Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отдых в другом городе через больничный


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

На работе не дают отпуск, а также недавно перевёлся с другого подразделения этой же организации и прохожу испытательный срок. Собираюсь брать больничный всего на 5 дней и поехать отдыхать в другой город. Могут ли меня уволить или каковы последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Айша7 сказал(а):

Собираюсь брать больничный всего на 5 дней и поехать отдыхать в другой город. Могут ли меня уволить или каковы последствия?

ну, если вы приедете отдохнувшая и загорелая, то думаю возникнуть подозрения и произведут запрос в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Айша7 сказал(а):

Могут ли меня уволить или каковы последствия?

если выявят, то максимум, что вы получите, это строгий выговор, основании для увольнении по статье тут нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А формально за что выговор? Лист нетрудоспособности не поддельный.

Болел. Ездил на обследование в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

А формально за что выговор? Лист нетрудоспособности не поддельный.

Болел. Ездил на обследование в другой город.

я же указал, если выявят, скажем по больничному листу человек должен лежать и болеть, а он приходит загорелый аки негр, нарушил человек трудовую дисциплину? да, вместо работы отдыхал, по ПОДДЕЛЬНОМУ больничному, а значит объяснительная и выговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он что ни на есть настоящий. С подписью врача, печать, все как положено.

В чем же он нарушил трудовую дисциплину, если в период временной нетрудоспособности он и не должен был ее соблюдать?

Да загорел он аки негр - в солярии, в очереди в аптеку за лекарствами, где угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

А он что ни на есть настоящий. С подписью врача, печать, все как положено.

это уже основания для претензии к врачу.

Только что, Сов сказал(а):

В чем же он нарушил трудовую дисциплину, если в период временной нетрудоспособности он и не должен был ее соблюдать?

лист временной нетрудоспособности выдается больному человеку, если человек не болен, то должен работать (солнце еще в зените, раб должен работать :lol:), но я понял вашу мысль, вы имеете ввиду, если работник взял больничный дней на пять, потом поцеловал мощи святого и вмиг обрел здоровье и решил сие чудо отметить огульным кутежом на яхте, выложив фотки в соц. сетях и тут как бы, какие претензии, факт чуда на лицо, указанная в справке болезнь "обострение хитрости" прошло после лобызания фотографии начальника и работник не имея возможности выйти на работу, так как у него больничный, решил отдохнуть, ну вот пусть сей рассказ в объяснительной и напишет, а работодатель оставляет право не поверить в "чудо" и наказать по всей строгости трудового кодекса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он не напишет никаких объяснительных. Откажется. Или стандартно - дома болел, на балконе загорел.

Какую статью ТК вы готовы применить для привлечения его к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора?

Мысль моя в том, что работника к ответственности привлечь не сможете, только врача. И то, доказательства потребуются. Врач тоже напишет главному врачу объяснительную - я прописал ему лекарства от простудифилиса, рекомендовал постельный режим. Все как положено.А если больной его не соблюдает - это его личное дело. Единственное, что может подвести врача - отсутствие результатов анализов.  Но это тоже "делается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сов сказал(а):

А он не напишет никаких объяснительных. Откажется.

выражаясь грубыми словами - это его проблемы, потому как, не поможет.  

Статья 65. Порядок применения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

17 минут назад, Сов сказал(а):

Какую статью ТК вы готовы применить для привлечения его к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора?

статью 64 Кодекса, трудовой кодекс составлен иначе чем скажем административный, тут нет конкретики, за какие действия привлекают работника к ответственности, совершил дисциплинарный проступок, все, маховик правосудия запущен.

18 минут назад, Сов сказал(а):

Мысль моя в том, что работника к ответственности привлечь не сможете, только врача.

исходя из вышеуказанного, смогу.

19 минут назад, Сов сказал(а):

только врача. И то, доказательства потребуются. Врач тоже напишет главному врачу объяснительную - я прописал ему лекарства от простудифилиса, рекомендовал постельный режим. Все как положено.А если больной его не соблюдает - это его личное дело. Единственное, что может подвести врача - отсутствие результатов анализов.  Но это тоже "делается".

все остальное, уже извините, просто досужие рассуждения, на тему как бы я поступил бы, мы с вами так выйдем за тему указанную ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

статью 64 Кодекса, трудовой кодекс составлен иначе чем скажем административный, тут нет конкретики, за какие действия привлекают работника к ответственности, совершил дисциплинарный проступок, все, маховик правосудия запущен.

Про порядок наложения и объяснительную с актом и так прекрасно известно. Отказ от дачи объяснений - не основание для наложения дисциплинарного взыскания.

Так он не совершил его. Был на больничном. Где проступок?

Плохо что нет конкретики. Поэтому в суде потом работодатель проигрывает, со своим "маховиком правосудия", которое он в принципе не осуществляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист нетрудоспособности выписывается на три дня. Потом, чтоб продлить больной должен либо сам прийти либо вызвать врача на дом, я так понимаю. Все соответствующие записи производятся в журнале регистрации больничных. Потом там ведь анализы надо сдавать, флюорографию и тд. Обо всем производятся записи. Тоже можно проверить.

Топикстартер хочет взять больничный и появиться на работе через пять дней. ОК увидит, что продления не было, что по истечении трех дней официального продления больничного не было. Попросит написать объяснительную. И сделает выводы.

пс в одной организации у нас кадровик домой ко всем ходила с целью проверить кто как болеет, общее состояние смотрела. Ее никто из руководства не просил, сама по собственной инициативе. Ответственная )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Относительно вышеизложенного, поясняю, что в данной ситуации, само предприятие в отношении своего же работника ничего такого сделать не сможет, а в случае издания каких-либо приказов в отношении данного сотрудника, последний, легко сможет его обжаловать в суде. Тут, необходимо поступать иначе, учитывая, что больничные дни работнику оплачиваются работодателем, а также учитывая, что больничные листы являются официальным документом (особого образца), в случае возникновения каких-либо сомнении относительно того действительно ли находился их работник на больничном (загорелый, либо ещё какой-то), данное предприятие должно обращаться в компетентные органы с письменным заявлением относительно своих подозрении, с изложением всех обстоятельств дела. Компетентные органы, в свою очередь, проверяют все обстоятельства дела, в случае необходимости, назначают соответствующие экспертизы (техническую, почерковедческую, медицинскую). В случае же, установления несоответствия, либо же отсутствия болезни как таковой, то данные компетентные органы привлекают этих лиц к уголовной ответственности, а именно врача, выписавшего больничный лист за служебный подлог (подделка официальных документов), а этого работника за использование заведомо подложного документа (с целью получения компенсации от работодателя). Далее, после вынесения судебного акта, вступившего в законную силу, это предприятие уже может применять в отношении данного работника соответствующие меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения. Как-то так, не иначе!       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Айша7 сказал(а):

Добрый вечер!

На работе не дают отпуск, а также недавно перевёлся с другого подразделения этой же организации и прохожу испытательный срок. Собираюсь брать больничный всего на 5 дней и поехать отдыхать в другой город. Могут ли меня уволить или каковы последствия?

Хотела еще заметить, что если Вы  работаете уже в данной организации, то Вам не должныустанавливать испытательный срок, Вас должны были перевести, испытательный срок предусмотрен только для работников, которые первично принимаются на работу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования