Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда авто сотрудника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет.

ТОО хочет заключить договор аренды авто с экипажем, авто принадлежит сотруднику ТОО. Договор должен быть без указания арендной платы, т.е. ее оплачивать не нужно, но необходимо указать, что ТОО возмещает затраты на бензин сотруднику, сумма затрат на бензин будет закрываться по факту.

Возможно ли заключить договор на таких условиях, без оплаты арендной платы, но с возмещением затрат на бензин?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nikita сказал(а):

Возможно ли заключить договор на таких условиях, без оплаты арендной платы, но с возмещением затрат на бензин?  

можно обойтись и без договора, воспользуйтесь статьей 129 ТК РК и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можно обойтись и без договора, воспользуйтесь статьей 129 ТК РК и все

Статья 129. Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя

По соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию.

 

В статье  указано, что ТОО должно оплачивать амортизацию, но ТОО будет возмещать только затраты на бензин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соглашению сторон ...Ну вот и установите, что работодатель амортизацию не оплачивает.

Но зато бензина побольше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал(а):

По соглашению сторон ...Ну вот и установите, что работодатель амортизацию не оплачивает.

Но зато бензина побольше..

коллега Nikita  правильно отметил, что использовать статью 129 ТК РК нужно всю, а не по частям, а значит применять норму нельзя, договор аренды тут пожалуй тоже не пойдет, ведь фактический имущество остается во владении арендодателя, а значит не подходит и безвозмездное пользование тоже, да и арендные платежи не выплачиваются в случай с арендной, я думаю надо просто не заморачиватся и поступить следующим образом, составляться соглашение, в рамках которого указывается, что есть трудовые отношения, есть транспортное средство работника, который иногда использует ее в служебных целях, и вот когда он ее использует в служебных целях, работодатель обязуется возмещать ему расход на бензин и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

коллега Nikita  правильно отметил, что использовать статью 129 ТК РК нужно всю, а не по частям, а значит применять норму нельзя, договор аренды тут пожалуй тоже не пойдет, ведь фактический имущество остается во владении арендодателя, а значит не подходит и безвозмездное пользование тоже, да и арендные платежи не выплачиваются в случай с арендной, я думаю надо просто не заморачиватся и поступить следующим образом, составляться соглашение, в рамках которого указывается, что есть трудовые отношения, есть транспортное средство работника, который иногда использует ее в служебных целях, и вот когда он ее использует в служебных целях, работодатель обязуется возмещать ему расход на бензин и все. 

И вы тут же предлагаете тот же вариант, с неоплатой амортизации. Логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

И вы тут же предлагаете тот же вариант, с неоплатой амортизации. Логика?

если применять статью 129, то договор в принципе не нужен, можно обойтись актами работодателя, но нужно соблюдать саму норму, если же договор составлять, то тут можно не применять статью 129, особенно учитывая ее некую диспозитивность :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если применять статью 129, то договор в принципе не нужен, можно обойтись актами работодателя, но нужно соблюдать саму норму, если же договор составлять, то тут можно не применять статью 129, особенно учитывая ее некую диспозитивность :)  

Я думаю составить соглашение об использовании авто в производственных целях, с указание возмещения затрат на бензин, при условии предоставления подтверждающих документов.

С другой стороны, почему ТОО должно оплачивать амортизацию, ведь авто будет только время от времени использоваться по рабочим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikita сказал(а):

Я думаю составить соглашение об использовании авто в производственных целях, с указание возмещения затрат на бензин, при условии предоставления подтверждающих документов.

С другой стороны, почему ТОО должно оплачивать амортизацию, ведь авто будет только время от времени использоваться по рабочим делам.

так и я о том же :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования