Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Товар находится у покупателя, возврата нет, оплаты нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Возник вопрос по такой ситуации. В 2015 году мы поставляли в адрес ГКП товар. в том же 2015 году, когда товар был получен, ГКП написал претензию, что товар не соответствует. Мы предоставили чертежи и письмо с завода-изготовителя, что товар соответствует и на этом все закончилось.

В декабре 2016 года юрист совместно с бухг. делали ревизию дебиторки и выяснилось, что они так и не оплатили за поставленный товар. Сейчас встал вопрос о подаче этого предприятия в список дебиторов для налоговой (во исполнение уведомления по лжепредприятиям).

При предварительно сверке взаиморасчетов (бухгалтера по телефону разговаривали), выяснилось, что ГКП товар на приход не поставили, документы нигде не числятся, но товар до текущего времени находится у них. Акт приема-передачи не подписан, какие либо другие документы, подтверждающие факт поставки отсутствуют. Есть только письма ГКП о том, что товар не соответствует и наши письма, что соответствует :-)

Возникает вопрос:

логичным будет подавать иск о понуждении принять товар по накладной и сч.фактуре (документы были выписаны)? 

как правильно поступить в данном случае?

 

 

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, w.lataman сказал(а):

Возникает вопрос:

логичным будет подавать иск о понуждении принять товар по накладной и сч.фактуре (документы были выписаны)? 

как правильно поступить в данном случае?

 

Напишите им претензию, с требованием погасить задолженность за поставленный товар, приложите документы подтверждающие факт поставки и что товар соответствует всем требованием, после подавайте в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikita сказал(а):

приложите документы подтверждающие факт поставки

ну так факта поставки то нет) есть только их письма в которых они как бы пишут что не соответствует, что косвенно указывает на то, что товар им поставлен. 

 

Просто я недавно столкнулась с решением суда, в котором нам отказали во взыскании суммы долга на основании того, что "между сторонами не подписан акт приема-передачи товара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, w.lataman сказал(а):

ну так факта поставки то нет) есть только их письма в которых они как бы пишут что не соответствует, что косвенно указывает на то, что товар им поставлен. 

 

Просто я недавно столкнулась с решением суда, в котором нам отказали во взыскании суммы долга на основании того, что "между сторонами не подписан акт приема-передачи товара".

А письма вы прикладывали? если факта поставки нет, то откуда взялась подобная переписка

Отправьте вместе  с претензией, акт приема передачи курьерской почтой с уведомлением, и в исковом заявлении укажите, что Покупатель отказывается принимать и оплачивать товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikita сказал(а):

если факта поставки нет, то откуда взялась подобная переписка

неточно я написала. Подтверждения поставки нет. Т.е. то, что товар находится у них и был им доставлен косвенно указывает наша с ними переписка о том, что товар якобы не соответствует. И все. 

 

Т.е. я правильно понимаю - мне сейчас надо просто снова написать им претензию о том, что Товар был доставлен в ваш адрес, вы предъявили претензию, но ее не поддержали и товар поставщику не возвращен, соответственно просим вас произвести оплату за товар?  Или все таки попросить их принять этот товар и произвести оплату в соответствии с документами? и приложить как раз эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, w.lataman сказал(а):

Т.е. я правильно понимаю - мне сейчас надо просто снова написать им претензию о том, что Товар был доставлен в ваш адрес, вы предъявили претензию, но ее не поддержали и товар поставщику не возвращен, соответственно просим вас произвести оплату за товар?  Или все таки попросить их принять этот товар и произвести оплату в соответствии с документами? и приложить как раз эти документы?

Хотя мне до сих пор не понятно когда вы передавали товар, даже не подписали  акта о несоответствии товара? 

Напишите претензию с указанием наименования товара, с приложенными документами (с/ф, накладную, документы подтверждающие качество товара и т.д), с просьбой  оплатить товар, так как Заказчик им наверняка пользуется, либо отправил на склад, для временного хранения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikita сказал(а):

когда вы передавали товар, даже не подписали  акта о несоответствии товара

товар отправляется транспортом, там тупо выгрузили и все. "Несоответствие" выявилось позже, на самом деле несоответствие надуманное. Поэтому и заказчик перестал настаивать на своем. Почему мы упустили момент и перестали требовать  -конечно интересный вопрос, но лично я не знаю на него ответ.

 

3 минуты назад, Nikita сказал(а):

Напишите претензию с указанием наименования товара, с приложенными документами

в любом случае претензию надо написать получается, ведь (я только сейчас поняла) мы не требовали оплатить за товар :lol:

 

 

4 минуты назад, Nikita сказал(а):

либо отправил на склад, для временного хранения.

вот тут интересно. А если на временное хранение, то по идее они должны были нас уведомить об этом?!

 

Ладно. Спасибо! Напишу пока им претензию с просьбой оплатить. Посмотрим, что они ответят. Не буду напоминать им о том, что была переписка в плане несоответствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, w.lataman сказал(а):

вот тут интересно. А если на временное хранение, то по идее они должны были нас уведомить об этом?!

 

По идее да, ведь, хранить бесплатно никто не будет, за каждый день надо оплачивать, обычно это условие оговорено в договоре поставки.

Удачи вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikita сказал(а):

Напишите им претензию, с требованием погасить задолженность за поставленный товар, приложите документы подтверждающие факт поставки и что товар соответствует всем требованием, после подавайте в суд

В сопроводительном письме укажите, что они обязаны подписать и выслать Вам обратно. А молчание с их стороны, также будет считаться как принятие товара. И потом с этим письмом в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arman_Bulatov сказал(а):

А молчание с их стороны, также будет считаться как принятие товара

ооо! точно! спасибо большущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования