Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание соглашения об уплате алиментов недействительным. Последствия.


Сенека

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Постараюсь коротко и по существу. Ко мне обратилась одна знакомая с просьбой помочь в ситуации, при которой её бывший муж платит на двоих детей алименты в сумме 20 000 тенге (!). Дело в том, что при расторжении брака и разделе имущества, экс-супруг выдвинул требование об отказе от алиментов в обмен на согласие на обмен совместно нажитого дома на квартиру с доплатой. Экс-жене с детьми отходила двушка, а экс-мужу - доплата. Отказ от алиментов они, разумеется, оформить не смогли, но снизить размер выплат до неприлично низкого им вполне удалось. Так продолжалось около трёх лет (благо в срок исковой давности мы аккуратно укладывались).

Признать данное соглашение недействительным было делом не хитрым. Оно было буквально "обвешано" нарушениями действующего законодательства и оставалось лишь выбрать наиболее "увесистые" аргументы. Вопрос возник немного позднее. Каковы последствия данного события, а именно, к чему приводит признание соглашения об уплате алиментов недействительным? Должен ли экс-супруг возместить разницу между фактический уплаченными и полагающимися по закону алиментами? Согласно п.3 ст. 157-1 ГК РК «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке». Применима ли норма данной статьи к описанной ситуации и правильно ли я рассуждаю, что "всё полученное по сделке" - это и есть разница между тем, что он платил и что должен был платить по закону?

Может быть кто-нибудь сталкивался лично и сможет рассказать, какова судебная практика по подобного рода делам? Заранее благодарен.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А соглашение было оформлено письменно? Если письменно то только через нотариуса необходимо заключать соглашения об алиментов. Если есть такое соглашение с размером ежемесячной оплаты, думаю будет проблематичным признать данное соглашение недействительным и не законным. 

Ст.157-1 ГК РК не применим в данном случае, потому, что алименты по родовому признаку не являются сделкой. Алименты это право детей и родителей, и также обязанность родителей и взрослых детей согласно законодательства о брачно-семейных отношениях.

По теме размер алиментов утвержден сторонами соглашением, это соглашение будет иметь юридическую силу. Тут надо решать вопрос с имуществом, а не с алиментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение было оформлено в письменном виде и заверено нотариально. Более того, оно уже признано недействительным судом первой и апелляционной инстанций.

В настоящее время подан иск о взыскании задолженности по уплате алиментов, исходя из тех аргументов, которые я указал в первоначальном посте. Меня интересует перспектива именно этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сенека сказал(а):

В настоящее время подан иск о взыскании задолженности по уплате алиментов, исходя из тех аргументов, которые я указал в первоначальном посте. Меня интересует перспектива именно этого процесса.

Если нужен ответ на этот вопрос: "Применима ли норма данной статьи к описанной ситуации и правильно ли я рассуждаю, что "всё полученное по сделке" - это и есть разница между тем, что он платил и что должен был платить по закону?"

На алименты теоретически можно подать за последние три года, но на практике суд удовлетворяет по факту. И вряд ли судья будет привязываться к сделке, которую вы признали недействительной и тут вряд ли можно применить ст.157 ГК РК. Все зависит от обстоятельства и фактов и тогда можно, что-либо конкретно по делу предполагать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Итак, подведём итоги.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил в полном размере (пусть и опираясь на свои, весьма странные доводы). С ответчика взыскана разница величины алиментов между 1/3 дохода ответчика и фактически уплаченными им 10 МРП за последние три года. Апелляционная инстанция данное решение суда  оставила в силе и без изменений. Причём коллегия по гражданским делам признала применение в данной ситуации норм статьи 157-1 ГК РК правомерным.

Таким образом, в Атырау к соглашению об уплате алиментов, признанному судом недействительным, применены последствия недействительности сделки, предусмотренные ч.3 ст. 157-1 ГК РК со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Приветствую коллеги! Подскажите пожалуйста, имеет ли законную силу расписка о добровольной выплате алиментов ежемесячно без принудительного исполнения?! Примет ли судья этот документ во внимание?! Или же обязательно надо делать соглашение о выплате алиментов с удостоверением нотариуса?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования