Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вести себя при звучании гимна?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не праздный. Времена нынче тяжелые пошли, глядишь и предъявит кто-нить, что не так ведешь себя при звучании гимна Республики Казахстан. Патриотом в современном понимании назвать меня сложно, вот и задался, на первый взгляд простым вопросом, который в реальности не имеет четких и ясных правовых ответов.

Поспешу заверить читателя, что презрения к государственным символам не питаю. Напротив, все мне очень приятны – и у  флага отлично подобран цвет, нет лишних элементов, все продумано; и герб продуман до мелочей, которым можно гордиться; и гимн отличный. Но помпезность и показушность в некоторых случаях не понимаю.

В частности, всегда удивляла процедура прослушивания гимна, где слушатели прикладывают правую руку к сердцу. Жест напоминает мне процедуру в церкви, когда люди начинают креститься. Чувствуется какая-то неискренность в поведении и внешнем виде многих. Так и хочется сорвать маски. Перейду к конкретике. Конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан» определяет поведение людей при звучании гимна. Так, п.1 ст.9 указывает на то обстоятельство, что «При публичном исполнении Государственного Гимна присутствующие поют (выслушивают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу».

Надо полагать, что закон нужно понимать буквально, но как понимать данную норму? Напрашивается куча вопросов. В каких случаях присутствующие поют гимн, а в каких выслушивают? Разрешается ли прикладывать правую руку к сердцу не гражданам Республики, или этот жест допустим только резидентам? Допускается ли нарушить данную норму, если в момент звучания гимна присутствующие должны выполнять свои профессиональные обязанности (фотограф, журналист, оператор, и т.д.)? Допускается ли не соблюдать данную норму для людей с ограниченными возможностями? Прикладывать руку к сердцу, это обязанность или право присутствующего казахстанца?

Изменено пользователем Reader
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве наказывают за это? 

я както сто лет назад сидела себе спокойно в присутствии толпы народу и президента. и ничего никуда не прикладывала. потому что у меня на руках трехлетний ребенок спал. и ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не право и не обязанность, это дань уважения к своей стране, к символам, наверняка есть некие протоколы поведения при прослушивании гимна, в том числе и для первых лиц государства во время заграничных поездок, каждый волен слушать гимн так как он считает нужным, но, все таки нужно проявлять уважение к своей стране и прослушивать гимн хотя бы стоя, даже если тебя не устраивает политика государства или еще какая ересь, в Америке насколько я помню была история, девушка отказалась вставать при звучании гимна, протестовала она против чего-то там, то ли требовала свободы белых от гнета афроамериканцев, то ли гетеросексуал от повсеместного давления со стороны сексменьшинств или наоборот, в общем против она была, шум был дикий, что указывает на уважение американцев к своим символам и ТС за свои не патриотичные мысли подвергся бы немедленной обструкции, а также на откровенную глупость девушки, ну против ты, ну и что? гимн то тут причем? вот и ТС советую, проявлять элементарное уважение к гимну, а не думать об иллюзорных последствиях.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю ответственность установлена только за незаконное исполнение и использование гимна (ст. 458 КоАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

но, все таки нужно проявлять уважение к своей стране и прослушивать гимн хотя бы стоя, даже если тебя не устраивает политика государства

Гимн - это элемент государства, а не страны. Это разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 вот и ТС советую, проявлять элементарное уважение к гимну, а не думать об иллюзорных последствиях.     

Вопрос  не иллюзорный, человека интересуют юридические последствия для определенной категории, которая в силу тех или иных причин не может соблюдать требование закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Исмаилов сказал(а):

Вопрос  не иллюзорный, человека интересуют юридические последствия для определенной категории, которая в силу тех или иных причин не может соблюдать требование закона.

а я же задаюсь вопросом, что мешает человеку (имея ввиду не ТС, а некоего гражданина) встать когда играет гимн его страны, а не сидеть и думать, а что мне будет если я не встану.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а я же задаюсь вопросом, что мешает человеку (имея ввиду не ТС, а некоего гражданина) встать когда играет гимн его страны

Ну хотя бы вот

32 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

у меня на руках трехлетний ребенок спал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Исмаилов сказал(а):

Ну вроде как ТСу вы советовали?

 

тут вы правы, перебор получился, лично к ТС у меня вообще никаких претензии, уверен у него даже на глазах слезы наворачиваются от прослушивания гимна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что -то кажется, что можно при желании применить ст. 458 КоАП РК

исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан с нарушением требований законодательства Республики Казахстан -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

 

Хотя сложно представить, конечно, что когда в школе в 8.00 утра включают гимн - опоздавшие родители вместо того, чтобы помогать своим чадам одеть вторую обувь/снять верхнюю одежду - будут стоять и выслушивать гимн с приложением правой руки к сердцу...

Хотя ЭКСПО закончится, а бюджет пополнять необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я как то будучи в положении на последнем сроке при звучании гимна отказалась вставать думала и так все видят моё положение, но нет один козел как он меня взбесил в тот момент тыкал и тыкал меня своими козлиными пальцами , чтобы я встала и возмущался и все спрашивал с какой я школы иметь её директор ( по профессии учитель я) но я встала чародей чтобы не подставочть руководителя , в общем тот момент жутко меня разозлил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования