное или временное право владения и пользования жилищем либо частью его нанимателю (арендатору);

договор поднайма жилища — договор сторон, в соответствии с которым нанимателем предоставляется постоянное или временное право владения и пользования жилищем либо частью его поднанимателю;

+ Раздел 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же...

Так там вроде про нынешную аренду тольком ничего нет.

Друг мой, ты же прекрастно меня понял. А раздел 4 тоже не подходит.

И главное, что-нибудь известно про порядок распределения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой, ты же прекрастно меня понял. А раздел 4 тоже не подходит.

Друг мой, тогда дай мне, пож-та, расшифровку терминам "нынешняя аренда", чтобы я тебя понял, желательно прекрасно.

И главное, что-нибудь известно про порядок распределения?

Порядок распределения жилья в арендных домах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой, тогда дай мне, пож-та, расшифровку терминам "нынешняя аренда", чтобы я тебя понял, желательно прекрасно.

Порядок распределения жилья в арендных домах?

по моему друзья мои речь идет о распределении жилья по гос. программе!? :smile::smile::hi:

я прав? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендное жилье регулируется законом о жилищных отношениях. Должны быть подзаконные акты, либо на местном уровне должны приниматься конкретные НПА (маслихат или акимат) про порядок распределения и определение категорий лиц, имеющих право на арендное жилье. В 2006 года летом занимлся этим вопросом для клиента. Сечас не следил за новостями и не знаю на какой стадии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Арендное жилье регулируется законом о жилищных отношениях. Должны быть подзаконные акты, либо на местном уровне должны приниматься конкретные НПА (маслихат или акимат) про порядок распределения и определение категорий лиц, имеющих право на арендное жилье. В 2006 года летом занимлся этим вопросом для клиента. Сечас не следил за новостями и не знаю на какой стадии

Арендное жилье дадут работникам бюджетных организации, врачам, учителям и социально защишенным слоем населения. Келимбетов заявил арендное жилье дадут сроком на 20 лем с правом выкупа. Сейчас Астанинцы уже живут таких арендных жильях. Вот только Алматы тормозил, департаменте жилья сотрудники только машет руками. Без действует. Говорят соответствующего документа нет с верху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость МОЛОДОЙ

Сейчас Астанинцы уже живут таких арендных жильях

Кто-нибудь может объяснить куда обращаться? К примеру министерство не принимает документы у подведомственных организациях... Просят напрямую обращаться в акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может объяснить куда обращаться? К примеру министерство не принимает документы у подведомственных организациях... Просят напрямую обращаться в акимат.
Пока ещё не к кому, люди не определилсь, механизм не запущен. Списки уже давно собрали, АГС распределил квоты, а вот с персоналиями, ценой и стройкой (кому, за сколько и где конкретно) - ещё решают. Теперь этим дочка С-К занимается, а там, слышал, с этим вопросом бардак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделитесь информацией более подробной.................братишка работает в ДВД...........жилья нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Сейчас ФН "Самрук-Казына" внедрил механизм аренды с последующим выкупом. Такое жилье предоставляется бездомным казахстанцам, подтвердившим свою платежеспособность в объектах долевого строительства, которые завершены за счет средств фонда недвижимости "Самрук-Казына". Правда на данный момент такое арендное жилье предоставляется только в Астане, в частности в ЖК "Акжайык" и ЖК "Аль-Арка".

В приложенном файле Правила распределения арендного жилья по линии ФН "Самрук-Казына".

_________________________________________.doc

Изменено пользователем Инфинити-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

блин а если есть квартира тока в другом городе,это значит не дадут?

Точно не знаю смогут ли они проверить факт наличия/отсутствия жилья по всей территории Казахстана. Однако при приеме документов требуют справку из ЦОН о наличии/отсутствии недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кушкарин

В ноябре 2009 года касательно арендного эилья было следующее сообщение:

"Правила передачи жилья в аренду и его реализации покупателям ещё до конца не согласованы и официально не утверждены. Пока разработан только проект документа. В минувшую среду в Астане руководство госфонда «Самрук-Казына» рассказало журналистам о некоторых нормах этого документа.

Отметим, что эта программа не является государственной. В первую очередь она рассчитана на платёжеспособных казахстанцев, намеревающихся либо арендовать, либо выкупить в Астане, в Алматы и в Алматинской области жилье, которое достраивается при финансовой поддержке госфонда. Финансовые возможности будущих участников возьмут на заметку прежде всего при передаче квартир в аренду, в том числе с последующим выкупом. «Средства, выделенные на реализацию этой программы, поступают из Национального фонда, и поэтому они должны быть возвращены государству полностью», – объяснил председатель правления фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госман Амрин.

Итак, квартиры в достроенных за счет фонда домах можно будет взять просто в аренду, в аренду с последующим выкупом. Ожидается, что каждому арендатору предстоит подписать договор, где оговорены все условия, а также права и обязанности сторон. Не исключено, что перед этим клиентам придётся внести авансовый платеж, что позволит фонду недвижимости подстраховаться тем самым от неприятных неожиданностей. Велика вероятность, что в окончательном варианте правил останется и пятилетний мораторий на выкуп квартиры, полученной в аренду с последующим её приобретением. Кроме того, отметили в ФНБ «Самрук-Казына», наверняка останется в правилах и пункт, который запрещает субаренду жилья и коммерческих помещений, полученных в аренду и в аренду с выкупом.

Что касается арендных цен, то они будут зависеть от класса объекта, его месторасположения и так далее. В то же время, как отметили в фонде недвижимости, в ежемесячный арендный платёж расходы на коммунальные услуги включены не будут. То есть за электричество, связь, отопление, водоснабжение придётся платить арендаторам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А СЕЙЧАС ЕЩЕ МОЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВКИ НА АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЕ .... ПО "САМРУКУ"

Недавно весной Фонд недвижимости Самрук-Казына принимал заявки и распределял арендное жилье в ЖК "Акжайык" и "Аль-Арка". Распределение указанных квартир в данных ЖК завершено. Когда будут готовы другие дома, квартиры в которых были выкуплены Самрук-Казыной, тогда и будут их распределять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО

НАШИ СОТРУДНИКИ СДАВАЛИ ДОК-ТЫ У КОТ З/П ВЫШЕ 150 000 НО НЕ ПРОШЛИ

А ПРОШЛИ У КОГО 60 000

НЕПОНЯТНО ....

И УЖЕ ВЫДАЛИ КЛЮЧИ

КВАДРАТУРЫ БОЛЬШИЕ

ХОРОШИЕ КВ. :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО

НАШИ СОТРУДНИКИ СДАВАЛИ ДОК-ТЫ У КОТ З/П ВЫШЕ 150 000 НО НЕ ПРОШЛИ

А ПРОШЛИ У КОГО 60 000

НЕПОНЯТНО ....

И УЖЕ ВЫДАЛИ КЛЮЧИ

КВАДРАТУРЫ БОЛЬШИЕ

ХОРОШИЕ КВ. :spartak:

Насколько я знаю есть две категории арендного жилья: аренда с последующим выкупом и обычная аренда без права выкупа. Требования по платежеспособности значительно выше при аренде жилья с последующим выкупом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования