Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Отец получил в наследство квартиру в этом 2017 году. Хочет сделать дарственную на дочь в этом же году.будет ли облагаться налогом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог возникает от прибыли. Касательно недвижимого имущества-это разница цены между ценой приобретения и реализации. Эта разница и есть - прибыль. В данном случае, прибыль не возникает. Соответственно, и налог тоже. А вот если дочь надумает продать в течение года, то она уже будет платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале июня 2015 года мама подарила мне квартиру в Алматы. В договоре дарения цена жилья не указана, но есть отдельная оценка рыночной стоимости квартиры на день дарения. В конце ноября того же года я продал квартиру по цене ниже оценочной стоимости на день дарения, т. е. у меня не возникло дохода от продажи. Обязан ли я уплачивать налог от продажи? В налоговой хотят исходить из оценки БТИ для расчёта прироста стоимости, не принимая во внимание оценку независимых оценщиков. Законны ли требования налоговиков?

Да, требования законны. Как пояснил руководитель управления разъяснения налогового законодательства Департамента государственных доходов по г. Алматы (то есть в налоговой) Едил Азимшайык, согласно пункту 6 статьи 180-1 Налогового кодекса, рыночная стоимость, определяемая независимой оценочной компанией, применима только в случае постройки индивидуального жилого дома, наследования имущества и получения его в качестве благотворительной помощи. При этом, согласно статье 12 НК, благотворительная помощь — это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе в том числе в виде социальной помощи физического лица. Таким образом, дарение не является благотворительной помощью. В данном случае при определении имущественного дохода берётся в расчёт положительная разница между ценой продажи и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определённая для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования