Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуете. Выезд с двора имеет проезжую часть шириной под одну автомашину. Часто на ней происходит, что два автомобиля начинают движения с разных сторон и встают лоб в лоб на этой дороге. Согласно пдд, кто должен уступить дорогу, водитель выезжающий или водитель въезжающий? Примерная схема этого действия на изображении. Пункт ПДД напишите, если не затруднит, которым должны руководствоваться водители в данной ситуации. Заранее спасибо.

 

2222222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ширина проезжей части под одну машину изначально, или вследствие того, что по краям припаркованы автомобили?

Если второе, то:

11.7 Если встречный разъезд затруднен и приоритетность разъезда не определена знаками 2.6 и 2.7, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, уступает дорогу.

А если первое, то, может, следует руководствоваться этим:

17.3 При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

17.4 Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
 
Хотя, конечно, это больше относится непосредственно к выезду, то есть к тому участку дворовой дороги, на вашей схеме, где она пересекается с основной дорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Теодор сказал(а):

ширина проезжей части под одну машину изначально

Изначально под один автомобиль проезд. Проезжая часть с обоих сторон имеет бордюр. То же считаю, что 17.3 и 17.4 относятся на схеме уже у выезду не посредственно на проезжую часть. Интересует, проезд именно на том участке, где изображены схематично автомобили. То есть с лицевой стороны дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему данная ситуация никак не регламентируется ПДД РК. Надо руководствоваться здравым смыслом.

Хотя есть один момент. Если слева тупик, то пропускает та, которая заезжает во двор, иначе она создает помеху движению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток, вообще то выезжающий со дворовой территории должен пропустить всех участников дорожного движения . http://alau.kz/pdd-v-zhiloj-zone-i-dvorovoj-territorii-razjasnili-v-kap-mvd-rk/  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2019 в 06:31, Гость Ольга сказал:

Доброго времени суток, вообще то выезжающий со дворовой территории должен пропустить всех участников дорожного движения . http://alau.kz/pdd-v-zhiloj-zone-i-dvorovoj-territorii-razjasnili-v-kap-mvd-rk/  

А если тупик? На картинке ТС для зеленой машины выезд только один - за синей

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

здравствуйте

некие активисты собирают деньни на частные карточки каспиголд для установки шлагбаумов. на плане 3 шг чтобы машины посторонние не проехали. рсчет кск игнорируют

кто они не знаю общаемся через чат

требуют какую то завышенную сумму и грозятся теперь не пускать во двор кто не может сдать

сметы и обоснований суммы не показыавают

говорят что получили устное разрешение акима что сомнительно

что с ними делать

сначала суммы были 10000 теперь 29000 тенге 

о таких сборах и не слышалт

как происходит установка шлагбаумов кто в курсе

сейчас решают кого в двор пускать а кого нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так уверяет представитель я впервые такое слышу обычно письменный запрос и письменный ответ... не хотят и участкового приглашать как написано в правилах благоустройства алматы...

и что делать

вчера хотели собирать деньги на карточку по 19 тысяч сегодня прислали смс на 29000 все на чл

без этого во двор не пустят

ищут юриста который разберется кто из жильцов имеет право вхезжать во двор

что делать

 

 

меня обозвали тупым и неадекватным раз я прошу скан разрешения акима

в двд дали сотку участкового но он не берет трубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как установить шлагбаумы во дворе маленьком на три тротуара?  и как обойтись другими срелствами

хотят избавится от посторонних машин с организаций по соседству превративших двор в стоянку

может знаки получить в гбдд или знаки нарисовать и вызывать полицию для штрафа

один шлагбаум 360000 тенге а их три со слов

найти более дешевые способы

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бланк Борис Борисович сказал:

нельзя устанавливать шлагбаумы не в коем случае

Хотя Приказ МВД РК от 23 июня 2017 года № 439 "Об утверждении технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности" допускает установку шлагбаумов с определенными условиями.

 251. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения должны быть доступными для проезда пожарной техники, и содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега.

При установке у въезда на территорию групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором) шлагбаумов организуется стационарный пост с круглосуточным дежурством персонала, и шлагбаумы обеспечиваются устройством для их ручного открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку, согласно п. 1 Главы 1 ПДД РК, Правила дорожного движения (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан, как вариант, можете написать в ДВД заявление о проверке факта и установке знаков приоритета 2.6 и 2.7.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2019 в 10:04, Arestov_Oleg сказал:

Хотя Приказ МВД РК от 23 июня 2017 года № 439 "Об утверждении технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности" допускает установку шлагбаумов с определенными условиями.

 251. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения должны быть доступными для проезда пожарной техники, и содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега.

При установке у въезда на территорию групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором) шлагбаумов организуется стационарный пост с круглосуточным дежурством персонала, и шлагбаумы обеспечиваются устройством для их ручного открывания.

предполагают крякалку которвя автоматически откреет один шлебаум

какую бумагу надо брать от мвд

кск говорят что получили разрешение от акимата устное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Скиоп сказал:

предполагают крякалку которвя автоматически откреет один шлебаум

какую бумагу надо брать от мвд

https://www.inalmaty.kz/news/2095086/almatinec-pozalovalsa-na-ustanovku-slagbauma-v-sosednem-dvore

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас решают кто из жильцов имеет право пользоваться проездом во двор а кто нет

это инициативная группа ,которая врет что у них 80 процентов согласных жильцов

у нас перед домом есть проезд на 2 ряда машин один стоит второй для поджезда

ситуация возникает такая 

я подезжаю к подезду разгружаю на скамейку покупки с женой из соседнего дома гость выворачивает машину налуво и начинает орать убирайтесь

пытался даже в машину залезть но там был пес ,ракнул на него и еще итнут 5 орал потом повернул налево и спокойно уехал из двора там 2 выезд свободный

надо иметь железные нервы на это

а машину держу на платной стоянке

мне надо заезжать выезжать ко мне приезжают дети спецмашины и т п что делать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Это если он есть . Сегодня попала в похожую ситуацию. Двор тупик, выезжаю, въезжает газель. Мне по сути пропустить его некуда. Машин водоль стоят. Мы по середине двора встали. Начались разборки. Выпустить меня он отказался. И начал разгужаться прямо передо мною... Перед этим он ещё и важным тоном мне говорит: девушка, вы должны остановиться и меня пропустить... Сдавайте назад! Двор еще и изгибается, я его и не видела даже... И остановиться пропустить негде... Был бы мужчина на моем месте, была бы морда бита у водителя газели....  Минут 10 я ждала с двумя детьми в машине... А потом видимо ему грузчики сказали, что таскать далеко и мороз 20 градусов... А может соседи вышли. Я не видела, темно уже было.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196

17. Движение в жилых зонах

 1. В жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.10.17 г. № 667 (см. стар. ред.)

2. В жилой зоне запрещается:

1) сквозное движение транспортных средств;

2) движение транспортных средств вне проезжей части дороги;

3) учебная езда;

4) стоянка с работающим двигателем;

5) стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограммов, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест;

6) подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

7) стоянка на тротуарах, газонах, детских и спортивных площадках.

3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.
4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arestov_Oleg сказал:

3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Но пункт 3 не применен к данной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Карлыгаш

Уважаемые участники форума.

Хотела бы представить ситуацию на обсуждение и разъяснение .

Ситуация  которая волнует меня очень т.к.  дорожная полиция   делает меня виноватой в данной ситуации. Случилось в первый день карантина. Выезжая со двора задним ходом при включенной поворотнике справа и коротким сигналом о предупреждения  с глубины двора выехала машина поворачивая направо и врезался  в заднюю часть моей машины.  Водитель объснил  что не заметил. Дорожная полиция оформил протокол . Я не согласилась с вывдом.Т.к. считаю выезжающая машина должен уступить т.к. видимость позволяет  впереди стоящего или движущего; помеха с права для него; превышение скорость при дворовом движении  ,если бы было 5км он мог бы избежать столкновение; и отсутствие разрешения  на передвижение при карантине. В гаи предъявили мне 8  пункт ПДД  1 И 13 ст.   Кто что подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Карлыгаш сказал:

Уважаемые участники форума.

Хотела бы представить ситуацию на обсуждение и разъяснение .

Ситуация  которая волнует меня очень т.к.  дорожная полиция   делает меня виноватой в данной ситуации. Случилось в первый день карантина. Выезжая со двора задним ходом при включенной поворотнике справа и коротким сигналом о предупреждения  с глубины двора выехала машина поворачивая направо и врезался  в заднюю часть моей машины.  Водитель объснил  что не заметил. Дорожная полиция оформил протокол . Я не согласилась с вывдом.Т.к. считаю выезжающая машина должен уступить т.к. видимость позволяет  впереди стоящего или движущего; помеха с права для него; превышение скорость при дворовом движении  ,если бы было 5км он мог бы избежать столкновение; и отсутствие разрешения  на передвижение при карантине. В гаи предъявили мне 8  пункт ПДД  1 И 13 ст.   Кто что подскажет

Вы должны были уступить выезжающему транспорту и  выпустить выезжающий транспорт со  внутреннего двора, так как выезд производился  с замкнутой территории двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования