Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В организации одно из подразделений (около 120 работников) работает по графику сменности, с суммированным учетом рабочего времени, учетный период 1 месяц. Время начала работы в каждой смене отличается - бывает с 9-00, бывает с 11-00 и т.д., но каждая смена составляет 6 или 7 часов, 1 "плавающий! выходной, т.е. соблюдается принцип 40-часовой рабочей недели. Так как начало и конец одного месяца часто пересекается с другим месяцем, то при соблюдении 40 часов в неделю, получается, что у специалистов выходит переработка (большее количество часов, чем указано в Балансе рабочего времени на этот месяц, по 6-дневке, особенно, если в каком-то месяце есть праздничные дни.

Как будет правильно поступить - в графике сразу указать большее кол-во часов, чем в балансе рабочего времени (с переработкой), а в конце месяца собрать фактические данные, кто переработал, кто нет (если у работника, к примеру, был больничный лист или незапланированный отпуск, прогулы и проч., то и переработки не будет), оплатить тем, кто отработал сверх нормы (при этом еще собрать согласие работников? или подпись в графике сменности уже означает согласие на сверхурочную работу?).

Или же график каким-то образом подстроить под баланс рабочего времени (уменьшив, к примеру смену до 5 часов), а те часы, которые должны быть отработаны работником, оплатить на основании Служебной записки от руководителя подразделения о необходимости привлечения к сверхурочной работе и согласия работника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. График сменности - это акт работодателя, следовательно, подпись работника под графиком будет означать, что работника с ним ознакомили, но не означает, что он с этим согласен. Согласие должно быть выражено отдельно. Думаю, можно там же написать "согласен" и поставить еще одну подпись.

2. Если у вас в учетном периоде получается по графику больше часов, чем положено, то вам нужно менять график таким образом, чтоб он соответствовал требованиям.

3. Количество сверхурочных часов не может быть больше, чем разрешено ТК:

Статья 78. Предельное количество сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда - один час.
2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования