Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне подарили квартиру в 2013 году, в начале 2014 года я ее продал. Теперь налоговая говорит, что я должен оплатить налог?

Не могу понять почему? Прироста же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поиск не помог.

21 декабря 2012 года квартиру мне подарили, я продал ее в августе 2013 года за 11 млн.тенге. По справке БТИ цена указана в 2012 и 2013 году. Разница 200 000 тенге. (год не прошел). Я готов оплатить налог с разницы.)))

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2020 г.)

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

Оценка БТИ 20 млн. Продал за 11 млн.

Налоговики утверждают что нужно оплатить налог с 9 млн.

Ничего не понимаю.... Помогите, пожалуйста, кто в курсе.

 

 

Изменено пользователем Smoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 at 17:00, Smoke сказал(а):

Добрый день! Мне подарили квартиру в 2013 году, в начале 2014 года я ее продал. Теперь налоговая говорит, что я должен оплатить налог?

Не могу понять почему? Прироста же нет.

Доброго времени суток! Вы можете произвести оценку - определить стоимость реализованной квартиры на момент реализации и предоставить ее в налоговую. Если будет сумма прироста между установленной оценкой стоимостью и стоимостью реализации то придется оплатить 10% от суммы прироста, если сумма будет равнозначной, то платить не придется, есть еще один вариант - аннулировать договор купли-продажи квартиры нотариально и перезаключить его по стоимости которая необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Яна Радиковна сказал(а):

Вы можете произвести оценку - определить стоимость реализованной квартиры на момент реализации и предоставить ее в налоговую.

Не может он так сделать с 01 января 2013г. Во-первых п. 6 ст. 180-1 позволяет это сделать только в отношении унаследованного имущества и имущества, полученного в виде благотворительной помощи. Во-вторых, срок для подачи декларации и определения оценочной стоимости истек 31 марта 2015г. для ТС.

18 минут назад, Яна Радиковна сказал(а):

есть еще один вариант - аннулировать договор купли-продажи квартиры нотариально и перезаключить его по стоимости которая необходима.

рекомендую ознакомиться:

http://almaty.prokuror.kz/rus/novosti/press-releasy/prokuratura-goroda-almaty-na-zashchite-interesov-gosudarstva

 

ТС, у Вас какие-то сложности с цифрами

В 19.06.2017 at 18:00, Smoke сказал(а):

подарили квартиру в 2013 году, в начале 2014 года я ее продал.

Потом

1 час назад, Smoke сказал(а):

21 декабря 2012 года квартиру мне подарили, я продал ее в августе 2013 года

Хотя не суть. Имущественный доход возник в любом случае после 01 января 2013г.

1 час назад, Smoke сказал(а):

Оценка БТИ 20 млн. Продал за 11 млн.

Видимо оценка БТИ 2 млн все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю о признании сделки не действительной, договор это двустороннее соглашение и по волеизъявлению сторон может не только заключаться, но и расторгаться на добровольной основе. Если стороны добровольно изъявляют желание рассторгнуьб договор это их полное законное право и нарушить это право никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Яна Радиковна сказал(а):

Я и не говорю о признании сделки не действительной, договор это двустороннее соглашение и по волеизъявлению сторон может не только заключаться, но и расторгаться на добровольной основе. Если стороны добровольно изъявляют желание рассторгнуьб договор это их полное законное право и нарушить это право никто не может.

Во-первых, ст. 35 Конституции РК и ст. 244 УК РК никто не отменял. А Ваш совет явно направлен на совершение ТС противоправного деяния, что запрещено правилами форума. Устное предупреждение Вам. 

Во-вторых, очень сомнительно, что добросовестный покупатель захочет расторгать договор и де-юре передавать квартиру, купленную на кровные деньги, бывшему хозяину.

В-третьих, ничто не мешает прокурору подать иск в интересах государства с целью признания всех этих манипуляций мнимой сделкой (п. 1 ст. 160 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 декабря 2012 года квартиру мне подарили, я продал ее в августе 2013 года за 11 млн.тенге

Вот именно, что оценка БТИ 20 миллионов тенге.

Сумма продажи 11 миллионов тенге, налоговики утверждают, что я должен с разницы 9 миллионов оплачивать налог плюс пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Smoke сказал(а):

налоговики утверждают, что я должен с разницы 9 миллионов оплачивать налог плюс пеню.

Каким образом они это утверждают? Вам прислали уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Борисович сказал(а):

Во-первых, ст. 35 Конституции РК и ст. 244 УК РК никто не отменял. А Ваш совет явно направлен на совершение ТС противоправного деяния, что запрещено правилами форума. Устное предупреждение Вам. 

Во-вторых, очень сомнительно, что добросовестный покупатель захочет расторгать договор и де-юре передавать квартиру, купленную на кровные деньги, бывшему хозяину.

В-третьих, ничто не мешает прокурору подать иск в интересах государства с целью признания всех этих манипуляций мнимой сделкой (п. 1 ст. 160 ГК)

Что Вас так возмутило!? Я ничего незаконного не советую, а всего лишь навсего говорю о том, что право собственности подразумевает под собой право распоряжаться своим имуществом так как захочется собственнику, и заключать сделку, а потом ее расторгать это право собственника и никто не может запретить это!!! Причинами расторжения могут быть разные факторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Борисович сказал(а):

Каким образом они это утверждают? Вам прислали уведомление?

вызвали в управление госдоходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Smoke сказал(а):

21 декабря 2012 года квартиру мне подарили, я продал ее в августе 2013 года за 11 млн.тенге

Вот именно, что оценка БТИ 20 миллионов тенге.

Сумма продажи 11 миллионов тенге, налоговики утверждают, что я должен с разницы 9 миллионов оплачивать налог плюс пеню.

Налог платится от прироста стоимости! Сдается мне Вас разводят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Диня сказал(а):

Налог платится от прироста стоимости! Сдается мне Вас разводят!

Это я понимаю. Я получил квартиру по договору дарения 21 декабря 2012 года.

Далее я продал ее в августе 2013 года за 11 млн.тенге.

Как считается прирост?

Берется справка с БТИ? Если да, то по справке квартира стоила 2 миллиона тенге.

11 минус 2 миллиона=9 000 000 тенге.

Вот так считает УГД.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Smoke сказал(а):

Это я понимаю. Я получил квартиру по договору дарения 21 декабря 2012 года.

Далее я продал ее в августе 2013 года за 11 млн.тенге.

Как считается прирост?

Берется справка с БТИ? Если да, то по справке квартира стоила 2 миллиона тенге.

11 минус 2 миллиона=9 000 000 тенге.

Вот так считает УГД.

Или я не прав?

Вы определитесь у Вас 2 или 20 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Налог оплачивается с прибыли, т.е. от  разницы между стоимостью недвижимого имущества на момент приобретения и стоимостью продажи имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования