Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узаконить дачный земельный участок, елси на руках имеется только дачная книжка?


Гость Айгерим

Рекомендуемые сообщения

Гость Айгерим

С 1989 года в моем владении находится дачный земельный участок, который был предоставлен мне на основании постановления (решения) исполкома народных депутатов.   На протяжении 27 лет я открыто, непрерывно и добросовестно владею указанным имуществом. Я добросовестно несу все расходы по его содержанию, оплачиваю членские взносы, налоговые и иные платежи, но так как я потеряла вышеуказанное решения права  на земельный участок не зарегистрированы.  На руках имеется только дачная членская книжка. Попыталась узаконить землю через УЗО, но мне отказали, так как не было решения. Потом подала запрос в архив о получении дубликата решения (безрезультатно), там его тоже нет. Через пол года попробовала узаконить через суд ввиду приобретательной давности, теперь судья требует основание.

Подскажите как мне лучше сделать? Как зарегистрировать права собственности на земельный участок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Айгерим сказал(а):

Через пол года попробовала узаконить через суд ввиду приобретательной давности, теперь судья требует основание.

Подскажите как мне лучше сделать? Как зарегистрировать права собственности на земельный участок?

Если земля, на которой расположен ваш земельный участок, находится в государственной собственности, то получить права собственности ввиду приобретательной давности не получится. Вы можете по схемам базы aisgzk.kz  вы можете узнать, выделен ли участок на местности. Если он выделен и присвоен кадастровый номер, то значит, что собственник уже имеется. Если на месте вашего участка нет обозначенного на местности участка, то есть, земельный участок не находится в частной собственности, то вам следует обращаться в акимат в порядке, установленном ст. 43 Земельного кодекса РК. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не сохранилась ни одна копия постановления? Эти постановления нумеровались и регистрировались в исполкомах (акиматах). Если известен год его вынесения, может известны месяц и дата? Можно попробовать обратиться в акимат с запросом. Попробуйте еще обратиться в НПЦзем (Правительство для граждан) с запросом. Укажите свой адрес и попросите предоставить копию постановления. У меня так по одному делу было - именно в архиве НПЦзема нашли постановление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, galateya сказал(а):

Неужели не сохранилась ни одна копия постановления? 

Да, согласен с Галатеей, сведения о постановлении должны были сохраниться в кадастровых делах. Указанными постановлениями обычно выделялись земельные участки целыми массивами и возможно, что у соседей, своевременно легализовавших земельные участки, в кадастровых делах есть копии постановлений или выписки из них. Обратитесь к адвокату, чтобы на основании адвокатского запроса он узнал всю необходимую для вас информацию путем ознакомления с кадастровыми делами соседних участков. Но вам нужно знать, что искать в этих постановлениях или выписках из них - нужно знать Ф.И.О. лица, кому предоставлялся ЗУ постановлением исполкома.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования