Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Материальная ответственность работника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги, прошу Вас изложить, имеется ли в Казахстане "Перечень работников и работ с которыми заключаются договора об индивидуальной и коллективной ответственности" на основании ТК РК, утвержденный Правительством РК ? Если да то укажите ссылочку.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 19.07.2017 at 10:01, Arius сказал(а):

Добрый день, уважаемые коллеги, прошу Вас изложить, имеется ли в Казахстане "Перечень работников и работ с которыми заключаются договора об индивидуальной и коллективной ответственности" на основании ТК РК, утвержденный Правительством РК ? Если да то укажите ссылочку.

Заранее всем спасибо.

данный перечень определяется Работодателем, издается приказ об утверждении такого перечня, после чего подписывается договор о материальной и иной ответственности со всеми работниками согласно перечню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!Я работаю в гос.учереждении,материально ответственный человек.2 месяца назад я написала заявление об уходе,я нашла замену,но женщина не вышла потом и так каждый раз (за 2 месяца ко мне приходили и уходили много людей),видимо не нравится у нас.Теперь же я не могу на работу выходить по семейным обстоятельствам.Кому мне сдать?Ни кто из коллег ответственность нести ни хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Барбара сказал(а):

Здравствуйте!Я работаю в гос.учереждении,материально ответственный человек.2 месяца назад я написала заявление об уходе,я нашла замену,но женщина не вышла потом и так каждый раз (за 2 месяца ко мне приходили и уходили много людей),видимо не нравится у нас.Теперь же я не могу на работу выходить по семейным обстоятельствам.Кому мне сдать?Ни кто из коллег ответственность нести ни хочет.

на самом деле поиском замены себе вы заниматься вообще не должны, это задача работодателя, просто напишите заявление об увольнении, а потом, где-то за месяц до ухода (я так понимаю у вас в трудовом прописано обязанность уведомлять за два месяца) начните писать письма с требованием организовать процедуру передачи имущества и документов ранее полученных вами, все письма, обязательно проводить через канцелярию или передавать под роспись, с указанием даты получения и так делать до тех пор, пока не передадитесь, если же передачи не будет, пригрозите (опять же письменно) обратиться в департамент труда, если даже это не подействует, то в департамент труда  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если же передачи не будет, пригрозите (опять же письменно) обратиться в департамент труда, если даже это не подействует, то в департамент труда  

Интересный момент, кстати.

Работодатель может сказать, что тоже не может найти замену. Ищет, но не может. А в кодексе указано "днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя." По-моему, достаточно четко.

Но там же написано, что "по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц."  То есть вины работника еще нет, но она не может быть исключена.

И в Деп. труда не с чем идти получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

И в Деп. труда не с чем идти получается.

Разве что за разъяснением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Janar сказал(а):

Разве что за разъяснением.

Если честно, я сомневаюсь, что они смогут разъяснить что-либо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

И в Деп. труда не с чем идти получается.

не согласен, как вы сами верно указали, последним днем считается день передачи имущества (документации), но в кодексе не написано, комму надо передавать и уж тем более нет обязанности передавать другому материально ответственному работнику, а значит, работник вправе требовать создать комиссию или даже требовать от первого руководителя принять имущество (документы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а значит, работник вправе требовать создать комиссию или даже требовать от первого руководителя принять имущество (документы)

Не знал. А на какую статью ссылаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Qudaiqulov сказал(а):

Не знал. А на какую статью ссылаться? 

пункт 5 статьи 56 ТК РК, то есть. та норма которую вы собственно и цитировали, законодатель указывает, что есть порядок расторжения по инициативе работника, который имеет ограничения, указанный в пункте пятом, но пункт пятый подчеркивает, необходимость наличие вины со стороны самого работника (......по вине материально ответственных лиц), но а если вины нет, а порядок который я указал выше, эту самую вину исключает, то можно смело и идти жаловаться и хлопнуть дверью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

пункт 5 статьи 56 ТК РК

Ок. Является ли бухгалтер МОЛ и должен ли он передать всю документацию по акту приема-передач? И если да, то что делать если в коллективе нет работника, включая директора, с необходимой квалификацией, чтобы принять активы предприятия?

пс а может директор отказаться от необходимости принимать МЦ по акту, в силу своей некомпетентности? (комиссии нет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Ок. Является ли бухгалтер МОЛ и должен ли он передать всю документацию по акту приема-передач? И если да, то что делать если в коллективе нет работника, включая директора, с необходимой квалификацией, чтобы принять активы предприятия?

пс а может директор отказаться от необходимости принимать МЦ по акту, в силу своей некомпетентности? (комиссии нет)

 

это не проблемы работника,  это головная боль работодателя,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это не проблемы работника,  это головная боль работодателя,

Я же с этим не спорю. Полностью с вами согласен. Я к тому, что сделает инпсекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Qudaiqulov сказал(а):

Я к тому, что сделает инпсекция?

обяжет работодателя принят имущество/документы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обяжет работодателя принят имущество/документы 

При всем моем уважении, но я сильно сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

При всем моем уважении, но я сильно сомневаюсь. 

Приветствую, Вас! Что по-Вашему мнению сделает инспекция в данном конкретном случае?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Что по-Вашему мнению сделает инспекция в данном конкретном случае?!

Приветствую. Лично я на данный момент придерживаюсь мнения, что инспекция максимум, что сможет сделать, так это попытаться убедить работодателя ускорить процесс расторжения договора. На большее полномочий у них нет, я считаю. Чтоб заставить, они должны проверить. Чтоб проверить, должен быть признак нарушения (основание для регистрации проверки). Здесь я нарушения не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Приветствую. Лично я на данный момент придерживаюсь мнения, что инспекция максимум, что сможет сделать, так это попытаться убедить работодателя ускорить процесс расторжения договора. На большее полномочий у них нет, я считаю. Чтоб заставить, они должны проверить. Чтоб проверить, должен быть признак нарушения (основание для регистрации проверки). Здесь я нарушения не вижу. 

Основанием разве не может быть заявление работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Здесь я нарушения не вижу. 

Вы исходите из того, что в кодексе должно быть прямо прописано, делай то, не делай этого, но это же не уголовный или административный кодекс, обязанность работодателя подготовить все необходимое к дате расторжения договора вытекает из смысла положении кодекса, опять же возвращаясь к пункту 5 статьи 56 ТК РК, в котором указывается единственный случай когда работодатель вправе не соблюдать сроки расторжения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Чтоб проверить, должен быть признак нарушения (основание для регистрации проверки). Здесь я нарушения не вижу. 

Чтобы проверить достаточно заявления.

9 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Лично я на данный момент придерживаюсь мнения, что инспекция максимум, что сможет сделать, так это попытаться убедить работодателя ускорить процесс расторжения договора.

Чем не решение проблемы? И обязать работодателя инспекция может, т.к. на лицо ущемление прав работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любое заявление является основанием для проверки. 

В данном случае, решил инспектор зарегистрировать проверку. Открыл ст.145 предприн. кодекса., там пп.6 п.2 "предмет назначения проверки". Нарушение какой статьи укажет инспектор? Вроде нечего указывать, пункт 5 статьи 56 ТК РК не совсем подходит, на мой взгляд. И ЦПСИ с ним согласится, я думаю. 

Насчет обязать. Чтобы обязать, за работодателем должна быть предусмотрена законодательно ответственность. Какую ответственность здесь несет работодатель? Поэтому инспектор может не обязать, а рекомендовать.  

Я со всеми согласен, что ущемляются права работника и должен быть вариант решения этой проблемы, но я пока его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день уважаемые форумчане, попала в непростую ситуацию, 4 дня как устроилась на новую работу в качестве главного бухгалтера, у самой опыт более двух лет, прежний главный бухгалтер уволилась еще в начале 18 года, имеется помощник бухгалтера, но она тоже написала месяц назад заявление на увольнение, ей доработать осталось еще дня 2 и уйдет. Всю работу выполняла она, теперь при просьбе сдать дела она отнекивается что она не должна сдавать дела так как не является главным бухгалтером а лишь исполняющим обязанности главного бухгалтера, при этом даже приказ отсутствует об этом, и договора о материальной ответственности отсутствуют. Если она не сдаст в полной мере всю документацию по акту приема передачи, то каковы последствия для нового бухгалтера, в случае недостачи документов,  материальных ценностей, если учитывать отсутствие акта приема передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Света сказал:

Добрый день уважаемые форумчане, попала в непростую ситуацию, 4 дня как устроилась на новую работу в качестве главного бухгалтера, у самой опыт более двух лет, прежний главный бухгалтер уволилась еще в начале 18 года, имеется помощник бухгалтера, но она тоже написала месяц назад заявление на увольнение, ей доработать осталось еще дня 2 и уйдет. Всю работу выполняла она, теперь при просьбе сдать дела она отнекивается что она не должна сдавать дела так как не является главным бухгалтером а лишь исполняющим обязанности главного бухгалтера, при этом даже приказ отсутствует об этом, и договора о материальной ответственности отсутствуют. Если она не сдаст в полной мере всю документацию по акту приема передачи, то каковы последствия для нового бухгалтера, в случае недостачи документов,  материальных ценностей, если учитывать отсутствие акта приема передачи?

ответственность на Директора при отсутствии договоров мат.ответственности, приказом на И.о. главбуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассу я успела проверить, касса небольшая, все сходиться,  боюсь вот не успеть провести инвентаризацию, так как ОС на сумму более 80 млн тенге, если чего то потом не будет хватать? боюсь за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Гость Света сказал:

Кассу я успела проверить, касса небольшая, все сходиться,  боюсь вот не успеть провести инвентаризацию, так как ОС на сумму более 80 млн тенге, если чего то потом не будет хватать? боюсь за это!

вам то что бояться? ваша ответственность наступает с момента подписания договора о материальной ответственности, за прошлое несет ответственность руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования