Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 17.07.2017 at 17:38, Александр Чашкин сказал(а):

,

Хотел еще уточнить один вопрос.какие нужны документы для получения желтой мигалки,на машину на рус номерах.!мигалки нужны для сопровождения техники

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток. Меня тоже очень волнует вопрос. Я гражданин КЗ купил FORD tranzit (2.5 тонник) в Армении и оформил на себя. Могу ли я возить доставку товара по городу в КЗ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если машина еще на армянских номерах. Внутренние грузовые перевозки запрещены на транспорте, зарегистрированном не в РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Купил фуру поставил на учет в РФ сам гражданин России могу ли я работать в Казахстане на своей фуре, заниматься грузаперевозками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Руслан сказал:

Купил фуру поставил на учет в РФ сам гражданин России могу ли я работать в Казахстане на своей фуре, заниматься грузаперевозками

Можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 часа назад, Гость Руслан сказал:

Купил фуру поставил на учет в РФ сам гражданин России могу ли я работать в Казахстане на своей фуре, заниматься грузаперевозками

Нет, не можете. 

В Казахстане запрещены каботажные перевозки автомобильным транспортом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

 

Нет, не можете. 

В Казахстане запрещены каботажные перевозки автомобильным транспортом. 

Да, действительно не может фура с иностранным учётом осуществлять перевозки внутри Казахстана.

У братишки две фуры, росс.учет, правда, он грузы возит по договору из Москвы в Актобе. Я думал, что раз у него росс.учет, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 12.07.2017 в 09:53, Александр Чашкин сказал:

Внутренняя перевозка грузов по Казахстану на автотранспортном средстве, зареги стрированном в России, запрещена Законом.

Подробности - в ст.44 ЗРК об автомобильном транспорте.

Под "перевозкой грузов", здесь, я понимаю осуществление перевозчиком обязательств по договору перевозки.

Так же, как и с автомобилями "на российских номерах": можете использовать в личных целях, но не можете использовать в целях осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов, пассадиров или багажа между пунктами, расположенными на территории Казахстана.

 Перевозка пассажиров, багажа или грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан

Временный ввоз транспортных средств из РФ в Казахстан не требует каких-либо регистраций. Можно ли это понимать как возможность использования в Казахстане зарегистрированного в России ТС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Перевозка пассажиров, багажа или грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан

Временный ввоз до 1 года ТС из России в Казахстан как бы не регламентируется теперь какой нибудь специальной регистрацией,  а вопрос что ТС заехало навсегда не стоит. Разве это не дает возможность кахстанскому плательщику налогов использовать ТС из России для заработка в Казахстане? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Владимир сказал:

Разве это не дает возможность казахстанскому плательщику налогов использовать ТС из России для заработка в Казахстане? 

 

Нет. Так как Закон "Об автомобильном транспорте" гласит:

"Статья 19-9. Порядок проезда иностранных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

1. Международные автомобильные перевозки грузов, пассажиров и багажа между Республикой Казахстан и иностранными государствами должны осуществляться через международные автомобильные пункты пропуска.

Разрешительные и другие документы, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан необходимы для осуществления международных автомобильных перевозок, должны быть оформлены в соответствии с Правилами применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении и находиться у водителей автотранспортных средств и предъявляться по требованию должностных лиц уполномоченных государственных органов.

2. Не допускается перевозка пассажиров и грузов иностранными автотранспортными средствами между двумя пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.

Иностранным автотранспортным средствам, осуществляющим транзитные перевозки пассажиров по территории Республики Казахстан, запрещается производить посадку и (или) высадку пассажиров на территории Республики Казахстан.

Перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки, должны использовать автотранспортные средства, имеющие регистрационные и отличительные знаки своего государства.

При этом прицепы или полуприцепы могут иметь регистрационные и отличительные знаки другого государства."

То есть оговорки "за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан" нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Так здесь полностью для  транзитника, совершающего международную перевозку груза или пассажиров. 

тс средство из рф находящееся в рк, временно ввезенное на срок до года, как бы не совсем то о чем написано. 

Статья 44 Закон Об автомобильном транспорте РК в последней редакции предусматривает исключение для наказания.

 

Статья 44. Автомобильные перевозки пассажиров, багажа, грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства

Предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан, запрещается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Владимир сказал:

за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан, запрещается.

 

Предпринимательская деятельность на ТС с иностранным учетом ЗАПРЕЩЕНА! Временно ввезенным автомобилем в РК ТС станет только после соответствующей регистрации и получения номеров! 

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V14C0010056

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что между РФ и КЗ действуют отдельные соглашения. Наши водилы без проблем возят внутри РФ грузы на каз номерах, насчет россиян у нас не в курсе, т.к. в основном наши мотаются. Вам бы у логистов спросить, они в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временный ввоз ТС - это определяемое законами действие, связанное, прежде всего, с выполнением годом таможенного законодательства. 

При таких условиях временный ввоз ТС из одной страны ЕАЭС в другую - невозможен. 

Позиции различных стран - участниц ЕАЭС к вопросу разрешения на своей территории каботажных перевозок - различны. 

Есть такая, Программа поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств – членов Евразийского экономического союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства – члена Евразийского экономического союза, на период с 2016 по 2025 годы, утвержденная Решением Высшего евразийского экономического совета от 8 мая 2015 № 13. 
В ее разделе VIII указано вполне четко: "Республика Казахстан планирует приступить к реализации настоящей Программы с 1 января 2025 года."

Таким образом, до 01.01.2025 Казахстан не планировал отменять запрет на каботажные перевозки по Казахстану.

В 26.03.2022 в 12:37, Burubek сказал:

У братишки две фуры, росс.учет, правда, он грузы возит по договору из Москвы в Актобе. Я думал, что раз у него росс.учет, то можно.

Из Москвы в Актобе - можно. Нельзя из Актобе в Актау. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования