Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация прав на недвижимость в РФ


Гость Николай

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай

Прошу помочь с ответом на вот такой вопрос. Верховный суд ответил что "не знает"

Три гражданина Республики Казахстан, имеющие право собственности  в трех объектах недвижимого имущества, два из которых находятся на территории Республики Казахстан, а третий – на территории Российской Федерации в г. Новосибирске, по 1/3 доли у каждого из сособственников в каждом объекте недвижимости, в ходе рассмотрения в районном (не экономическом) суде гражданского дела о выделе доли из общего имущества заключили мировое соглашение (соглашение о медиации или партисипативное соглашение), согласно которому двум участникам судебного спора в собственность переходит объект недвижимого имущества, находящийся в г. Новосибирске, и один объект, находящийся в Казахстане, по ½ доле каждому из них в каждом из этих объектов, а второй  объект, находящийся в Казахстане, переходит в собственность третьего участника спора с выплатой денежной компенсации третьим участником двум другим участникам спора в связи с разницей в стоимости имущества до подписании соглашения. Мировое соглашение утверждено судом вынесением соответствующего судебного определения, в резолютивной части определения указано, что оно является основанием для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, находящийся в г. Новосибирске, на имя двух участников спора, по ½ доли за каждым из них, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в Российской Федерации.

Вопросы:

1.     Возможна ли регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, находящийся в г. Новосибирске, на имя двух участников спора, по ½ доли за каждым из них, на основании такого судебного определения без обращения к принудительному исполнению определения (ст. 409 ГПК РФ)?

2.     Если это возможно, то кому и какие действия, документы необходимо соответственно предпринять, предоставить и в какой орган?

3.     Если это невозможно, то по какой причине и каким должно быть определение или другое решение районного суда Республики Казахстан (что именно должно быть в нём указано), чтобы регистрация права собственности стала возможна?

4.     Имеет ли значение форма соглашения – мировое, медиационное или партисипативное, утвержденное районным судом (не в рамках экономического спора) соответствующим определением, для предъявления регистрирующему органу с целью регистрации права собственности на недвижимое имущество?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования